Национальный медицинский форум

КТ гипофиза с контрастом

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Алика » 01 авг 2013, 21:45

Мне врач сказал, что нужно КТ гипофиза с контрастом. Я ни разу не делала такого. Как оно? Хуже чем МРТ? Как происходит все?

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Ira » 03 авг 2013, 05:16

Вообще МРТ используется для мягких тканей, а КТ - для исследования твердых, костей к примеру. Поскольку гипофиз - - это мягкая ткань, то не очень понятно почему не МРТ назначена, ее тоже можно с контрастом делать. Почему вам назначена КТ не понятно

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Алика » 03 авг 2013, 17:05

Ira писал(а):Вообще МРТ используется для мягких тканей, а КТ - для исследования твердых, костей к примеру. Поскольку гипофиз - - это мягкая ткань, то не очень понятно почему не МРТ назначена, ее тоже можно с контрастом делать. Почему вам назначена КТ не понятно

Вот и я думаю. У меня этих МРТ штук 8 есть, а врач говорит, еще и КТ это нужно. Я пока тяну резину, недешевое все это удовольствие нынче.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Настя К. » 11 ноя 2015, 13:56

Вообще КТ больше подходит для диагностики полых органов. А контраста не надо бояться - это укольчик в вену сделать и красящее вещество введут.

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Nata » 16 ноя 2015, 15:01

А я слышала, что контрастное вещество нежелательно использовать людям с плохими почками - при выводе контраста почки болеть начинают.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Sveta » 24 ноя 2015, 17:44

Алика писал(а):
Ira писал(а):Вообще МРТ используется для мягких тканей, а КТ - для исследования твердых, костей к примеру. Поскольку гипофиз - - это мягкая ткань, то не очень понятно почему не МРТ назначена, ее тоже можно с контрастом делать. Почему вам назначена КТ не понятно

Вот и я думаю. У меня этих МРТ штук 8 есть, а врач говорит, еще и КТ это нужно. Я пока тяну резину, недешевое все это удовольствие нынче.


Ну может врач рассчитывает, что КТ что-то новое покажет. А чего бесплатно то не делают?

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Алика » 27 янв 2016, 15:02

Nata писал(а):А я слышала, что контрастное вещество нежелательно использовать людям с плохими почками - при выводе контраста почки болеть начинают.

Эти вещества бывают разные и по составу, и по производителю. Если попасть к недобросовестному врачу, то можно еще и не такие побочки получить. Может и сердце даже пострадать.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: КТ гипофиза с контрастом

Сообщение Люба » 27 янв 2016, 21:55

КТ делается очень быстро, по сравнению с МРТ. Но и излучение человек больше получает.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1