Национальный медицинский форум

Вздутие живота

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Вздутие живота обусловлено избыточным скоплением газов в желудочно- кишечном тракте. Сам по себе метеоризм не является заболеванием, это скорее следствия отклонений в работе ЖКТ. Причины вздутия живота могут быть самые разные. Чаще всего - это неправильное питание, переедание, плохая экология и регулярные стрессы. Но не стоит забывать, что и некоторые продукты способны провоцировать вздутие. Например, бобовые, черный хлеб, свежая сдоба или большое количество сладостей

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Вздутие живота

Сообщение Veronika » 29 авг 2012, 00:11

Меня постоянно беспокоит вздутие живота и урчание в кишечнике. Сдавала анализы на дисбактериоз - негативный. От чего это может быть не знаю, хотелось бы получить совет по лечению, а то я себя очень дискомфортно чувствую.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Вздутие живота

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 08:07

Совет по лечению Вам может дать только гастроэнтеролог, а не кучка товарищей на форуме. У Вас может быть ферментная недостаточнаность, гастрит, колит и т.п.- тут такой простор для советов, что устанете им следовать. :)

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Вздутие живота

Сообщение Skyny » 29 авг 2012, 09:52

Для начала попробуйте элементарно сесть на диету. Если у вас обострение гастрита, диета вам как раз будет кстати. Да и при любом практически варианте гастроэнтеролог порекомендует вам придерживаться диеты. Ну и из личного опыта могу посоветовать вам хотя бы пару дней утром и вечером попить Нифуроксазидо. Мне помогает в подобных случаях.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Вздутие живота

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 16:13

Skyny писал(а): Ну и из личного опыта могу посоветовать вам хотя бы пару дней утром и вечером попить Нифуроксазид. Мне помогает в подобных случаях.

Эй, поосторожней. Нифуроксазид - антибактериальный препарат и так с бухты-барахты советовать человеку попить его, чтоб животик не урчал... :twisted: :twisted: :twisted: Вы чего???!!! Ни в коем случае!!!!

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Вздутие живота

Сообщение vovka13 » 29 авг 2012, 18:52

Я бы посоветовал с самого просто го: изменить рацион питания. Если вы употребляете кетчупы , майонезы, и ходите в Мак, то вам стоит забыть об этом. Ну а вообще конечно лучше, чтоб вами занялся гастроэнтеролог,с таким лучше не шутить.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Вздутие живота

Сообщение Sergey79 » 29 авг 2012, 23:37

Вы что действительно думаете, что по интернету Вам поставят правильный диагноз и назначат правильное лечение? Только визит к гастроэнтерологу и полное обследование ЖКТ со сдачей всех соответствующих анализов. А если начнете самолечение - можете приобрести еще парочку диагнозов!

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Вздутие живота

Сообщение vovka13 » 30 авг 2012, 13:12

Sergey79 писал(а):Вы что действительно думаете, что по интернету Вам поставят правильный диагноз и назначат правильное лечение? Только визит к гастроэнтерологу и полное обследование ЖКТ со сдачей всех соответствующих анализов. А если начнете самолечение - можете приобрести еще парочку диагнозов!

Более трех человек голосует за точтоб наш пациет пошел к гастроэнтерологу! Мне кажется ему не стоит долго задумываться. ИДИТЕ В БОЛЬНИЦУ.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Вздутие живота

Сообщение Душка » 03 сен 2012, 13:51

У взрослых людей при употреблении молока часто такое происходит, с возрастом ферменты которые его переваривают почти не вырабатываются и тогда развивается вздутие и иногда поносы даже

Дарина
Новичок
 
Сообщения: 109
Дата регистрации: 26 авг 2012, 20:00

Re: Вздутие живота

Сообщение Дарина » 04 сен 2012, 00:02

Что тут гадать - нужно пройти полное обследование всего организма. Данные симптомы могут быть вызваны разными заболеваниями и привычками - от неправильного питания до ферментной недостаточности. Поэтому так заочно вам никто правильный диагноз не поставит.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Re: Вздутие живота

Сообщение Юлия Р » 04 сен 2012, 16:42

Вы описываете симптомы гастродуоденита - если это так, то постарайтесь избегать продуктов, увеличивающих газообразование. Это - сырые овощи и фрукты, сладкое молоко. Питание должно быть частым и дробным. Если газов образуется много, надо принимать смекту или семитикон в пакетиках, а также омепрозол или лансопрозол по капсуле 2 раза в день в течение двух недель. Ну конечно начинать лечение нужно только после обследования и подтверждения диагноза специалистом.

След.

Первые симптомы метеоризма: дискомфорт в брюшной полости, урчащий кишечник и увеличение живота в объеме. Но это только начало, позднее наблюдаются более серьезные симптомы: общая слабость, отсутствие аппетита и головокружение. Зачастую метеоризм - это всего лишь следствие основного заболевания. Такое состояние может быть вызвано хроническим колитом, непроходимостью кишечника, циррозом печени, кишечными инфекциями или даже глистной инвазией. У здоровых людей вздутие носит одиночный характер и не проявляется часто.

 

Если метеоризм наблюдается регулярно, то нужно обязательно проконсультироваться у врача-гастроэнтеролога. А так же пройти медицинское обследование, целью которого является обнаружение первопричины метеоризма. При вздутие живота лечение начинается с диеты. Чаще всего отказ от некоторых продуктов дает неплохие результаты. Диета полностью исключает жаренную и жирную пищу, а также сладкое, соленое, газированные напитки и свежие хлебобулочные изделия.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron