Национальный медицинский форум

Поздние роды

Выбор пола до зачатия, определение дня овуляции, подготовка к беременности, обследования и исследования.

Частота родоразрешений среди зрелых женщин с каждым годом возрастает. Гинекологи и психологи спорят о достоинствах и существенных недостатках зачатия появления на свет ребенка у матери в возрасте старше 35 лет.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Поздние роды

Сообщение margo » 31 окт 2012, 14:08

Моя сотрудница потеряла единственного сына, он утонул этим летом. Сейчас ей 38 лет и она хочет родить ребенка. Какие подводные камни могут подстерегать женщину в этом возрасте и как помочь организму выносить здорового ребенка?

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Поздние роды.

Сообщение Алина » 31 окт 2012, 19:26

Вы хотите сказать, что 38 это поздно рожать? А как же тогда женщины в развитых западных странах, у них первые роды только в 40. Ей надо пройти обследование у гинеколога, принимать витамины для беременных, фолиевую кислоту и витамин Е отдельно.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Поздние роды.

Сообщение Skyny » 04 ноя 2012, 19:11

Нормальный возраст, тем более роды-то не первые. Так что при грамотном подходе, который Алина уже описала, все будет нормально. Единственное, что напрягает, это психологическое состояние женщины. Я бы в таком случае еще и с невропатологом проконсультировалась.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Поздние роды.

Сообщение Алла » 06 ноя 2012, 03:32

Skyny писал(а):Я бы в таком случае еще и с невропатологом проконсультировалась.

Наверное, уместнее консультация невролога или психолога. В приличных медицинских центрах работают клинические психологи с медицинским образованием. Гинекологи всегда предлагают сходить консультацию, исходя из личного опыта.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Поздние роды.

Сообщение Варвара » 06 ноя 2012, 19:08

нормальный возрастат как для вторых родов, как по мне. Просто, может, тщательнее наблюдаться надо и сделать какие-то дополнительные обследования.

Аватара пользователя
Алла
Новичок
 
Сообщения: 584
Дата регистрации: 03 ноя 2012, 22:32

Re: Поздние роды.

Сообщение Алла » 06 ноя 2012, 19:56

У меня однокурсница только к 37 годам кое-как забеременела. У каждого своя жизненная ситуация, и сказать ей, что это поздно или вообще не рожать. Да какая разница, что думает общество, если женщина наконец-то стала матерью.

Аватара пользователя
Juliannka
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 15 ноя 2012, 17:18

Re: Поздние роды.

Сообщение Juliannka » 06 дек 2012, 19:01

Ужасная ситуация, никто не застрахован, к сожалению! Но это как раз тот случай, когда беременность может решить все кардинально - или спасет женщину от стресса, или усугубит его. Очень жалко ее.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Поздние роды.

Сообщение Ира » 16 дек 2012, 22:12

Рожают и в 40, и в 43. Тем более, что это не первые роды. Если этой женщине жизненно необходим ребёнок, то пусть даже не сомневается в своём желании.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Поздние роды.

Сообщение Ira » 11 апр 2013, 11:44

У меня подруга рожала в 40 в третий раз. Ей гинеколог посоветовала кесарево. Как потом оказалось, пуповина была обвита вокруг шеи малыша, поэтому естественные роды вызвали бы асфиксию. Вообще у нас "позднорожающим" советуют кесарево. Не знаю насколько это плохо, потому что в итоге все обходится как нельзя лучше в том плане, что малыши растут здоровенькими.

Аватара пользователя
Елена
Новичок
 
Сообщения: 140
Дата регистрации: 06 ноя 2012, 23:23

Re: Поздние роды.

Сообщение Елена » 11 апр 2013, 14:01

Ira писал(а): Вообще у нас "позднорожающим" советуют кесарево. Не знаю насколько это плохо, потому что в итоге все обходится как нельзя лучше в том плане, что малыши растут здоровенькими.
Не заню, сейчас кесарево советуют крайне редко, насколько я знаю. Только в тех случаях, когда оно действительно необходимо. А поздние роды при здоровом сердце и отсутствии отклонений у ребенка совершенно не нуждаются в хирургическом вмешательстве.

След.

Плюсы и минусы от «зрелых» родов

Плюсы при поздних родах есть, и их немало. Поздние роды после 35 лет имеют следующие очевидные преимущества:

  • Улучшается гормональный фон у роженицы. Выработка гормонов во время вынашивания малыша позволяет оздоровить организм, замедлить процесс старения. Снижается вероятность развития инсульта и остеопороза.
  • Отмечаются неоспоримые социальные преимущества. Роды в позднем возрасте (после 40) являются тщательно продуманным шагом. Такие женщины соблюдают все рекомендации и предписания врачей, прилагают максимальные усилия для предотвращения осложнений у себя и ребенка.
  • Наличие богатого жизненного опыта позволяет воспитать ребенка более развитым в психологическом и эмоциональном плане.

Минусы материнства у старородящих женщин включают:

  • Наличие хронических заболеваний, недолеченных патологий и вредных привычек, которые отрицательно сказываются на течении беременности. Возможно плохое расхождение костей, токсикоз, внематочная беременность, а также гипоксия плода. Возрастает риск рождения малыша с синдромом Дауна. Беременным рекомендовано нахождение в стационаре.
  • Велика вероятность развития у рожениц на самых поздних сроках рака. Беременность ускоряет рост опухолевых образований и их распространение по всему телу.
  • Могут появиться длительные послеродовые депрессии.
  • Вероятны при поздней беременности: преждевременные роды, самопроизвольные выкидыши, кровотечения и заражение инфекциями - частые явление.
  • Родоразрешение чаще проводится с помощью кесарево сечения, позволяющего уменьшить нагрузку на половые органы. Отказ от хирургической операции опасен получением обширных разрывов, кровотечениями, иными осложнениями.

После успешных первых вторые поздние роды проходят с наименьшим риском.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3