Национальный медицинский форум

Боли в шее, нужен совет

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Боль в области шеи (цервикалгия) может иметь множество причин, из-за сложнейшего устройства данной части тела. Для того чтобы рекомендовать какое-либо лечение, необходимо разобраться в первопричине болезненности.

patron1402
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 16 дек 2013, 01:36

Боли в шее, нужен совет

Сообщение patron1402 » 16 дек 2013, 01:55

После сна вроде как ничего не болит, но после 2-3 часов начинается дискомфорт в шее, все время хочется поворачивать, шея хрустит при поворотах. Сейчас боли перешли на плечи, лопатки, особенно, когда напрягаю мышцы плеч или лопаток, а иногда в грудь отдает, чувствую ухудшение памяти, не могу сосредоточиться на чем-то. Утром иногда в глазах ощущаю жжение и зрение немного хуже, но после некоторого времени проходит. Рост 187, не курю, не пью, веду здоровый образ жизни. Могу легко замерзнуть при -2, даже если очень тепло одет, не знаю, относится ли это к выше сказанному. На рентгене шейного и грудного отдела сказали: начальные признаки остеохондроза. Но ведь при начальном остеохондрозе намного легче все.
Посоветуйте что-нибудь.
Последнее время сплю без подушки, делаю контрастный душ и гимнастику.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение Алика » 16 дек 2013, 16:38

мое мнение, что у Вас голова находится в неверное положении. Шея должна не провисать, как это обычно бывает, пока не начинает что-то беспокоить. Для шеи нужно купить специальный валик + отрегулировать ее высоту с высотой подушки. Подушка должна быть чуть ниже валика. Я не помню точных размеров, но точно помню, что об этом мне говорит как-то врач.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение cakura1 » 16 дек 2013, 18:31

patron1402 писал(а):После сна вроде как ничего не болит, но после 2-3 часов начинается дискомфорт в шее, все время хочется поворачивать, шея хрустит при поворотах. Сейчас боли перешли на плечи, лопатки, особенно, когда напрягаю мышцы плеч или лопаток, а иногда в грудь отдает, чувствую ухудшение памяти, не могу сосредоточиться на чем-то. Утром иногда в глазах ощущаю жжение и зрение немного хуже, но после некоторого времени проходит. Рост 187, не курю, не пью, веду здоровый образ жизни. Могу легко замерзнуть при -2, даже если очень тепло одет, не знаю, относится ли это к выше сказанному. На рентгене шейного и грудного отдела сказали: начальные признаки остеохондроза. Но ведь при начальном остеохондрозе намного легче все.
Посоветуйте что-нибудь.
Последнее время сплю без подушки, делаю контрастный душ и гимнастику.



Все то, что вы описываете, это симптомы шейного остеохондроза. На начальной стадии этого заболевания наблюдается дискомфорт, боль в шейном отделе или плече, онемение, слабость мышц и это далеко не весь перечень. Вы витамины пьете, хондропротекторы применяете, вобще лечитесь как нибудь?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение Lola » 16 дек 2013, 18:47

Шейный остеохондроз, признаки которого у вас описаны, может способствовать и нарушению кровообращения головного мозга. Отсюда и ухудшение памяти, зрения и рассредоточенность. Посетите невролога обязательно. Но при любом раскладе - у вас должны войти в привычку систематические специальные упражнения. Добавляйте их к основной гимнастике. Я думаю, что в Инете вы найдёте много комплексов при шейном остеохондрозе.

Аватара пользователя
Lisa
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 115
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:34

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение Lisa » 16 дек 2013, 21:00

Ухудшение памяти обычно наблюдается на более поздних стадиях остеохондроза, по видимому у автора не уже далеко не начальная стадия. На начальной стадии кроме дискомфорта ничего не ощущается, может только незначительно болеть голова, боли начинаются уже позже. Я знаю т.к. сестра моя уже давно страдает от шейного остеохондроза. Ей помогает курс лечения ДДТ 1 раз в год, еще она купила ортапедическую подушку, а когда совсем плохо то клеит на шею аптечный пластырь нанопласт.

patron1402
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 16 дек 2013, 01:36

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение patron1402 » 16 дек 2013, 22:59

Один врач сказал, что у меня выходит третий позвонок, но на рентгене все нормально.
Второй врач сказал, что это ВСД по смешанному типу, невралгический синдром.
Третий врач сказал, что у меня ДСТ с нестабильностью суставов вш, типа это остеоартроз. И что у меня наследственная предрасположенность.
Выписывали "Мовалис", почти не снижал боли. "Мидокалм" пил, тоже толка не было. Сейчас пью нейромультивит. Один из врачей назначил "Артра" или "Дона".

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение cakura1 » 17 дек 2013, 00:47

Витамины правильно подобраны, вам как раз нужны группы В. На счет лекарств точно не скажу, тут все индивидуально, кому что подходит. Знаю что Артра хороший препарат, пропейте курс 120 таблеток, хуже точно не будет. На этом этапе нужно будет обезболивающее, спазмолитики и противовоспалительные средства, а так же препараты для восстановления тканей. Стоит задуматься о лечебной гимнастике, рефлексотерапии, гирудотерапии. На начальной стадии эти методы дают очень хорошие результаты.

patron1402
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 4
Дата регистрации: 16 дек 2013, 01:36

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение patron1402 » 17 дек 2013, 01:26

Спасибо большое вам за советы, все буду делать, так как устал от болей.
А полное восстановление возможно ведь? Ну т.е. без последствий, что бы было?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение фройлян Ангелика » 17 дек 2013, 09:12

Смотря, что вы подразумеваете под полным восстановлением. Если, абсолютное выздоровление, то есть чтоб и рентгеновские снимки никакого остеохондроза не показывали, то нет. Насколько мне известно этот процесс не обратим. Но если выполнять все предписания, делать необходимые физические упражнения, то можно поддерживать хорошие самочувствие и вести полноценную активную жизнь.

Аватара пользователя
Маргарита
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 88
Отзывы: 15
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:26

Re: Боли в шее, нужен совет

Сообщение Маргарита » 17 дек 2013, 21:15

Это правда, шейный остеохондроз нельзя полностью вылечить. Но это не смертельно, нужно просто к этому приспособится. Научится правильно двигаться, особенно ложась и поднимаясь с постели. Во время приступов лучше носить специальный корсет, он фиксирует позвоночник и уменьшает боль во время обострения.

След.

Возможные причины боли в области шеи

Зачастую болит шея по причине сидячего образа жизни и работы в согнутой позе. В этой ситуации боли имеют тянущий характер, не сопровождаются онемением конечностей, головокружением и нарушением общего состояния.

В случае чрезмерной нагрузки на шейные мышцы возможно возникновение крепатуры, которая также сопровождается выраженной болезненностью на протяжении 3-5 дней.

Во всех остальных случаях неприятные ощущения носят органический характер и могут быть связаны со следующими состояниями:

  • травма;
  • миозит;
  • остеохондроз;
  • грыжа диска в шейном отделе;
  • опухоль головного или спинного мозга;
  • фибромиалгия;
  • спондилез;
  • другие.

Боль при повороте шеи чаще всего связана с остеохондрозом или миозитом, прочие вышеперечисленные заболевания могут проявляться болезненностью и в состоянии покоя. В некоторых ситуациях шейная область является зоной иррадиации боли из другого места.

Таким образом иногда болит шея с левой стороны при инфаркте миокарда. Если болит шея с правой стороны и в дополнение к ней чувствуется тошнота, то причиной может оказаться заболевание желчного пузыря.

Способы лечения болей в шеи

Если цервикалгия беспокоит длительное время и сопровождается другими жалобами, то не обойтись без консультации врача, который установит её этиологию и подберет схему лечения.

В прочих ситуациях справиться с болезненностью можно самостоятельно при помощи щадящего массажа, гимнастики и разогревающих мазей. Регулярные умеренные физические нагрузки и правильная осанка обеспечат профилактику боли в шее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2