Национальный медицинский форум

Путешествие зануды-ворчуна в санаторий Агидель (г.Дюртюли)

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
1
10%
Нет
9
90%
 
Всего голосов : 10
Рамилен
Новичок
 
Город: Уфа
Сообщения: 1
Отзывы: 1
Дата регистрации: 22 янв 2014, 09:46

Путешествие зануды-ворчуна в санаторий Агидель (г.Дюртюли)

Сообщение Рамилен » 22 янв 2014, 10:55

Страна: Россия

Город: Уфа

Лечебный курорт: Агидель

Название санатория: Агидель

Дата пребывания: октябрь 2013

Адрес: г.Дюртюли

Стоимость проживания в сутки:

Отзыв:

Путешествие зануды – ворчуна в санаторий Агидель (г.Дюртюли)

Не получилось в отпуск поехать на море, да и что там делать в октябре. Подвернулось по производственной льготе в санаторий, и я решился. Поправлю здоровье. А заодно исследую тему бальнеологического социума.
Не мировой известности курорт, но делать, как говориться, нечего. Надо пройти медкомиссию, а потом за путевкой. Цена путевки меня удивила.
В санатории еще не подозревают, что уже стали моей жертвой. Да за такие деньги... - это же турецкий курорт 4 звезды! И если бы не льгота...
Впрочем, выбор сделан и от мероприятия я попытаюсь извлечь максимальную пользу. По совету бывалых из Уфы выехал вечером, накануне заезда, чтобы прибыть в числе первых и заполучить номер с живописным видом из окна. Направление движения по трассе - где-то северо-запад. Равнина. Поля, перелески. Однообразный пейзаж. Маршрут незнакомый. Шоссе местами вполне приличное. Часа через полтора, по приметам поворачиваю направо и зигзагами по деревне прибываю в санаторий. Темно и прохладно. Капитальное четырехэтажное строение. На стоянке несколько легковых авто. В просторном вестибюле застываю впечатленный, оглядываю каменную отделку, люстры. Солидно. А меня, и таких как я, уже ждут. Пятиминутные формальности и я уже с ключом следую в свой номер, по пути приятно поражаясь убранству коридоров. Кругом ковровые дорожки, в холлах ковры, кожаные кресла и диваны. А вот и номер. Ух-ты! Добротная мебель, на полу ковролин. Сверкающий чистотой санузел. Однако дело идет к ночи, надо разложить вещи. Потом легкий ужин из прихваченной из дома снеди. Душ и в благоухающую свежим бельем постель. Пролистал каналы телека. Ляпота! Положительные эмоции переполняли. Конечно, ведь я без происшествий добрался до места, меня встретил приветливый персонал, я без проволочек разместился в хорошем номере, и вообще... Все, спать!
Утром на завтрак. Столовая большая и ее обстановка достойна положительных эпитетов. Но подробности позже. После завтрака влезаю в спортивный костюм и тапки (негласно принятая форма одежды в подобных учреждениях) и спешу к терапевту, который назначит лечение. Я уже начал принимать процедуры, а, как бы правильнее назвать: - пациенты продолжали прибывать в санаторий и естественно у регистратуры возникла небольшая сутолока. Про себя отметил: правильное решение - прибыть накануне. В полдень обед. Затем продолжение процедур. Потом полдник - личное время - ужин - личное время - кефир (второй ужин) - культурная программа (дискотека или концерт). Во время, свободное от процедур, можно играть в настольный теннис и бильярд, а летом на улице в волейбол. Для многих людей, завсегдатаев санаториев, моя писанина наверняка навевает скуку. Им все это известно. Но, к сожалению, мало кто из них может внятно рассказать об увиденном и прочувствованном. А я попробую.
Начну с лечения. Оно проводится в примыкающем здании и включает комплекс процедур. Мне определили: хвойные ванны, гимнастику, массаж, воздушные углекислые ванны, аэрофитотерапию (дыхание распыленными в воздухе эфирными маслами), бассейн (25 метров) с каскадом (водопад) и сауной. А еще по показаниям могут быть: грязевая ванна, галотерапия (искусственно созданный микроклимат соляной пещеры), электролечение, магнитотерапия.
Есть и платные процедуры: некоторые виды мануального массажа, водные лечебные и массажные души. Дня через два входишь в ритм распорядка. Посещение процедур уже превращается в потребность, чувствуется улучшение самочувствия. Я удивлялся упорству людей выполнявших через немогу, с хрустом, до последнего, указания инструктора по гимнастике. И еще потом, самостоятельно, догонявшихся на тренажерах. Эти, упорные, знают, дома у них не получится, не хватит силы воли, а здесь командный дух и торопиться некуда.
То же и в бассейне. Они и здесь свое возьмут. На коллективных процедурах происходят знакомства, душевное общение. Обозначилась группа активных людей, которым за 40. Это они, первые на дискотеке, это они, упертые, на прогулке при любой погоде. А воздух здесь полезный. За "спиной" санатория начинается сосновый бор.
Есть еще группа неугомонных - это рыбаки. Крутой берег реки Белой для них нипочем. Мне, оказавшемуся у воды за компанию, и столкнувшемуся с проблемой подъема, пришлось вспомнить наставления инструктора по гимнастике: - левой - вдох, правой - выдох, левой - вдох, правой - выдох. Я и не заметил, как оказался наверху. Процесс захватил. А пойманная рыба, сохраненная в морозильнике, (в номере), и позже приговленная дома, на вкус, оказалась вполне экологичной.
В санатории не скушно будет и натуралистам. На территории, с лицевой стороны здания, растут деревья смешанных пород. Среди них есть сосны. Некоторые уродливы. Стволы их раздваиваются, расчетверяются, имеют крутые изгибы. Одно кустистое лиственное дерево, когда с него уже опали голубоватые листочки, дало почки. И это в конце октября. Видимо сказывается аномалия. Под землей имеется озеро с минеральной водой, которую насос по необходимости выкачивает для санатория.
Теперь о насущном. О ПИТАНИИ. Кормят здесь вполне понятной для нас едой. Подают различные мясные, рыбные блюда с различными гарнирами. Хорошая выпечка. Соки, фрукты. Качество приготовленных блюд высокое. Блюда разносят официанты. Все так обставлено, что процесс приема пищи превращается в очень приятную "процедуру". После обеда или ужина небольшая тусня в вестибюле. Люди общаются, тут и Wi-Fi, и коробейники с товаром. В основном это товары повседневного спроса, и если что забыли дома, здесь можно купить, а также: - парфюмерия, лечебные средства и приборы, произведения самодеятельных художников, изделия ремесленников. На последних я задержусь. Меня поразили изделия из бересты. Особенно: формованные тарелочки, обложки для паспортов, раскладные футляры для зеркалец. Края изделий оверложены той же берестяной тесьмой, а поверхности имеют термическое тиснение узорчатым рисунком. Изделия выполнены безукоризненно и смотрятся изящно. Ничего подобного я не видел.
О КОНЦЕРТАХ. Конечно, мы уверены, что нас не удивить провинциальным вокалом. Возможно. Но все же лучше сходить на концерт, чем тупо сидеть в номере. У некоторых исполнителей хорошо поставленные голоса. Их приятнее слушать, чем фанерную, слащавую попсу первых каналов TV.
О "КЛУБНИЧКЕ". В обществе на уровне слухов существует устоявшееся мнение о повальном, извините, разврате в санаториях. Ну просто какие-то Содом и Гоморра. И ведь многие верят этому. Понятно, санаторий - это срез нашего бытия в миниатюре. И если в обществе существуют какие-то явления, то и в санатории тоже. И теоретически мы вправе ожидать появления единичных случаев пикантных отношений доселе незнакомых людей. Тем более тут все на виду. Допустим. Но мне такого, как-то, не показалось. Но кто поддерживает эти слухи? - Мужья или жены. В зависимости от того, кто боится потерять контроль над второй половиной, и весомый аргумент - слухи, тут неотразим.
Об ЭКСКУРСИЯХ. Администрация организовала экскурсию в краеведческий музей города Дюртюли. Не буду пересказывать. Надо ехать, смотреть и слушать обаятельную девушку - экскурсовода. Мне понравилось. И девушка тоже. Мне понравились и жители города. Эти потомки древних булгар просты в общении и весьма доброжелательны. Я давно заметил: чем дальше от Уфы, тем лучше люди. Однако пора обратно в санаторий.
Надо упомянуть О ДЕТЯХ. В санатории о них позаботились. На территории есть добротная яркая игровая площадка с горками и прочим. А в здании - игровая комната, где с детьми занимается педагог. Замечательно. Думаю, на этой ноте пора завершать повествование и переходить к выводам.
ВЫВОДЫ:
1. Санаторий - это больница с определенными видами лечения, но в очень комфортных условиях. И воспринимать это надо именно так. Здесь улучшается тонус, поправляется здоровье. Некоторые, (я их знаю), покупают сюда путевку по полной стоимости.
2. Санаторий - это место неформального, реального, невиртуального общения познакомившихся людей. Многие и после санатория продолжают поддерживать связь.
3. Санаторий - это место, где женщины отдыхают от готовки, и если с детьми, то всецело заняты их воспитанием.
4. Санаторий - это место, где мужчины освобождены от мелочной опеки жен и могут побыть самими собою.
5. Санаторий - это место, где люди ведут себя культурно. Не хамят.
6. Санаторий - это место, где атмосфера насыщена позитивными флюидами, и персонал -Гульнары, Разины, Альфины, Раили, Лены, Айгули и другие очень стараются.
7. Санаторий - это место, которое со временем вспоминаешь с ностальгией.
Санаторий - это феномен, пришедший к нам из социализма, и будущее его неопределенно. Но будем оптимистами...
До свидания...!
Рамилен Рамиенов
Октябрь 2013 год

Оценки: Эффективность лечения: 5. Качество обслуживания: 5. Питание: 5. Комфортабельность санатория: 5. Общая оценка: 5.


Популярное
Популярные темы:Беременность и роды:Гастроэнтерология:Препараты:
Крым или другие страны? Как найти хорошего врача? Детские клиники, отзывы Форум о диетах Отзывы о гинекологах МосквыКак прервать беременность? Присутствие мужа при родах Прием гомеопатии при токсикозе Симптомы внематочной беременности Поздние родыКак проявляется обострение гастрита? Скорая помощь при отравлении Методы лечения проктита Как вылечить хеликобактер МетеоризмЛечение мкб Амброксол Лечение печени Легалоном Где покупать гомеопатические средства? Гомеопатия Heel

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron