Национальный медицинский форум

Грыжа Шморля

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Taisa
Новичок
 
Город: Тверь
Сообщения: 2
Дата регистрации: 27 июн 2013, 13:55

Грыжа Шморля

Сообщение Taisa » 27 июн 2013, 15:11

Здравствуйте. Может кто сталкивался лично с этим заболеванием. Каковы перспективы развития грыжи. Есть - ли лечение, я имею ввиду можно -ли от нее полностью избавиться, а не просто снять боль. Ну и какие методы эффективно снимают боль, а то уже измучилась. А врачи говорят, что выход-укрепить спину, а боль снимать мазями типа фастум - гель. Но хотелось - бы знать какие упражнения действительно помогут и какие можно делать. У меня ко всему прочему еще и несильный сколиоз в поясничном отделе...

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Алика » 27 июн 2013, 15:43

Taisa писал(а):Здравствуйте. Может кто сталкивался лично с этим заболеванием. Каковы перспективы развития грыжи. Есть - ли лечение, я имею ввиду можно -ли от нее полностью избавиться, а не просто снять боль. Ну и какие методы эффективно снимают боль, а то уже измучилась. А врачи говорят, что выход-укрепить спину, а боль снимать мазями типа фастум - гель. Но хотелось - бы знать какие упражнения действительно помогут и какие можно делать. У меня ко всему прочему еще и несильный сколиоз в поясничном отделе...

Мой бывший коллега вылечил грыжу без операции у доктора, который имеет свою клинику. Кажется, фамилия Игнатьев. А что по поводу боли, то чем он только не пользовался, в том числе и фастум гелем, но все это не решение ситуации, а оттягивание.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Беренис » 27 июн 2013, 16:42

Не советую просто снимать боль, особенно препаратами, содержащими диклофенак. Нужно срочно решать проблему. Иначе Ваша грыжа Шморля вполне может перерасти в межпозвоночную грыжу. Когда лечила межпозвоночную грыжу, мне сначала не правильно поставили диагноз, решили, что у меня как раз грыжа Шморля, пока МРТ не прошла. Так вот, тогда мне приписывали вытяжку позвоночника и иглорефлексотерапию. И еще массаж. Естественно, с моим диагнозом мне это только навредило, боли стали еще сильнее. Но при грыже Шморля такое лечение очень эффективно.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Natalia » 27 июн 2013, 17:30

Беренис писал(а):Не советую просто снимать боль, особенно препаратами, содержащими диклофенак.

Это верно. С этим препаратом к болям в спине добавите боли в желудке. В некоторых случаях они язву провоцируют. Если Вас не устраивает лечение и назначение у одного специалиста, то имеет смысл найти другого.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Настя К. » 27 июн 2013, 18:03

Taisa писал(а):Здравствуйте. Может кто сталкивался лично с этим заболеванием. Каковы перспективы развития грыжи. Есть - ли лечение, я имею ввиду можно -ли от нее полностью избавиться, а не просто снять боль. Ну и какие методы эффективно снимают боль, а то уже измучилась. А врачи говорят, что выход-укрепить спину, а боль снимать мазями типа фастум - гель. Но хотелось - бы знать какие упражнения действительно помогут и какие можно делать. У меня ко всему прочему еще и несильный сколиоз в поясничном отделе...


Перспективы развития - зависят от Вас, может перейти в межпозвонковую. а может так и остаться. Полностью избавиться от грыж нельзя, а вот укрепить мышечный корсет спины, который "держит" позвонки - можно. Вообще необходимо понимать: грыжи позвоночника - это диагноз на всю жизнь. Пока поддерживаете себя в нормальном состоянии - и грыжи будут вести себя нормально, как только расслабились - мышцы ослабли, позвонки сдвинулись - и вот опять появляется боль. Чтобы что-то конкретное говорить об упражнениях - надо знать в каком отделе позвоночника грыжа. Ну и из личного опыта добавлю - лично мне одной гимнастики оказалось мало (да и делать её при болях невозможно), помог остеопат, а иглорефлексотерапия, массаж, физиотерапия часто вообще мне даже боль не могли снять. Поэтому я за остеопата, гимнастику и плаванье. Ещё воспаление снимают и лечат инъекции гомеопатических препаратов Траумэль и Дискус Композитум (опробовано на себе).
Ниже приведу несколько упражнений (простых, я сложные ленюсь делать, а эти хоть раз в неделю между делом делаю :D ), и запомните: Вам нельзя делать прыжки и силовые нагрузки, поднимать тяжести (сумки с магазина сюда тоже относятся :lol: )
1. И.п. — сидя на стуле со спинкой, руки на затылке. Необходимо прогнуться верхней половиной туловища назад, затем наклониться вперед.
2. И.п. - лёжа на животе, руки на ширине плеч - отгибаться назад сколько сможете ("змейка")
3. И.п. — стоя, руки вытянуты над головой, левая рука обхватывает запястье правой. Необходимо наклонить туловище максимально влево, потягивая правую руку. Затем нужно изменить положение рук и выполнить наклоны в другую сторону.
4."Поза лотоза" - сесть, скрестить ноги, руки сложить ладошками вместе и тянуть вверх (сидеть не менее 10 минут, тяжело, а надо :lol: )
5. Для поясницы мне нравиться делать упражнения на большом мяче - сидишь перед телевизором и катаешься в разные стороны :)

Ну и наконец, в период обострения от согревающих мазей становиться только хуже. Если нет возможности пойти к остеопату, я сильную боль снимаю уколами диклофенака, и пью таблетки Мидокалм (по 1 т. 3 раза в день) - как правило, через пару дней становиться легче...

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Дарья » 28 июн 2013, 00:16

У моей бабушки когда-то давно все начиналось с грыжи Шморля. Но лечиться ей было некогда, где-то терпела, где-то снимала боль медикаментозно (но не лечила, а просто убирали боль). Ни к чему хорошему это не привело, состояние усугубилось. Поэтому, не пускайте дело на самотек, уже этот недуг с Вами на всю жизнь и только от Ваших усилий, приложенных сейчас, зависит состояние здоровья в будущем.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение фройлян Ангелика » 28 июн 2013, 09:40

Я думаю любым заболеванием спины нужно серьезно заниматься. Ведь это основа всего организма, "столб жизни". К сожалению, каких-либо конкретных рекомендаций именно при этой грыжи я сказать не могу, но думаю, что это должно быть комплексное лечение, включающие и физические упражнения, и массаж, и физиопроцедуры

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Lola » 28 июн 2013, 10:51

Сама по себе, грыжа Шморля не представляет особой опасности, но, по возможнсоти, перерастание этой грыжы в межпозвоночную необходимо приостановить. Врачи рекомендуют, помимо специальных укреплящих упражнений, заниматься плаванием и делать массажи.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение cakura1 » 28 июн 2013, 10:52

Taisa писал(а):Здравствуйте. Может кто сталкивался лично с этим заболеванием. Каковы перспективы развития грыжи. Есть - ли лечение, я имею ввиду можно -ли от нее полностью избавиться, а не просто снять боль. Ну и какие методы эффективно снимают боль, а то уже измучилась. А врачи говорят, что выход-укрепить спину, а боль снимать мазями типа фастум - гель. Но хотелось - бы знать какие упражнения действительно помогут и какие можно делать. У меня ко всему прочему еще и несильный сколиоз в поясничном отделе...



В общем то это не страшное заболевание, многие живут с ним всю жизнь. Конкретного лечения для него не предусмотрено, но по своему опыту знаю, что хорошо помогает вытяжение позвоночника (аутогравитационная терапия) Показана лечебная гимнастика, комплекс можно посмотреть в интернете и плавание. И еще, подобного рода грыжи не должны вызывать сильных болевых ощущений. Сильные боли вызывает меж позвоночная грыжа. Но если все же вам сложно с этим жить, можно еще попробовать блокаду медицинскими препаратами. Такая процедура на время полностью избавит вас от неприятных ощущений.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Грыжа Шморля.

Сообщение Ira » 28 июн 2013, 21:05

А с блокадой, т.е. не ощущая боли нельзя усугубить состояние в этом случае?

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2