Национальный медицинский форум

Операция на пищеводе

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Операция на пищеводе

Сообщение Алика » 28 сен 2014, 14:27

У меня грыжа пищевода, врач сказал, что операция в крайнем случае, ибо там надо не только брюшную полость, но и грудную клетку вскрывать. После того, как она рассказала мои новые правила жизни, уже через 2 дня я думаю, что как по мне - я б лучше сделала эту операцию 1 раз, чем жить всю жизнь с такими ограничениями. Поделитесь своим опытом, кто-то может уже перенес такую операцию?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Дарья » 29 сен 2014, 05:35

А что там за такие сложные ограничения?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Алика » 29 сен 2014, 12:01

Дарья писал(а):А что там за такие сложные ограничения?

Очень жесткая диета - всю жизнь, Даша. Купить и спать на специальном матрасе с уклоном на 15%, не нагибаться, иначе все обратно идет - я вот вчера шнурки завязала, так горько пожалела. После еды час не ложиться, а после ужина и все 3. К тому же я погибаю от изжоги и задыхаюсь. Я не могу есть то, что терпеть не могу и от чего разносит всю жизнь.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Дарья » 29 сен 2014, 18:27

Да уж, невеселая перспектива. Действительно, лучше пережить операцию, чем всю жизнь быть полуинвалидом.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Алика » 30 сен 2014, 18:03

Дарья писал(а):Да уж, невеселая перспектива. Действительно, лучше пережить операцию, чем всю жизнь быть полуинвалидом.

Вот и я так считаю, а муж против.

Dr.Alexandra
Новичок
 
Город: Вена
Сообщения: 7
Дата регистрации: 30 сен 2014, 09:56

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Dr.Alexandra » 30 сен 2014, 23:14

Всё зависит от размера грыжи, для проведения операции есть определенные показания. А консервативные методы(кроме диеты) не предлагали? Были буквально два месяца назад с невесткой у гастроэнтеролога по той же проблеме, у нее небольшая грыжа-прописали пока только лекарство попить, она пропала цикл, сейчас всё хорошо.

Holiday
Новичок
 
Город: Киев
Сообщения: 29
Дата регистрации: 25 апр 2014, 14:58

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Holiday » 02 окт 2014, 12:33

Алика писал(а):У меня грыжа пищевода, врач сказал, что операция в крайнем случае, ибо там надо не только брюшную полость, но и грудную клетку вскрывать. После того, как она рассказала мои новые правила жизни, уже через 2 дня я думаю, что как по мне - я б лучше сделала эту операцию 1 раз, чем жить всю жизнь с такими ограничениями. Поделитесь своим опытом, кто-то может уже перенес такую операцию?


Сейчас такие операции вроде делают лапароскопически. А вообще грыжи пищеводного отверстия диафрагмы встречаются в гастроэнтерологии достаточно часто, но операции показаны лишь в 10%, если они слишком большие или возникли осложнения в виде язв, кровотечений. К тому же после операции грыжа может возникнуть снова, потому что она не устраняет причины её появления. Причинами грыж являются факторы, повышающие внутришрюшное давление: запоры, метеоризм, переедание, ожирение, большая физическая нагрузка, беременность и роды. Поэтому нужно соблюдать диету, питаться понемногу, но часто, не носить одежду с тугим поясом, не наклоняться и ложиться после еды, носить тяжести. Для нормализации кислотности нужно пить курсами ингибиторы соляной кислоты, маалокс или алмагель. Для тренировки диафрагмы нужно делать дыхательные упражнения. Также нужно следить за осанкой, лечить позвоночник, заниматься ЛФК. Я тоже мучаюсь этой болезнью, приходится соблюдать все эти правила. Кстати, для завязывания шнурков я давно поставила в корридоре табуретку, чтобы не нужно было наклоняться

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Ольга » 02 окт 2014, 20:27

Алика, что-то все болячки сразу на вас свалились! Держитесь!

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Дарья » 05 окт 2014, 01:43

Holiday писал(а):Кстати, для завязывания шнурков я давно поставила в корридоре табуретку, чтобы не нужно было наклоняться
Простите за глупый вопрос, но я никак не могу представить, как завязывать шнурки не наклоняясь? Я и сидя, и стоя к шнуркам наклоняюсь.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Операция на пищеводе

Сообщение Инна » 07 окт 2014, 13:38

Ну имелось в виду, может быть, угол наклона меньше.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1