Национальный медицинский форум

Одесса. Дельфинарий Немо

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
8
47%
Нет
9
53%
 
Всего голосов : 17
Елена Кшарская
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 48
Отзывы: 17
Дата регистрации: 04 май 2013, 14:22

Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Елена Кшарская » 12 май 2013, 15:23

Город: Одесса

Страна: Украина

ФИО врача и/или название учреждения: Дельфинарий "Немо"

Телефон врача и/или телефон учреждения: +380-48-7207074

Дата посещения: май 2013

Интернет - сайт: http://www.nemo.od.ua/

Адрес: пляж «Ланжерон», 25

Стоимость приема: 100 $

Отзыв:

Новое направление дельфинотерапиии еще не получило широкого распространения. Например, во многих городах, в том числе курортных, где уже давно есть дельфинарии - нет услуги дельфинотерапевта. В Одессе она тоже появилась недавно.
Как только наш местный дельфинарий "Немо" стал открыт для посещения особенными детками - мой друг, заканчивающий в этом году университет по специальности психология, стал пробовать попасть на работу именно туда.
И, спустя год, у него это получилось!
Теперь Арсений занимается с особенными детками не только частным образом (под супервизией более опытных коллег), но и с помощью дельфинотерапии.
Занятия рекомендованы деткам начиная с 2-2,5 лет и до 14 лет. Дельфинотерапия показана деткам с самыми разными диагнозами. Среди них,аутизм в разных формах, ДЦП и многие другие. Решение о посещение дельфинотерапевта, как правило, принимает наблюдающий врач.
В штате дельфинария также есть невролог, который может дать консультацию или какие-либо рекомендации, но постановка диагноза не находится в его компетенции. Кроме того,в штате работает квалифицированный массажист,который может обеспечить ребенка лечебным и/или профилактическим массажем. Все специалисты работают в тандеме, то есть комплексно, но посещение каждого из них-индивидуально для отдельного ребенка.
Занятие длится 25 минут. Первая часть занятий сводится к непосредственному "общению" с дельфинами. Построение занятия зависит от диагноза ребенка. Например, для ребенка с аутизмом больше внимания уделяется "упражнениям" на контакт с дельфинами - совместные песни, танцы, игры. Для детей с ДЦП - больше внимание уделяется тактильному контакту- проглаживание, плавание верхом и др.
Вторая часть занятия, так или иначе, направлена на более динамичные упражнения. Если ребенок не умеет плавать - он одевает специальное снаряжение. Обычно, ко второму-третьему занятию, у ребенка начинает работать мышечная память и он сам способен держаться за плавник дельфина.
В общем и целом, польза дельфинотерапии доказана давно. Особенно, то что касается "целебных" свойствах дельфиньей песни. Но выверить это как-то статестически, пока не удается.
Поэтому дельфинотерапия может быть только рекомендована и в таком случае, играет роль вспомогательного инструмента, но не является панацеей.
Кроме того, существенным фактором остается цена (100 долларов за занятие) и не распространенность.
Когда мой сын чуть-чуть подрастет,я тоже имею в планах сводить его в дельфинарий и покупаться с дельфинами. У нас, слава Богу, нет проблем со здоровьем, но мне кажется это очень полезно всем деткам.

Оценки: Эффективность лечения: 4. Уровень осмотра и диагностики: 4. Отношение к пациенту: 5. Интерьер: 5. Общая оценка: 5.
Последний раз редактировалось Елена Кшарская 24 май 2013, 17:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Оса » 12 май 2013, 19:46

А по-моему, это сплошное разводилово на деньги. Где, где мамам больных деток взять 100$ за занятие, продолжительностью полчаса? :shock: И таких занятий нужно и не 10, и не 20. Капец! О негуманности содержания дельфинов и о том в каких условиях они живут - вообще молчу! :evil: :evil:

Елена Кшарская
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 48
Отзывы: 17
Дата регистрации: 04 май 2013, 14:22

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Елена Кшарская » 14 май 2013, 00:36

в зоопарк вы детей тоже не водите? Это тоже не гуманно по отношению к животным.
Тут можно говорить о том, что цена не доступна для большинства людей со средними доходами-да.
Я сама написала об этом в посте.
Но о том дает ли это результат, нельзя судить, не имея такого опыта.
По меньшей мере это как-то однобоко.Не находите?
ИМХО )

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Беренис » 29 май 2013, 00:51

Если бы эти деньги хоть частично шли на развитие этой ветки... чтоб и дельфины не мучились. Ато ладно Одесса, там море, но дельфинарий в Киеве - это ужас!

Елена Кшарская
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 48
Отзывы: 17
Дата регистрации: 04 май 2013, 14:22

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Елена Кшарская » 29 май 2013, 11:16

Быть может Вы и правы, вот только почему никто не думает о том какого тиграм, пингвинам, верблюдам в Киеве или Одессе?
Ничего не скажу насчет киевского дельфинария, но в НЕМО с ними работают заботливые люди. Они накормлены и ухоженны, кроме того все уже родились в неволе. Дельфинарий находится прямо на пляже, у них большой загон с морской водой, они выступают и на открытом (морском) воздухе в том числе. Это в равнении с пингвинами в киевском зоо, которые сидят в деревянных домиках.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Марианна К. » 21 фев 2014, 22:28

Несколько лет назад мы отдыхали с семьей в Крыму в санатории Северный (это недалеко от Евпатория). Так вот, там несколько семей из Москвы ездили в какой-то частный бассейн как раз на занятия "дельфинотерапия". И я помню точно - одно занятие тоже стоило 100 $. Мамочки были довольны и нас (моих детей) тоже с собой звали. Дорого это было для нас, но мы слышали такие удивительные и яркие повествования, что моя свекровь широким жестом отстегнула сумму на эти занятия, но мой старший тогда сильно заболел, попал в больницу и нам уже было не до дельфинотерапии. Жаль, я бы очень хотела, чтобы мои дети позанимались и поплавали, пообщались с этими животными.
Но когда сын выздоровел, мы поехали на экскурсию в Евпаторийский дельфинарий. Это было здорово - не поплавали с дельфинами, так хоть посмотрели на них. Я - за такие занятия!)) Плюсую, интересно было читать отзыв.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Одесса. Дельфинарий Немо

Сообщение Марианна К. » 21 фев 2014, 22:34

Я забыла написать, что мои дети на тот момент, да и сейчас страдают аллергией. И насчет дельфинотерапии мы даже поинтересовались у педиатра нашего санатория. Она одобрила сразу. Дельфинотерапия эффективна не только для детишек с ДЦП, но и для детей со многими другими заболеваниями.



Популярное
Психология:Неврология:Беременность и роды:Популярные разделы:
Верить ли снам? Может ли человек измениться? Как справиться с депрессией? Как бороться с паническими атаками? Как разнообразить семейную жизнь?Симптомы нервного истощения Причины паралича нижних конечностей Как проявляется сотрясение мозга? Головные болиАборт на раннем сроке Прерывание беременности Муж при родах Гомеопатия при токсикозе Признаки внематочной беременностиМедицинский форум Отзывы о частных клиниках Отзывы о детских лор врачах Форум педиатров Что можно вылечить с помощью рефлексотерапии?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1