Национальный медицинский форум

Сахарный диабет

Заболевания, связанные с нарушениями в эндокринной системе. Сахарный диабет и его осложнения.
Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Сахарный диабет

Сообщение Юлия Р » 30 авг 2012, 16:27

Насколько высока вероятность того, что сахарный диабет будет у моего ребенка, если диабет есть у матери моего мужа? Диабет у моей свекрови появился в возрасте около 48 лет, до этого проблем с сахаром не возникало.

Ольга -я
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 29 авг 2012, 20:54

Re: Сахарный диабет

Сообщение Ольга -я » 31 авг 2012, 13:13

Для начала нужно выяснить, какой тип диабета у вашей свекрови. Если диабет 1 типа -то риск заболеть у вашего ребёнка минимален, а с возрастом ребёнка уменьшается ещё, если же диабет 2 типа -то риск возрастает в несколько раз. Поэтому внимательно следите за рационом ребёнка и желательно ежегодно контролировать уровень сахара в крови.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Сахарный диабет

Сообщение азазэл » 31 авг 2012, 21:24

Ольга -я писал(а):Для начала нужно выяснить, какой тип диабета у вашей свекрови. Если диабет 1 типа -то риск заболеть у вашего ребёнка минимален, а с возрастом ребёнка уменьшается ещё, если же диабет 2 типа -то риск возрастает в несколько раз. Поэтому внимательно следите за рационом ребёнка и желательно ежегодно контролировать уровень сахара в крови.

Наследственная предрасположенность играет, конечно важную роль, однако, ведущее значение имеют все же факторы внешней среды: ожирение, нарушение питания, стрессовые ситуации хронические, атеросклероз и так далее.

Аватара пользователя
No4ka
Участник
 
Сообщения: 206
Отзывы: 2
Дата регистрации: 14 авг 2012, 07:25

Re: Сахарный диабет

Сообщение No4ka » 03 сен 2012, 01:27

Мне кажется основную роль в появлении сахарного диабета у современных детей является питание. Присмотритесь сами, большинство детей пьют вместо воды, сладкие лимонады, соки и разные напитки. А все это постоянная доза сахара!

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Сахарный диабет

Сообщение Наталья LG » 03 сен 2012, 12:10

No4ka писал(а):Мне кажется основную роль в появлении сахарного диабета у современных детей является питание. Присмотритесь сами, большинство детей пьют вместо воды, сладкие лимонады, соки и разные напитки. А все это постоянная доза сахара!

Давно доказано, что отсутствует закономерность между ограничением сладких продуктов и возниконвением диабета. Если вы в группе риска, то тут акцент на стол №5 и физические наргузки регулярные, которые помогают клеткам более активно поглощать сахар.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Сахарный диабет

Сообщение Душка » 03 сен 2012, 14:20

Моя знакомая родилась в семье где диабет у дедушки и бабушки, у нее он появился к 30 годам, она не злоупотребляла сладким соврешенно и ела все с пароварки всегда. А после стресса и развода заболела диабетом. Наследство проявилось на фоне стресса

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Сахарный диабет

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 18:01

Не нужно быть на столько писимистически настроеным, что у вашего ребенка будет сахарный диабет если он есть у вашей свекрови. Просто не забывайте хотя бы раз в год сдавать аналиизы и проверять количество сахара в крови ребенка.

Ируся
Новичок
 
Сообщения: 64
Дата регистрации: 05 сен 2012, 21:37

Re: Сахарный диабет

Сообщение Ируся » 06 сен 2012, 21:52

Диабет, конечно, страшная болезнь, но часто, всё же это приобретённая болезнь. Стрессы, неправильное питание, депрессии -всё это способствует развитию диабета. Конечно, наследственность тоже играет роль, но при правильном питании и начале лечения - наследственность можно победить.

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Сахарный диабет

Сообщение maxxx89 » 07 сен 2012, 13:54

Да, сахарный диабет страшная болезнь, но я не думаю, что в вашем случае ребенок будет больным. Сказал бы примерно 50/50%. Может как появится у него, так и не появится.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Сахарный диабет

Сообщение Rada » 08 сен 2012, 16:19

Совсем необязательно, что диабет будет и у ребенка. Если сейчас в России диабет 2-го типа ( инсулинонезависимый) стремительно молодеет, им болеют и подростки, и молодежь, то это объясняется прежде всего неправильным питанием, а не наследственностью. Какие продукты повышают сахар? Пирожные варенья, конфеты, газировка, соки без мякоти. Самые безопасные соки-томатный и тыквенный. Лучше выбирать крупы из цельного зерна, есть их умеренно, особенно манку, круглый рис, пшено. Картофель тоже углевод, особенно не рекомендуют злоупотреблять пюре. Лучше картошку запекать. Вкусно и полезно. Колбасы - это вообще зло. Там крахмала полно, а это углевод. Пельмени многие любят, но злоупотреблять ими тоже не следует. Больше рыбы, особенно морской. Детям очень полезна такая рыба и для умственного развития. А мясо попостнее желательно. Практически все овощи, зелень,шпинат, щавель не дают повышения сахара. А лук его даже снижает, поэтому диабетикам рекомендуют его есть побольше. :D

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron