Национальный медицинский форум

Бессонница

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Бессонница - это расстройство сна, при котором человеческий организм не получает ночной отдых, необходимый для нормальной жизнедеятельности в дневное время. Нарушение сна негативно влияет на здоровье и психику.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Бессонница

Сообщение Алика » 24 ноя 2013, 06:30

Кто как борется с бессонницей? Какие препараты принимаете? Спасибо!

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Бессонница

Сообщение Lola » 25 ноя 2013, 18:18

В приницпе, я засыпала всю жизнь с трудом. С годами уже расшаталась нервная система, "отпустить" мысли перед сном очень трудно. Пыталась пить глицисед. Ну вроде бы, немножко помогало.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Бессонница

Сообщение Алика » 25 ноя 2013, 18:24

Lola писал(а):В приницпе, я засыпала всю жизнь с трудом. С годами уже расшаталась нервная система, "отпустить" мысли перед сном очень трудно. Пыталась пить глицисед. Ну вроде бы, немножко помогало.

Спасибо за совет. Это при том, что днем я хочу спать, хоть стоя. А как пить глицисед?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Бессонница

Сообщение Анна » 26 ноя 2013, 11:37

Глицесед надо не пить, а рассасывать. При бессонице необходимо каждый день одну таблетку за 20 минут до сна.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Бессонница

Сообщение Люба » 28 ноя 2013, 01:04

Можно в чай добавлять мяту. Она расслабляет и успокаивает.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Бессонница

Сообщение фройлян Ангелика » 04 дек 2013, 07:23

Некоторым самоубеждение помогает. Когда лежишь в постели и думаешь: "Моя левая нога расслаблена, она такая тяжелая, мне ее не поднять, моя правая нога расслаблена и т.д. со всеми руками, потом глазами". И при этом представлять тепло в конечностях и их тяжесть.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Бессонница

Сообщение Оса » 04 дек 2013, 22:31

Зимой парю ноги или принимаю ванну с отварами трав и солью. Очень хорошо расслабляет.

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Бессонница

Сообщение Анна » 08 дек 2013, 12:14

Когда проблемы на голову не давят, то у меня и бессоница уходит. Когда вновь появляются, то ни мята, ни глицесед не помогает мне.

Барбариска
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 12
Дата регистрации: 10 дек 2013, 14:02

Re: Бессонница

Сообщение Барбариска » 12 дек 2013, 14:09

горячее молоко с мёдом на ночь, а если понимаете что не можете уснуть из-за нервов, советую пропить курс валерьянки, она безвредна но нервы успокоит

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Бессонница

Сообщение Оса » 15 дек 2013, 21:51

А Донормил кто-то пробовал? Очень активно его сейчас рекламируют. :roll:

След.

Неблагоприятные факторы:

  • Человек быстро утомляется.
  • Становится раздражительным.
  • Теряет устойчивость к стрессовым ситуациям.
  • Снижается общая работоспособность.
  • Развивается гипертония.
  • Ослабляется иммунная система.

Симптомы

Человек, страдающий расстройством сна, не может заснуть, несмотря на усталость. Ночью он просыпается несколько раз и с трудом засыпает. Сон у него поверхностный, малейший шорох может его разбудить. Приходится принимать снотворное, чтобы уснуть. Трудно сконцентрироваться днём.

Причины

Чтобы понять, как лечить хроническую бессонницу, необходимо разобраться с причинами возникновения данной проблемы.

Среди основных причин появления данной патологии:

  • депрессия, стресс;
  • злоупотребление антидепрессантами, обезболивающими, гормональными препаратами;
  • гипертиреоз, аллергия, астма;
  • заболевания дыхательной системы;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Методы лечения

Что делать от бессонницы и как с ней бороться? С данной проблемой справиться могут народные средства от бессонницы, лекарственная терапия, включающая в себя такие препараты, как антидепрессанты, снотворные средства на основе растений. Нужно обратиться к врачу-терапевту, который после обследования и выявления причины выпишет таблетки для лечения бессонницы.

Фитотерапия – ещё один метод борьбы с потерей сна. На вопрос о том, как травы помогут уснуть при бессоннице, врачи отвечают, что мелисса, валериана, ромашка, лаванда обладают успокаивающими свойствами, и отвары на их основе являются эффективным способом борьбы с потерей сна.

Вечером не рекомендуется плотно есть, выпивать алкогольные напитки, кофе и курить. Желательно, чтобы лекарство от бессонницы содержало натуральные растительные компоненты. Поможет расслабиться и подготовить организм к ночному отдыху принятие ванны.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1