Национальный медицинский форум

Проблема с речью

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Светлана4032
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 июн 2014, 09:59

Проблема с речью

Сообщение Светлана4032 » 10 июн 2014, 10:30

Здравствуйте, моему сыну сейчас 12лет, у него очень плохая речь, иногда я даже его не понимаю.В мае 2014года мы прошли обследование в психбольнице, он психически абсолютно здоров. При беременности была гипоксия плода всю беременность, у меня анемия и зоб. С 4 лет невропатолог ставила нам диагноз моторная аллалия, мы занимались с логопедом и дефектологом, закончили 4 класса в школе, где с ним опять же занимались логопед и дефектолог--никаких изменений.Сын сам себя обслуживает, пользуется электроприборами, компьютером, очень добрый мальчик, по математике решает все задания сам , по письму сам задания делает на двойку, т.к. как говорит слово-так и пишет, по чтению вообще не понимает, что прочитал, воспринимает прочитанное после того, как я ему прочитаю сама. Друзей у ребёнка нет, т.к. дети его не понимают, в магазин сам сходить может только с запиской по той же причине. Были у генетика, заболевание не наследственное. Направление на инвалидность нам невропатолог не даёт--отправляет в психбольницу, а там нам не дают, т.к. он психически здоров. К какому врачу нам ещё обратиться? И могли ли заболевания, которые были при беременности повлиять на речь ребёнка?

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: Проблема с речью

Сообщение Анна » 10 июн 2014, 14:00

Вы обследовались в своём городе? А у детского психолога, не психиатра, были?

Светлана4032
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 июн 2014, 09:59

Re: Проблема с речью

Сообщение Светлана4032 » 10 июн 2014, 15:45

Да, в своем городе у психиатора.

Светлана4032
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 июн 2014, 09:59

Re: Проблема с речью

Сообщение Светлана4032 » 10 июн 2014, 16:44

И у психолога тоже были, и психолог сказал что у него не просто задержка речи,а какое-то заболевание, после этого мы легли в психбольницу на обследование,но там нам сообщили что он психически здоров.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Проблема с речью

Сообщение cakura1 » 10 июн 2014, 17:02

Скорее всего, это результат внутриутробной гипоксии. И трудно сказать, может ли ребенок стать полноценным. Но судя по вашему сообщению, больше всего пострадало именно речевое развитие. Вам нужен не обычный логопед, а скорее специализированный центр для детей с отклонениями речи. Может быть в вашем городе нет такого, но в облсти или в регионе обязательно должен быть. Обычно они работают как пансионат, с полным проживанием. В таких центрах детям помогают лучшие специалисты.

Светлана4032
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 июн 2014, 09:59

Re: Проблема с речью

Сообщение Светлана4032 » 10 июн 2014, 17:43

Я уже об этом догадалась и узнавала, но мне сказали, что если бы невропатолог отправила нас до 6 лет в неврологию, то погибшие клетки мозга можно было нарастить при помощи препаратов, но ребёнок уже большой и сделать ничего нельзя, я уже не молода и поэтому пытаюсь оформить ребёнку инвалидность, чтобы он в дальнейшем имел хоть какие-то средства на жизнь.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Проблема с речью

Сообщение cakura1 » 10 июн 2014, 19:11

Доля правды в этом конечно есть, дети до 7 ми лет легче поддаются лечению. Но в вашем возрасте тоже есть шансы, если не полностью восстановить речь, то хотя бы существенно ее улучшить. С оформлением инвалидности тоже проблем быть не должно, что мешает вам ее оформить?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Проблема с речью

Сообщение АннаХ » 10 июн 2014, 21:23

cakura1 писал(а):Но в вашем возрасте тоже есть шансы, если не полностью восстановить речь, то хотя бы существенно ее улучшить.


У моей подруги есть брат. У него с детства проблемы с речью, жили они в деревне, и специалистов (логопеда, невролога, психолога) там не было. И вот подруга поступила в педагогический институт в городе, записалась на курсы логопеда, где ей объяснили, что да, возраст влияет на сроки и качество решения логопедических проблем, но даже взрослым улучшить речь под силу. Так вот подруга забрала к себе на тот момент 12-летнего брата и отправила на занятия к своему педагогу-логопеду. Через 2 месяца он вернулся домой, избавившись полностью от заикания и стал произносить многие звуки, которые раньше ему не поддавались. По выходным и на каникулы подруга приезжала домой и занималась с братом (тот сам почувствовал, что может избавиться от своих проблем, и занимался с усердием). Сейчас из всех проблем осталась только кортавость. Этот пример вселил в меня надежду, что никогда не поздно приступать к исправлению сложившейся ситуации. И вам желаю встретить специалистов, которые действительно помогут.

Светлана4032
Новичок
 
Город: Новокузнецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 10 июн 2014, 09:59

Re: Проблема с речью

Сообщение Светлана4032 » 10 июн 2014, 22:36

Мы 5 лет ежедневно занимаемся у логопеда и дефектолога--никаких изменений,а невролог который сказал мне, что при гипоксии погибли клетки мозга отвечающие за речь, также сказал, что нарастить клетки уже поздно и говорить хорошо он уже не будет, но он мне не может дать никакой справки, т.к. в этой больнице пациенты--дети до 6 лет.Наш невропатолог считает,что я мало времени уделяла ребёнку,поэтому он плохо говорит,он не единственный ребёнок в семье,все говорят хорошо,все дети мои в 5 лет уже читали, в 6 лет в уме решали задачки в два действия, до ста, я занималась со всеми одинаково,ни один из них не ходил в сад,а на инвалидность нам не дают направление на МСЭ, невропатолог отправляет в психбольницу, что он отстаёт в психическом развитии, а психбольница-отправляет к невропатологу, т.к. он психически здоров,имеются незначительные отставания в интелекте,из-за недостатка общения со сверстниками.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Проблема с речью

Сообщение АннаХ » 10 июн 2014, 22:52

Если в этой больнице невролог лечит детей до 6 лет, то нужно у своего педиатра (или заведующей поликлиники) попросить направление к неврологу, который принимает детей старше 6 лет. Может, не в самом Новокузнецке, а в областном центре примут Вашего ребенка.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3