Национальный медицинский форум

Последствия лечения гайморита

Болезни уха, горла, носа.

Последствия после гайморита обусловлены тесной связью нервных отростков носа с рефлексами головного мозга, назального канала с протекающим дыхательным процессом. При воспалении проводится медикаментозная терапия, физиолечение, редко используют хирургические методики.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Последствия лечения гайморита

Сообщение Sergey79 » 29 авг 2012, 00:54

У меня был гнойный гайморит, состояние было критическое. Я не соглашался делать пробивание гайморовых пазух, но когда меня заставили писать отказ - испугался и согласился. Данная процедура помогла, но теперь я расхлебую последствия - из простудных заболеваний не вылезаю. От чего может быть такая реакция, случайность это или из -за проведенной манипуляции.

PULYA2329
Новичок
 
Сообщения: 52
Дата регистрации: 22 авг 2012, 18:38

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение PULYA2329 » 29 авг 2012, 16:45

Всё даже может быть. Слышал что гайморит лучше не пробивать, а лечить разными методами, делать профилактику чтобы не дошло до критичной точки. Тоже есть знакомые которые пробивали, теперь мучаются как и Вы. Ещё слышал что если раз пробил то это на всю жизнь, нужно будет периодически проходить эту процедуру.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение vovka13 » 29 авг 2012, 19:12

Ужас. Слышал, что гайморит тяжелая болячка, какую до критического состояния лучше не доводить., но не думал что там на столько все ужасно.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение margo » 01 сен 2012, 17:44

Многие после пробивания жалуются на недомогания и частые простуды. Не знаю с чем это связанно, но то что пробивать это уже в последнюю очередь, это факт. Чаще всего именно по этому люди отказываются от пробивания, а это не безопасно. Тут уж из двух зол нужно выбирать меньшее.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение Оса » 02 сен 2012, 13:28

Мне пробивали пару лет назад. Никаких ухудшений здоровья не произошло, главное долечиться. Всё это сказки, что если раз пробил, то потом все время нужно пробивать.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение cakura1 » 03 сен 2012, 17:29

Моему сыну пробивали гайморит в прошлом году, ему сразу же стало легче прошли головные боли и головокружения. Особого ухудшения здоровья я тоже не заметила, он и раньше у меня богатырским здоровьем не отличался.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение Алина » 17 сен 2012, 14:05

Я тоже, когда столкнулась с этим заболеванием, то отказалась от такой процедуры. Ничего, как только начинается гайморит потихоньку лечу, но постоянно ходить на пробивание не согласна.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение Оса » 17 сен 2012, 21:36

Да кто ж вам сказал. что постоянно?! Бывают случаи, когда без пробиваняи не обойтись никак. Так прикрутит, что не только на прокол согласен. а и на много большее.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение valera87 » 26 сен 2012, 20:35

Оса писал(а):Да кто ж вам сказал. что постоянно?! Бывают случаи, когда без пробиваняи не обойтись никак. Так прикрутит, что не только на прокол согласен. а и на много большее.

Называется как прижмет так будешь готов на все ради выздоровления. И, тем более, осложнения гайморита просто ужасны.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Последствия лечения гайморита

Сообщение Яна » 11 окт 2012, 22:03

О боже, теперь не знаю, что и делать. Предстоит подобная процедура, и раньше я слышала только положительные отзывы. Да и вообще думала, что если гайморит - то все, пробивания не избежать. А об осложнениях не знала. Что ж выбрать?

След.

Последствия гайморита у взрослых

Все встречающиеся осложнения разделяют на 2 группы:

  • Соединенные с ЛОР-органами или системой дыхания – к ним относят пневмонию, диффузное воспаление бронхов, воспаление пазух хронического течения.
  • Отдаленные формы осложнений – это миокардит, интерстициальный нефрит, ревматизм, сепсис.

Самым тяжелым проявлением выступает менингит, представляющий истинную опасность для жизни. У пациентов присутствует внезапная рвота, симптомы головокружения, спутанность сознания, приступообразные судороги, потеря сознания.

Другие негативные последствия

Больными также отмечаются негативные последствия при проколе гайморита. Повреждение кровеносных сосудов провоцирует серьезные носовые кровотечения, учащенные простудные заболевания, попадание воздуха с гноем в ткани и прокалывание стенки глазницы.

Часто осложнения затрагивают маленьких детей, пожилых. Это связано с дефицитом персональных ресурсов, необходимых для совершенной победы над болезнью.

Методики лечения

При обращении с жалобами на болезненное состояние после проведенного лечения отоларинголог расскажет, как избежать вырабатывания тяжелых осложнений гайморита.

Непременными условиями являются:

  • своевременное лечение гайморита, прием назначенных врачом антибактериальных и подобранных противовоспалительных препаратов;
  • правильное проведение очистительных, гигиенических процедур;
  • общеукрепляющие мероприятия, употребление мультивитаминов и иммуностимуляторов.

При квалифицированном медицинском лечении гайморита тяжелые последствия маловероятны.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3