Национальный медицинский форум

Мигренеподобные головные боли

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Мигренеподобные боли представляют собой хроническое неврологическое заболевание, способное спровоцировать мигренозный инфаркт и припадок. Часто от патологического состояния страдают женщины, но неприятные симптомы могут развиваться и у мужчин.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Мигренеподобные головные боли

Сообщение Душка » 03 сен 2012, 12:43

у меня с недавнего времени стали беспокоить головные боли, которые проявляются сильной болью и головокружением. Анальгетики не помогают. Давление при этом в норме. Было ли у кого подобное и чем лучше лечить такую головную боль?

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение Sergey79 » 03 сен 2012, 22:38

Мигрени как правило плохо поддаются медикаментозному лечению - для облегчения состояния нужно защитить свои глаза от сильно яркого света, лучше всего полежать в темной комнате и полностью расслабится, можно для этого использовать какие - нибудь ароматические масла, например, лавандовое. И конечно поменьше стрессов и нервов!

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение Оса » 03 сен 2012, 23:28

Я делала Доплерографию. У меня был венозный застой, связаный с проблемами в шейном отделе позвоночника. Помог визит к остеопату.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 18:54

Душка писал(а):у меня с недавнего времени стали беспокоить головные боли, которые проявляются сильной болью и головокружением. Анальгетики не помогают. Давление при этом в норме. Было ли у кого подобное и чем лучше лечить такую головную боль?

У меня подобные проблемы возникают если сижу больше 4 часов за компьютером не отдыхая, может вы тоже от чего то устаете?

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение азазэл » 04 сен 2012, 20:07

Вообще любая боль это гипоксия более или менее выраженная. Головная боль может быть проявлением по крайней мере сорока пяти различных болезней, сбоев и отклонений в организме. Если не находятся никакие патологии, то причина кроется в функциональных расстройствах, то есть в изменениях нормального режима работы органов и систем. Как правило, они вызваны смещением элементов костной системы (обычно из-за травм) или внутренних органов (вследствие спазмов мышц и связок, которыми эти органы крепятся к скелету и соединяются между собой).

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение margo » 07 сен 2012, 15:36

А мигрень у вас проявляется систематически, в не зависимости от каких либо факторов? Или все таки после физической нагрузки, переутомления. Просто видов головной боли очень много, так же как и причин. Если это обычная мигрень,то с с повышением или резким снижением артериального давления, приступом глаукомы или повышением внутричерепного давления она не связанна. При мигрени часто возникает тошнота и рвота.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение lora » 08 сен 2012, 16:25

Если анальгетики вас не берут, это уже тревожный звоночек. Лучше всего обследоваться, мало ли что. Можно попробовать цитромон или кофеиносодержащие таблетки. У меня мама их только и пьет от головной боли.

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение Skyny » 10 сен 2012, 20:31

Внутричерепное давление у вас может быть повышено, по себе знаю. Так что сходите в паломничество по врачам, померяйте давление, сделайте ЭХО, ну и что там вам еще терапевт посоветует. Может ,ваша проблема имеет вполне определенную (в отличие от мигрени) причину и быстрый способ ее решения

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение Rada » 10 сен 2012, 22:17

Если у Вас сильная, пульсирующая боль, как правило, односторонняя, головокружение, тошнота, рвота, и Вы не переносите громких звуков и яркого света, то это точно мигрень. Таблетки при мигрени почти не помогают. Иногда аспирин может облегчить состояние. Лучше всего выпить крепкий сладкий горячий чай и полежать спокойно в тихой комнате, без телевизора и яркого света. Некоторым людям помогает такое средство: яйцо разбейте в чашку и залейте его кипящим молоком, размешайте и выпейте.

Аватара пользователя
Марийка
Новичок
 
Сообщения: 386
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:46

Re: Мигренеподобные головные боли

Сообщение Марийка » 18 сен 2012, 17:40

Rada писал(а):Если у Вас сильная, пульсирующая боль, как правило, односторонняя, головокружение, тошнота, рвота, и Вы не переносите громких звуков и яркого света, то это точно мигрень. Таблетки при мигрени почти не помогают. Иногда аспирин может облегчить состояние. Лучше всего выпить крепкий сладкий горячий чай и полежать спокойно в тихой комнате, без телевизора и яркого света. Некоторым людям помогает такое средство: яйцо разбейте в чашку и залейте его кипящим молоком, размешайте и выпейте.

Я попробовала, но яйцо свернулось и получилась смесь такого неприятного вида, что пить ее я не решилась. А голова болит так, что даже на подушку голову больно положить. А лекарства не помогают никакие. Я делаю себе чай не очень крепкий с мятой, немножко облегчает.

След.

Врачи отмечают наибольшую распространенность болезни в возрастной группе от 20 до 40 лет. В группе риска находятся жители больших городов. Для снятия приступа необходимо правильно подобрать таблетки от мигрени.

Причины мигренеподобных болей

Среди основных причин болей при мигрени принято выделять:

  • наследственные факторы;
  • состояние стресса, перегрузка организма в физическом и психологическом плане, недостаток сна;
  • неравномерное расширение в сосудах головного мозга, снижение их реактивности;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушения в ЦНС;
  • факторы окружающей среды, такие как перепады погоды, мигание света, резкие запахи и шум;
  • злоупотребление алкоголем, неправильное питание.

Для того чтобы подробно узнать, как лечить головную мигрень у мужчин и женщин, необходима консультация врача-невропатолога. Самолечение в данном случае не даст положительной динамики.

Симптомы и особенности лечения

Симптомы и лечение мигрени у каждого пациента индивидуальны. При патологии отмечается острая пульсирующая боль в одной или одновременно в обеих половинах головного мозга. Также присутствует тошнота, общая слабость, фонофобия, нарушение двигательных функций и зрения. Неприятные ощущения усиливаются при физической активности. Продолжительность приступа может длится от 3 до 4 часов.

Основное средство от мигрени – медикаментозная терапия. Невропатологи назначают:

  • анальгетики,
  • дигидроэрготамины,
  • триптаны,
  • нестероидные противовоспалительные препараты,
  • противорвотные средства.

Некоторым пациентам помогает массаж, мимическая гимнастика, занятия йогой. По отзывам о лекарствах от мигрени ускоренным началом действия обладает Суматриптан, Ризатриптан, Зомиг, Релпакс.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4