Национальный медицинский форум

Порядок действий врача при инсульте

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Popechitel
Новичок
 
Город: Ханты-Мансийск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 ноя 2013, 14:28

Порядок действий врача при инсульте

Сообщение Popechitel » 13 ноя 2013, 15:13

Наверняка те кто сталкивался с инсультом задавали себе вопрос, а каков должен быть порядок действий врачей ?
Ситуация следующая:
6:30 тёща просыпается от головной боли и шума в ушах и тут же вызываем скорую помощь.
6:50 приезжает скорая помощь, выясняется что повышен сахар в крови, тёща еще может говорить и сообщает врачам, что у нее инсульт. На что врачи скорой говорят, что не похоже и провозились с ней до 11:00 (что именно вкалывали пока не знаю). Затем предлагают остаться дома так как на первый взгляд вроде ничего критичного не произошло. Но мы настаиваем на госпитализацию.
Итак, в 11:00 на скорой везут в больницу.
В больнице проводят КТ и выясняется, что действительно инсульт. Тёщу ложат в отделение неврологии.
Там она находиться в палате до 16:00, т.к. в это время начинает задыхаться и ее переводят в реанимацию.
Потом у врача реанимации узнали, что к ним инсультников обычно сразу помещают.
Может кто-нить знает какие действия должны предпринимать врачи при инсульте и в какое время, а также чем это предусмотрено (локальными нормативными актами и т.д.)?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение cakura1 » 13 ноя 2013, 21:29

Точно ответить на ваш вопрос не могу, но знаю точно, что даже при подозрении на инсульт больного должны госпитализировать и обследовать. Обычно это компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и другие виды диагностики. Но к сожалению врачи халатно относятся к своим обязанностям и довольно часто не хотят госпитализировать больного, особенно если этот больной в преклонном возрасте.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение margo » 13 ноя 2013, 21:38

Мне непонятны действия врачей, при инсульте первые 3 часа с начала первых симптомов это "золотое время" Именно за эти 3 часа человека должны доставить в больницу. Ведь инсульт разным бывает, может даже понадобится операция по удалению тромба, а с этим медлить ни в коем случае нельзя.

Popechitel
Новичок
 
Город: Ханты-Мансийск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 ноя 2013, 14:28

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение Popechitel » 14 ноя 2013, 09:25

Мне вот тоже непонятны их бездействия поэтому и пытаюсь выяснить. Если сложить руки так ничего и не измениться, следующего человека погубят своим бездействием, а так если я их попытаюсь привлечь к ответственности может в следующий раз будут по расторопнее и спасут кого-нить. Пока не будем спрашивать качество мед. услуг не улучшится, а ведь от него зависит жить человека и у каждого есть родственники и близкие. Кстати сейчас она в коме и прогноз не утешителен.
Еще вот такой вопрос возникает должны ли мне как родственнику по моей просьбе дать копию истории болезни и процедурный лист и указывается ли в нем когда и какие действия были предприняты?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение cakura1 » 14 ноя 2013, 13:24

Конечно должны, но ни кто об этом и не заикнется если вы не настоите. Вам необходимо во что бы то ни стало получить эти документы и вы имеете на это полное право. Дай Бог, что бы халатное отношение медиков не стоило вашей свекрови жизни. Я почему то уверена, что их промедление на прямую связано с тяжелым состоянием вашей второй мамы. Если бы ее во время госпитализировали, то таких серьезных осложнений можно было бы избежать, ведь человек на момент приезда скорой был в сознании.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение margo » 14 ноя 2013, 13:28

Это так ужасно, люди которым мы доверяем свои жизни не могут даже пальцем пошевелить, что бы эту самую жизнь сохранить. Ну не ужели было сложно отвести женщину в больницу, что они при этом теряют? Вы правильно делаете, что не пускаете все на самотек, может хоть таким образом напомните им кем они работают!

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение veronichka » 14 ноя 2013, 13:54

Врачи скорой помощи реально нарушили все нормы. Пациентов с симптомами инсульта, должен осмотреть врач в течении 10 минут после того как появились первые симптомы. После чего больного должны везти в реанимацию, а не в неврологию. В реанимации должны были сделать компьютерную томографию в течение 25 минут с момента поступления в отделение реанимации. И не позднее чем через 20 минут после проведения КТ они должны были поставить точный диагноз и сообщить его родственникам.

Popechitel
Новичок
 
Город: Ханты-Мансийск
Сообщения: 4
Дата регистрации: 13 ноя 2013, 14:28

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение Popechitel » 15 ноя 2013, 13:26

Пока к сожалению не могу найти эти нормы, чтобы не быть голословным. Разговаривал с зав. неврологии, лечащим врачом, реаниматологом в один голос говорят, что после поступления в больницу они сделали все что могли, ишемический инсульт самый сложный и т.д. Зав. неврологии историю не дала говорит только по запросу органов (возможно так они и есть где-то видел в законе "об основах охраны здоровья в РФ") попытаюсь сам как-нить откопировать. Согласен с тем, что врачи скорой долго провозились и не везли в больницу зав. неврологии сказала, что в первые 4-4,5 часа можно делать операцию по удалению тромба после истечении этого времени уже нет. После поступления в больницу провели какую-то терапию но организм не отреагировал операцию делать было уже поздно так как не знали когда точно произошел инсульт, после чего ввели какие-то препараты название не заполнил, но записал если кому нужном могу выложить.
Еще сказала что от инсульта люди не просыпаются, т.е. инсульт может произойти ночью, а человек может проснуться под утро т.е. спустя 2 или 4 часа после инсульта, действительно ли это так?

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение cakura1 » 15 ноя 2013, 14:54

В этом врачи правы, каждый 7 ой ишемический инсульт происходит во сне и человек при этом не просыпается. Это затрудняет диагностику. т.к не понятно когда именно произошел инсульт. Но какое отношение это имеет к вашему случаю, ваша свекровь на момент когда случился инсульт спала?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Порядок действий врача при инсульте

Сообщение lora » 15 ноя 2013, 15:15

Popechitel писал(а):Пока к сожалению не могу найти эти нормы, чтобы не быть голословным. Разговаривал с зав. неврологии, лечащим врачом, реаниматологом в один голос говорят, что после поступления в больницу они сделали все что могли, ишемический инсульт самый сложный и т.д. Зав. неврологии историю не дала говорит только по запросу органов (возможно так они и есть где-то видел в законе "об основах охраны здоровья в РФ") попытаюсь сам как-нить откопировать. Согласен с тем, что врачи скорой долго провозились и не везли в больницу зав. неврологии сказала, что в первые 4-4,5 часа можно делать операцию по удалению тромба после истечении этого времени уже нет. После поступления в больницу провели какую-то терапию но организм не отреагировал операцию делать было уже поздно так как не знали когда точно произошел инсульт, после чего ввели какие-то препараты название не заполнил, но записал если кому нужном могу выложить.
Еще сказала что от инсульта люди не просыпаются, т.е. инсульт может произойти ночью, а человек может проснуться под утро т.е. спустя 2 или 4 часа после инсульта, действительно ли это так?



Если я не ошибаюсь, то в течении первых 3-4 ех. часов с момента начала инсульта, врачи могут провести тромболитическую терапию(больному вводятся препараты которые растворяют тромб) В случае если больного привезли слишком поздно или тромб большой, такое лечение будет не эффективным. Операцию же по удалению тромба проводят в течении 6ти часов с момента начала инсульта, по истечению это времени последствия инсульта становятся необратимыми. Поэтому винить в произошедшем вам нужно именно врачей скорой помощи, которые не среагировали вовремя и не отвезли вашу родственницу в больницу.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2