Национальный медицинский форум

Колющие боли в животе

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Колющие боли в животе

Сообщение 4erry » 26 янв 2015, 17:12

Добрый день.
Хотела задать вопрос специалистам. Две недели назад была операция на аппендицит. Никаких осложнений не было, в течении недели пролежала в больнице, кушала лишь жидкую и не грубую пищу, которую разрешил врач. Проблем не было, кроме иногда вздутия живота вечером (думала, что просто чуть переела, сама вешу 47-48 кг при росте 168). Выписали из больницы, сказали обратиться за продлением больничного к хирургу в поликлинику через два дня. Дома питалась 3 раза в день, как обычно и без жаренной или тяжелой пищи. Единственное на третий вечер скушала кусочек шоколадки, не удержалась(
Спустя 1.5 недели после операции, когда я уже была дома, начались странные колющие боли в животе (в районе пупка и выше). Причем ближе к вечеру становились все сильнее. Ночь промучалась, вызвала скорую, мне вкололи спазмалитик и сказали идти к врачу на следующее утро. Так и сделала, пошла к врачу, который меня вел в первую неделю после операции. Он лишь покивал, сказал, что такое возможно и выписал Дюспаталин (для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта). Принимаю их уже 4й день, последние две ночи спать могу лишь на спазмалгонах, боли схваткообразные в области чуть выше пупка. Утром кал нормальный, в туалет хожу тоже спокойно. А вот вечером начинаются боли.
Раньше никогда не жаловалась на боли в животе. Гастритов не было.
Вопрос: в чем может быть проблема? с чем связаны эти боли? и помогут ли выписанные таблетки? идти снова к этому врачу не вижу смысла, он даже не отправил меня на анализы, не смотрел толком, где болит. А если ехать в поликлинику, то в Москву. А там я записана к врачу на 30 число, из-за продления больничного. Буду благодарна за любую помощь...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Колющие боли в животе

Сообщение АннаХ » 26 янв 2015, 23:19

Я не специалист, но после полостной операции у меня тоже были клющие боли. Как потом оказалось, из-за спаек. Хирург мне объяснил, что между моими "кишками" образовались спайки. Утром, днем - все нормально. Но как только пища попадает в ту область кишечника, которая спаена с другой частью кишечника (а это происходило по вечерам), начинались боли. Спасла меня беременность: когда рос живот, кишечник менял свое привычное месторасположение, были очень сильные боли, но это разрывались спайки. После 24-й недели боли прекратились и больше не появлялись.

А вас на предмет спаек не проверяли?

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Колющие боли в животе

Сообщение Неля » 26 янв 2015, 23:40

4erry, я считаю - если болит, к врачу идти надо. Если не к тому, который вас оперировал, то к другому специалисту. Наверняка, такой найдётся где-то поблизости.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Колющие боли в животе

Сообщение 4erry » 26 янв 2015, 23:56

Да, когда вызвала скорую, медсестра предположила именно спаечную болезнь, вколола мне спазмалитик и сказала к врачу пойти. А на утро она же мне позвонила (что меня крайне удивило, все-таки есть не равнодушные люди...) и сказала,что врятли так рано спайки будут. Все-таки 2 недели после операции прошло всего. А когда я врачу сказала об этом, в ответ "ну да, возможно"...

Спасибо за совет на счет похода к врачу, об этом я и сама писала, но ехать тогда надо в Москву, час езды туда, час обратно. У меня еще иногда кружится голова, когда выхожу на улицу. Если конечно будут продолжаться боли, поеду...

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Колющие боли в животе

Сообщение Рубина » 27 янв 2015, 00:22

4erry, если голова кружится и слабость, то я бы на вашем месте с поездкой в Москву повременила. Может быть стоит довериться хирургу, который вас оперировал и придерживаться постельного режима ещё хотя бы неделю?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Колющие боли в животе

Сообщение Дарья » 27 янв 2015, 10:40

Спайки образуются очень быстро, особенно, если после операции мало двигаться. Если они причиняют серьезный дискомфорт - можно поднять вопрос о лапароскопии.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Колющие боли в животе

Сообщение 4erry » 27 янв 2015, 11:17

Мне всегда казалось, что должно болеть там, где разрезано, ну или хотя бы примерно там +-5 см. Я не врач конечно) Но дело в том, что боли прям на уровне пупка, выше и чуть ЛЕВЕЕ. Или при спайках может болеть где угодно?...
Этой ночью тоже были сильные боли, пришлось спазмалитик выпить. Начинается вечером часов в 7-8 (хотя вчера старалась много не есть, и каждые два часа по чуть-чуть). Утром просыпаюсь, никаких болей нет...в туалет спокойно хожу. Не тошнит. Просто слабость, но это из-за того, что есть нормально не могу, как привыкла.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Колющие боли в животе

Сообщение АннаХ » 27 янв 2015, 11:48

4erry писал(а):Мне всегда казалось, что должно болеть там, где разрезано, ну или хотя бы примерно там +-5 см. Я не врач конечно) Но дело в том, что боли прям на уровне пупка, выше и чуть ЛЕВЕЕ. Или при спайках может болеть где угодно?...


У меня место разреза и места боли совсем не совпадали. Сейчас у меня все еще есть небольшие спайки, но я их чувствую, только если в определенных местах надавливать на живот.

У моей подруги тоже есть спайки из-за лапароскопии, хотя там совсем маленькие отверстия были. Ей врач назначал крем "Траумель С", его нужно было в живот втирать. Но от спаек ей помог только гинекологический массаж. Рассказывала, что это очень-очень больно, даже сознание теряла, но массажистке спайки удалось разорвать, а подруга после этого наконец-то смогла забеременеть.

4erry
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 16
Дата регистрации: 26 янв 2015, 17:09

Re: Колющие боли в животе

Сообщение 4erry » 27 янв 2015, 11:50

Большое спасибо за ваши советы... Завтра все-таки доеду до врача, надеюсь, этот уже будет внимательнее...

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Колющие боли в животе

Сообщение Ира » 28 янв 2015, 01:23

А как можно увидеть спайки - на УЗИ?

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron