Национальный медицинский форум

Проглотить кость

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Нередко возникает проблема в виде возникновения воспалительного процесса и других осложнений, когда человек проглотил рыбную кость. Нахождение инородного тела способно привести к тяжелейшим последствиям и представляет опасность для жизни человека.

Аватара пользователя
Лина
Участник
 
Сообщения: 450
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:25

Проглотить кость

Сообщение Лина » 25 мар 2013, 17:59

На дня случайно проглотила довольно крупную рыбную кость. Все в один голос говорят что это может быть очень опасно. Это действительно так? Каие могут быть последствия и что делать в таком случае?

Аватара пользователя
Natka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 86
Дата регистрации: 09 янв 2013, 12:32

Re: Проглотить кость

Сообщение Natka » 26 мар 2013, 12:45

Если бы кость повредила вам стенки желудка или пищевода, вы бы почувствовали боль, наверное. Вообще кость могла перевариться. Но говорят, что может застрять в пищеводе. Рентген наверное покажет вашу косточку, если она зацепилась у вас и перевариться не смогла.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Проглотить кость

Сообщение Оса » 27 мар 2013, 00:10

Если это не вызывало и не вызывает у вас никаких неприятных ощущений, то скорее всего она просто уже расстворилась под действием желудочного сока и её уже и след простыл.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Проглотить кость

Сообщение cakura1 » 27 мар 2013, 00:41

По моему переживать не стоит, желудочно-кишечный тракт утроен очень мудро, поэтому шанс того что кость куда-то там воткнулась очень невелик, хотя и существует. Я знаю случай, когда молодой человек нарочно проглотил две иголки, чтобы в армии откосить от чего-то - но они, слава Богу, сами вышли не причинив ему никакого вреда.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Проглотить кость

Сообщение margo » 28 мар 2013, 01:00

Согласна, ничего страшного не произойдет. тем более что неприятных симптомов у вас не наблюдается. Если бы что пошло не так, то были бы боли в животе или жжение.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Проглотить кость

Сообщение Вера Григорьевна » 28 мар 2013, 14:00

Я надеюсь, что все мы здесь Вас успокоили, потому что если бы кость застряла в горле, Вы бы не здесь спрашивали, а давно уже вытащили её у врача.

Аватара пользователя
LEXA
Новичок
 
Сообщения: 770
Дата регистрации: 03 окт 2012, 18:31

Re: Проглотить кость

Сообщение LEXA » 30 мар 2013, 18:56

В общем то, последствия действительно могли быть серьезными. Мой знакомый проглотил кость от судака, а она взяла и застряла в пищеводе. Ему делали операцию и сказали что приедь он через сутки, могли бы уже и не спасти.

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Проглотить кость

Сообщение veronichka » 30 мар 2013, 19:44

Думаю если бы такое произошло, автор бы точно почувствовала. Обычно переживать стоит только первые несколько часов. Я тоже слышала о случаях когда обычная рыбная кость застрявала в кишечнике или в пищеводе, но лично с таким не сталкивалась.

Аватара пользователя
Катюня
Новичок
 
Сообщения: 458
Дата регистрации: 16 ноя 2012, 14:47

Re: Проглотить кость

Сообщение Катюня » 30 мар 2013, 20:04

cakura1 писал(а):По моему переживать не стоит, желудочно-кишечный тракт утроен очень мудро, поэтому шанс того что кость куда-то там воткнулась очень невелик, хотя и существует. Я знаю случай, когда молодой человек нарочно проглотил две иголки, чтобы в армии откосить от чего-то - но они, слава Богу, сами вышли не причинив ему никакого вреда.

Я знаю одних перцев, они нашли наркомана, который болел гепатитом В и укололи себя его иголкой. Лежали в инфекции и лечили гепатит В. Типа от армии косили, а вот проглотить иголки – это вообще.

Аватара пользователя
Маринка
Новичок
 
Город: Лутугино
Сообщения: 18
Дата регистрации: 12 мар 2013, 11:32

Re: Проглотить кость

Сообщение Маринка » 04 апр 2013, 16:28

Ужас какой, это же нужно до такого додуматься. По моему у этих парниш, с головою не все в порядке.

След.

Основной причиной застревания кости считается слишком быстрый прием пищи. На практике отмечают случаи самопереваривания кости пищеварительными ферментами в пищеводе.

Возможные признаки болезненного состояния

Если человек проглотил кость от мяса или рыбы могут проявляться следующие болезненные симптомы:

  • сильный кашель и невозможность полноценного вздоха – это характерно при проникновении инородного тела в трахею;
  • постоянное чувство першения;
  • повышенное слюноотделение и боль в грудной клетке – когда кость застряла в пищеводе;
  • болезненные позывы к рвоте, кровяные сгустки в каловых массах;
  • воспалительные проявления с образованием гноя – характеризуются повышением температуры тела, интоксикацией;
  • проявления эзофагита при тяжелом течении патологии в виде жгучей боли за грудиной и проблемами с глотанием.

Что делать если проглотил кость от рыбы, подскажет хирург или врач-гастроэнтеролог. При возникновении угрозы для жизни следует экстренно вызвать скорую. В качестве диагностических процедур используют рентгенологическое исследование.

Как избавиться от инородного тела

Если человек проглотил кость от курицы необходимо постараться определить ее местоположение и примерные размеры. Если она расположилась в зоне видимости, можно попробовать удалить ее самостоятельно. В медицинском учреждении используют специальные эндоскопические инструменты.

После извлечения косточки пациенту назначаются заживляющие препараты, антисептические и противовоспалительные средства. Для восстановления слизистой необходим курсовой прием Лизобакта.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron