Национальный медицинский форум

Лечение после инсульта

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
fire64
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 ноя 2015, 22:33

Лечение после инсульта

Сообщение fire64 » 27 ноя 2015, 22:35

Добрый день.
Вечером 14 ноября у моего отца на улице случился инсульт, в результате он попал в больницу и лежал полторы недели в БИТ в неврологическом отделениие.

Вчера его выписали под наблюдение врача.

Сегодня приходила врач терапевт, сказала что нужно оформлять инвалидность и что в течении 10 дней нас посетит врач невропатолог.
Ни лекарств ни рекомендаций как помочь отцу она не оставила.

Отцу даем лекарства согласно рекомендации в выписке.

Из последствий:
Парализована левая сторона, при этом говорит, что чувствует все тело. Если сгибать руку, то говорит, что чувствует боль.
И еще у него спутано сознание, то все нормально, он как всегда все понимает, нормально общается, а по прошествии часа требует ботинки и говорит, что ему нужно на работу, в выписке говорится об умеренном оглушении.
Мучается бессонницей, хочет спать, но долго засыпает и часто просыпается. Мама спросила у врача можно ли давать ему снотворной, но терапевт сказала, что у него сейчас будет восстанавливаться мозг, а снотворное его угнетает, в результате посоветовала новопасит.
Вложения
2015_11_27.rar
(3.18 МБ) Скачиваний: 503

fire64
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 ноя 2015, 22:33

Re: Лечение после инсульта

Сообщение fire64 » 28 ноя 2015, 01:30

Интересуют советы, как можно ускорить его восстановление.
Как ему вернуть подвижность левой стороны тела, как избавиться от оглушения и т.д.
Может специалиста в Москве кто может хорошего посоветовать.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Лана » 28 ноя 2015, 12:13

fire64, у меня была в соседках молодая женщина, перенесшая инсульт. Когда я с ней познакомилась, она уже научилась ходить, но почти не разговаривала. Знаю, что, помимо лекарств, ей делали массаж, ездила на иглотерапию и очень много ходила, двигалась. За два года изменения были значительные, но полностью она так и не восстановилась.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Rada » 28 ноя 2015, 13:59

fire64, вам надо набраться терпения. Процесс восстановления может занять длительное время. Обязательно следите за давлением и уровнем сахара в крови (хотя бы раз в месяц или два проверяйте сахар). Нужно соблюдать диету. Тот же сахар замените медом, но в умеренных количествах. Мед будет и как снотворное действовать, и как питание для мозга и сердечной мышцы. Соль тоже ограничьте. От жирного мяса, копченостей и других продуктов, которые приводят к увеличению холестерина или веса, надо отказаться. В этот период отцу нельзя есть бобовые (из-за угрозы вздутия кишечника) и картофель в большом количестве. Более полезен будет запеченный картофель, сдобренный подсолнечным маслом. Полезны курага, изюм, чернослив, грецкие орехи (два-три в день), рыбные блюда. Для налаживания сна делайте чай с мятой, ромашкой и другими травами, которые успокаивают нервную систему.
Конечно нужны движение, массажи, восстановление утраченных навыков. Всё это делается постепенно. Очень важна поддержка близких, ибо такие больные остро переживают свою беспомощность.

polinochka
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 2761
Отзывы: 10
Дата регистрации: 19 окт 2013, 12:23

Re: Лечение после инсульта

Сообщение polinochka » 28 ноя 2015, 19:29

А в выписке, fire64, указаны препараты против образования тромбов, при нарушении кровобращения, регулирующие давление? И какой вид инсульта у вашего отца? Полторы недели что-то явно мало он находился в стационаре.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Настя К. » 28 ноя 2015, 22:41

Правильно, что терапевт пока не тала что-то назначать - в выписке все назначения есть. Наберитесь терпения, такое состояние после инфаркта часто бывает и реабилитация долгая - у некоторых даже по полгода.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Калерия » 29 ноя 2015, 00:38

А МРТ головного мозга делали вашему отцу, fire64? В выписке увидела только КТ. Помню, что моему знакомому ещё и МРТ назначали, чтобы опухоль исключить.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Дарья » 29 ноя 2015, 02:36

fire64, не хочу пугать, но очень многие даже при хорошем уходе полностью никогда не восстанавливаются. Подвижность и при усиленных занятиях вернется не на 100%. Торопить восстановление не стОит, пусть все идет своим чередом. Главное терпеливо заниматься.
У моей бабушки было 2 инсульта. После первого рука утратила силу, плохо слушалась, в ней нельзя было что-то нести, максимум что-то поддержать, если основное усилие на здоровую руку. Нога двигалась, но при ходьбе тянулась. По дому бабуля ходила без палочки, на улице только с ней.

fire64
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 ноя 2015, 22:33

Re: Лечение после инсульта

Сообщение fire64 » 29 ноя 2015, 18:25

Калерия писал(а):А МРТ головного мозга делали вашему отцу, fire64? В выписке увидела только КТ. Помню, что моему знакомому ещё и МРТ назначали, чтобы опухоль исключить.

МРТ делали, выявили гематому в следствии кровоизлияния.
К моменту выписки гематома уже прошла.

Пока я правильно понимаю, нужно делать массаж левой ноги и руки, давать лекарства и ждать визит невропатолога?
Больше ничем ему сейчас не помочь?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лечение после инсульта

Сообщение Дарья » 29 ноя 2015, 19:03

fire64 писал(а):Пока я правильно понимаю, нужно делать массаж левой ноги и руки, давать лекарства и ждать визит невропатолога?
Больше ничем ему сейчас не помочь?
Да. Еще важна словесная поддержка, чтобы больной не терял боевой дух.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2