Национальный медицинский форум

Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Valentino89
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 окт 2015, 22:49

Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Valentino89 » 26 окт 2015, 03:07

Уважаемые врачи! Мне 26 лет. Пожалуйста, помогите - уже нет сил бороться с недугом. Уже третий год меня мучает постоянная тяжесть в голове (чувство переполненности головы кровью - как при нарушении венозного оттока), время от времени сопровождающаяся головокружениями, изредка - болями в разных частях головы, и почти постоянно - какой-то рассредоточенностью, ощущением "тумана" и отсутствия мыслей в голове. Такое ощущение, что в какой-то части головы (или шеи) нарушился кровоток - а вместе с ним нарушилась и нормальная работа мозга. На фоне непрекращающейся и изматывающей тяжести существенно снизилась работоспособность, ухудшились когнитивные навыки, ухудшилась память...

Почему я грешу на проблемы с кровотоком. Потому что, например, я не могу наклонить голову - при попытке поднять что-то с пола или, скажем, завязать шнурки голова моментально наливается кровью (причем тяжесть в такие моменты ощущается не только в полости черепа, но и в шее, которая словно раздувается от давления). То есть ЭТО НЕ "каска неврастеника" или боль напряжения, сжимающая голову "в тиски". Это - именно переполненность головы кровью (что я даже нагнуться не могу - не говоря уже о том, чтобы встать на руки).

Обошел уже десятки неврологических кабинетов - и ужаснулся, насколько сильно врачи противоречат друг другу. Назначаемое лечение не помогает - детралекс, актовегин, танакан, кортексин, кавинтон, мексидол, церебролизин и пр. препараты не приносят облегчения. Как, собственно, и магнитотерапия, массаж ШВЗ, посещения бассейна (к сожалению, плавать приходится на животе задирая голову, так как по-другому не умею), пробежки. Немного легче бывает после диакарба (который позволяет крови оттечь от головы) - но уже через несколько часов после приема тяжесть возобновляется с прежней силой.

На сегодняшний день моя основная версия заключается в том, что тяжесть вызвана проблемами в позвоночнике. Возможно, какой-то позвонок сжимает артерию, что способствует снижению кровотока и кислородному голоданию мозга (отсюда - ухудшение зрения, нарушения интеллекта, ухудшение памяти и пр.) Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, результаты обследований, которые я прикрепляю к сообщению, и скажите - могут ли данные отклонения (признаки остеохондроза, артроза и пр.) вызывать такую симптоматику, которая мучает меня уже не первый год? Прикрепляю как сами снимки, так и заключения. Заранее благодарю вас за ответ и очень надеюсь на помощь и компетентные советы по тому, как грамотно выстроить лечение, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Настя К. » 26 окт 2015, 10:40

Здравствуйте.
По результатам обследований основная причина симптомов действительно из-за проблем с шейным отделом позвоночника. По результатам МРТ у Вас выявлены протрузии дисков С5-С6, С6-С7 - неужели никто из врачей Вам не сказал, что это означает, что в шейном отделе потихоньку образуются межпозвоночные грыжи? Поэтому и лекарства не помогают - надо позвонки ставить на место, восстанавливать кровообращение, убирать остеохондроз и даже возможно какое-то время носить шейный корсет. Попробуйте обратиться к врачу остеопату - они обычно прекрасно справляются с такими патологиями, это их профиль.

Valentino89
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 окт 2015, 22:49

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Valentino89 » 26 окт 2015, 12:08

Настя К. писал(а):Здравствуйте.
По результатам обследований основная причина симптомов действительно из-за проблем с шейным отделом позвоночника. По результатам МРТ у Вас выявлены протрузии дисков С5-С6, С6-С7 - неужели никто из врачей Вам не сказал, что это означает, что в шейном отделе потихоньку образуются межпозвоночные грыжи? Поэтому и лекарства не помогают - надо позвонки ставить на место, восстанавливать кровообращение, убирать остеохондроз и даже возможно какое-то время носить шейный корсет. Попробуйте обратиться к врачу остеопату - они обычно прекрасно справляются с такими патологиями, это их профиль.


Здравствуйте, Анастасия! Благодарю за ответ. Действительно - некоторые неврологи говорили, что есть проблемы в ШВЗ, однако, как Вы правильно заметили, основное лечение всегда лежало в плоскости медикаментов (венотоники, сосудистые препараты, нейролептики и пр.) Просто дело в том, что мнение многих врачей - остеохондроз и протрузии есть у всех, но не все же мучаются от такой симптоматики, как я. Соответственно, ежели нет грыж и каких-то существенных патологий - то и лечить не нужно. Однако вопрос - могут ли диагностированные у меня отклонения действительно иметь столь ярковыраженные симптомы (распирание при наклоне головы, снижение памяти и интеллекта, хроническая вялость и апатия)? Некоторые неврологи категорически запрещали мне походы к мануальному терапевту, пробежки - говоря, что будет только хуже. В данный момент я занимаюсь на реабилитационных тренажерах в Центре Дикуля - но пока результата никакого не вижу, даже есть ухудшения (тяжесть в голове усилилась, плюс такое ощущение, что выскочил один позвонок - однако по рентгену сказали, что не выскочил (снимок прилагаю)). Даже не знаю, к кому еще обратиться и как грамотно выстроить лечение, с чего начать, как правильно совместить физическую активность и физиопроцедуры с лекарствами. Если Вы врач, не могли бы Вы дать мне какие-нибудь рекомендации по лечению. Спасибо!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Rada » 26 окт 2015, 12:17

Настя К., я с вами согласна полностью, так как аналогичная проблема была у моего сына. В поясничном отделе позвоночника три грыжи лечили медикаментозно. Позже из-за ужасных болевых приступов в голове обнаружили остеохондроз в шейном отделе позвоночника, также лечили уколами и таблетками месяца два. Помогло однозначно. Был также рекомендован массаж и рефлексотерапия. Мне в свое время от жуткого шейного остеохондроза помогла иглотерапия.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Настя К. » 26 окт 2015, 19:47

Я не врач, по образованию медсестра. Просто с позвоночником я в своё время натерпелась:)
Valentino89 , тут Вам могут дать только совет или рекомендацию, лечить по интернету ни один врач не будет - особенно с такими симптомами. Из собственного опыта могу сказать точно - неврологи проблемы с позвоночником лечить не умеют - Вам будут прописывать разные препараты, а когда уже образуется грыжа - просто отправят на операцию. Потом, с чего Вы взяли, что протрузии - это не страшно и они у всех? Любая протрузия может легко привести к грыже. Мне в своё время помогли только остеопат и нейрохирург.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Lola » 26 окт 2015, 20:23

И я поделюсь своим опытом. У меня было пережимание кровотока при повороте головы в одну сторону. Голова стазу кружилась, и начиналась паника. Лечили тоже Актовегином и тому подобными в этом случае препаратами. Становилось хуже от уколов. После уколов ощущала "распирание" головы. Начала сама делать острожно упражнения на шейный отдел позвоночника. Через месяц поток крови восстановился.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Рубина » 26 окт 2015, 21:04

автору темы нужен врач - мануальный терапевт высокой квалификации. Который сможет руками устранить проблему пережатия кровотока.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Lola » 26 окт 2015, 21:23

Моя проблема, о которой я выше написала, уже давняя. Сколько массажей за всю жизнь переделала - не сосчитать. А вот мануальщик помогает, хотя его приём длится от силы 5 минут.

Valentino89
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 8
Дата регистрации: 25 окт 2015, 22:49

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Valentino89 » 26 окт 2015, 22:12

Lola писал(а):И я поделюсь своим опытом. У меня было пережимание кровотока при повороте головы в одну сторону. Голова стазу кружилась, и начиналась паника. Лечили тоже Актовегином и тому подобными в этом случае препаратами. Становилось хуже от уколов. После уколов ощущала "распирание" головы. Начала сама делать острожно упражнения на шейный отдел позвоночника. Через месяц поток крови восстановился.


Благодарю всех за ответы! Да, сколько я обходил неврологов, сколько принимал капельниц и пил таблеток - не счесть. От актовегина/кортексина, конечно, эффект мимолетный был - но они не устраняли тяжесть, а лишь способствовали некоторому "просветлению" в голове. Но, опять же, эффект проходил сразу после завершения курса. С массажем, бассейном, ЛФК - та же история. Честно говоря, к мануальному терапевту обращаться боюсь, так как несколько неврологов говорили, что в моем случае это опасно. Нужно укреплять мышцы шеи, носить воротник Шанца, - говорили они, - делать изометрическую гимнастику - но откуда появится энтузиазм, если ничего это не помогает и состояние с каждым годом ухудшается?

Lola, скажите, пожалуйста, какой у вас был диагноз и какие упражнения вы делали? И не подскажите, в каком городе проживает мануальщик, который вам помогает - и ведет ли он прием?

Рубина, я также, как и вы, проживаю в Москве - может быть, вы можете посоветовать настоящего профессионала-мануальщика высокой квалификации? Желательно, чтобы и вам он в том числе помог. Или, может быть, центр, где работают хорошие специалисты.

Настя К., какое именно лечение вам назначали остеопат и нейрохирург?

Всех благодарю за ответы!

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Постоянная тяжесть и распирание в голове, утомляемость, ухудшение зрения...

Сообщение Rada » 26 окт 2015, 22:27

Valentino89, попробуйте проконсультироваться в Центре доктора Бубновского в Москве. У него есть официальный сайт в интернете, найдите и почитайте. Может быть вам там помогут.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron