Национальный медицинский форум

Межпозвоночная грыжа

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Поясничная межпозвоночная грыжа - заболевание, для которого характерно выпячивание диска в позвоночный канал. По статистике чаще встречается у лиц 25-45 лет, преимущественно у мужчин. Основная причина развития патологии – остеохондроз.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Межпозвоночная грыжа

Сообщение monblan » 16 окт 2012, 09:20

Скажите, возможно ли какое-то консервативное лечение межпозвоночных грыж, или они поддаются лечению только хирургическим путем?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение Natalia » 18 окт 2012, 00:47

У меня знакомый лечит свои грыжи консервативно, хотя у него ситуация серьезная. Он несколько лет лежал парализованный, бывший военный, в свое время его спас новый метод лечения, перевезли на вытяжение в Москву, потом бассейн. Всех тонкостей не знаю, но он жив и относительно здоров, в 56 лет отец двух близнецов 10 лет.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение азазэл » 19 окт 2012, 00:50

Во многих случаях консервативное лечение, состоящее из приема медикаментов и соблюдения покоя, весьма эффективно. Наиболее лучшим хирургическим методом в нашу современность является использование лазера. Но процент инвалидизации после операции, всё равно велик.

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение Murzik » 19 окт 2012, 13:32

Хирургическое вмешательство - последнее средство избавления от межпозвоночных грыж. Если можно поправить ситуацию не прибегая к нему - используйте эти возможности. Я знаком с ситуацией, когда после удаления паховой грыжи стал вопрос об удалении межпозвоночных. Помог толковый невропатолог, забросивший нищенство в районной поликлинике после долгих лет работы там и открывший собственную частную практику. Вытяжка, массаж, инъекции, герудотерапия - вобщем комплексный подход к проблеме принёс желаемые результаты: обошлись без операции. Состояние более-менее стабилизировалось.

Аватара пользователя
subsonica
Новичок
 
Сообщения: 102
Дата регистрации: 15 окт 2012, 21:00

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение subsonica » 26 окт 2012, 23:18

У знакомой медсестры грыжа. От операции она отказалась, т.к. стопроцентное выздоровление ей не гарантировали. Она спасается лечебной физкультурой (училась ей у специалиста, прошедшего курсы), дома соорудила доску Евминова, которая как бы вытягивает позвоночник, ну а вот от бассейна отказалась. Говорит, что если себя не жалеть и ежедневно заниматься, то можно добиться длительной ремиссии.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение Lola » 26 окт 2012, 23:40

Возможно. В некоторых санаториях есть специальные вытяжки позвоночника. Знаю, что в Куяльнике, под Одессой, такая вытяжка делается в рапе из лимана, состав которого идентичен Мёртвому морю. Эта манипуляция показана именно при грыжах позвоночника.

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: Межпозвоночная грыжа

Сообщение Murzik » 27 окт 2012, 09:51

Lola писал(а):Возможно. В некоторых санаториях есть специальные вытяжки позвоночника. Знаю, что в Куяльнике, под Одессой, такая вытяжка делается в рапе из лимана, состав которого идентичен Мёртвому морю. Эта манипуляция показана именно при грыжах позвоночника.

Куяльницкий лиман под Одессой давно относится к курортам союзного значения для пациентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Там не только грязи, но вода - тоже лечебная.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Межпозвонковая грыжа

Сообщение Rada » 29 окт 2012, 06:24

Друзья, помогите дельными советами. У моего сына недавно был острейший приступ боли в пояснице - до обморока. Врач-невролог назначила курс лечения капельницами, две недели лечили, острую боль сняли, но по-прежнему немеет нога и по ночам появляются приступы боли. Направили на обследование в областной центр. Там сделали МРТ, обнаружили не только остеохондроз в грудном отделе и в поясничном, но и три грыжи. Сегодня с результатами обследования сын пойдет к лечащему врачу. Меня интересует, можно ли пролечить грыжу терапевтическими методами? Сын панически боится операций. Вчера звонил своему другу, у которого тоже была грыжа. Он сказал, что его лечили массажем. Я что-то сомневаюсь, что грыжу можно вылечить массажем. Если кто-то сталкивался с такой проблемой, напишите, как Вас лечили. Всем заранее спасибо за ответы.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Межпозвонковая грыжа

Сообщение Ira » 29 окт 2012, 14:22

Близких мне людей нет с таким заболеванием, а всех кого знаю, оперировали, но не так давно, чтобы сказать хорошо это или плохо и то вариантов у них других уже не было. Вообще, терапия возможна препаратами останавливающими дальнейшее воспаление. При этом еще надо соблюдать диету и методы обращения со своим позвоночником. Массаж для лечения грыжи мне не встречался. Но, может, он принесет пользу для укрепления мышечного корсета и будет способствовать лечению тоже.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Межпозвонковая грыжа

Сообщение Rada » 03 ноя 2012, 15:21

Хочу проинформировать, как идет лечение. Сделали сыну 10 капельниц, потом назначили уколы - по 2 в день, тоже 10 дней. Сегодня я сделала ему последние два укола из курса. Это нейромедин и дискус композитум №5. Можете сами посмотреть в поисковике, что это такое. Показаны не только при грыже, но и при других заболеваниях суставов, позвоночника. Дискус -это комплексный гомеопатический препарат. Оказывается, наши врачи не боятся назначать и альтернативные препараты.
Улучшения есть. Острые боли ему сняли капельницами. Уколы тоже помогают, так как уменьшились боли в спине, но в коленном суставе пока остались, хотя уже не такие частые. Кроме уколов, назначены таблетки аэртал и сирдалуд. Во вторник пойдет на прием, возможно уколы продлят еще. Может удастся избежать операции?

След.

Отсутствие лечения поясничной межпозвоночной грыжи приводит к развитию радикулита, а также слабости мышц в пораженном участке.

Первые симптомы

Лечение межпозвоночной грыжи поясничного отдела не всегда бывает своевременным. Заболевание длительное время развивается без клинических симптомов, а появление болезненных ощущений в большинстве случаев связано с физическими нагрузками.

К первым признакам грыжи можно отнести:

  • Боль в области спины, которая возникает периодически, способна затихать на несколько дней и вновь возобновляться. Усиление неприятных ощущений отмечают при занятиях спортом или резких движениях. В положении лежа боль может полностью исчезать.
  • Слабость и онемение в конечностях, хромота.
  • Снижение мышечного тонуса.
  • Ограничение подвижности.
  • Проблемы с потенцией.
  • Затруднение мочеиспускания, недержание кала.

При наличии вышеперечисленных симптомов пациент направляется на консультацию к врачу-ортопеду, который определит методы лечения межпозвоночной грыжи. Для того чтобы составить общую картину специалист назначит МРТ и УЗИ. В некоторых случаях необходима помощь остеопата, хирурга, невролога, физиотерапевта.

Лечебные методики

В большинстве случаев ортопеды проводят лечение межпозвоночной грыжи без операции. Особое внимание уделяется медикаментозной терапии. Назначают лекарства, снимающие признаки воспаления, улучшающие кровообращение. При стихании проявлений болезни рекомендуют проведение массажа, а также ЛФК.

Сдавливание корешков является основанием для оперативного лечения. Хирургическое вмешательство направлено на декомпрессию, освобождение нерва от давления.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3