Национальный медицинский форум

сухой кашель от депакина

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
ranger563
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 окт 2015, 01:20

сухой кашель от депакина

Сообщение ranger563 » 27 окт 2015, 01:35

Здравствуйте, маме недавно поставили диагноз эписиндром. Она сейчас принимает депакин, но от него у нее сухой кашель, который ее сильно душит. Раньше принимала финлепсин - то же самое, но плюс к этому еще и аллергия на лице - покраснения, чесотка на лице и руках. Лечащий врач разрешил заменить препарат на любой, вот я взял депакин. Дозировка меньше некуда - 1/4 часть таблетки (300 мг). Если больше, то кашляет вообще невыносимо. Посоветуйте пожалуйста другое лекарство, от которого не будет таких симптомов... И по сколько его принимать

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение Инна » 27 окт 2015, 07:23

Эписиндром - очень серьёзная проблема, чтобы на форумах назначали вслепую лекарства. А какая первопричина у мамы? Ведь, если решить проблему с первопричиной, то и синдром исчезнет.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение Настя К. » 27 окт 2015, 08:19

Если бы нашёлся врач, который бы смог вылечить симптоматическую эпилепсию по интернету - то он бы Нобелевскую премию получил:)
Идите к другому врачу! Назначение и приём лекарственных препаратов при эписиндроме производит только врач при постоянном контроле состояния пациента.
"Лечащий врач разрешил заменить препарат на любой, вот я взял депакин" - это плохой и некомпетентный врач, не занимайтесь самолечением, при неправильно подобранном препарате и дозировке есть риск серьёзных осложнений, вплоть до комы. Эпилепсия - это не насморк, тут нельзя все подряд лекарства пробовать, вы очень сильно рискуете. А кашель у Вашей мамы вряд ли от этого препарата - хотя конечно может быть и такая странная аллергия...

Анна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 5055
Отзывы: 27
Дата регистрации: 14 июл 2012, 10:20

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение Анна » 27 окт 2015, 09:01

Я бы тоже рекомендовала атору темы обследовать маму на предмет кашля, независимо от приёма лекарства.

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение Рубина » 27 окт 2015, 10:43

Прочла инструкцию препарата депакин, там побочек - целый вагон, но вот что интересно: по поводу кашля там не сказано ничего.

ranger563
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 окт 2015, 01:20

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение ranger563 » 27 окт 2015, 13:12

Инна писал(а): А какая первопричина у мамы? Ведь, если решить проблему с первопричиной, то и синдром исчезнет.


Причину врачи не знают. В выписке написали - эписиндром неуточненного генеза...
Все началось 22 ноября 2014 года... В этот день мама попала в ДТП - открытый перелом обеих костей левой голени. В аппарате нога была 10 месяцев, за это время сделали две операции. В ноге пошло воспаление (температура), и 31 августа решили снять аппарат. Кость еще не срослась, хотят ставить гипс, сейчас передвигается на костылях. Вообще после травмы она еще больше стала переживать, стало повышаться давление. Вторую операцию сделали в начале июня 2015 - тогда переставляли спицы, чтоб можно было сильнее наступать. А 16 июня ночью у нее произошел первый приступ, я вызвал скорую, забрали в неврологию. В общем, за один день было 5 -6 приступов, повторялись они гдето через 1.5 - 2 часа. 17 июня сделали КРТ головы (МРТ нельзя было, т к стояли железки), отека мозга не обнаружено. Через несколько дней состояние более менее стабилизировалось, полежала две недели, потом ее выписали и назначили пить финлепсин, берлиприл и сорбифер (после приступов у нее стал понижаться гемоглобин). Как я уже писал, финлепсин она не могла принимать. Депакин - тоже. В общем, она решила его перестать принимать и вместо него пила трикордин... Кашель перестал. Результат - 12 октября очередной приступ. Дело в том, что перед приступами она жалуется на боли в голове, спазмы в кишечнике, газы не выходят (у нее с этим большие проблемы еще с 1990-ых годов, в том числе запорами страдает, колит). Врачи ничего толком не делали, через 12 дней выписали и приписали ей те же таблетки. Диагнозов нет, но выпросил направление на МРТ головы и рентген желудка. МРТ будут делать 30 октября. Еще в больнице (когда она второй раз лежала) она стала сильно нервничать, опять жаловалась на спазмы, головную боль. В общем, врачам надоело и они стали ей колоть эглонил утром и вечером. Всего вкололи 7 ампул. После них у нее до сих пор сонливость, и вовремя ходьбы ее шатает. Иногда странно себя ведет, хотя сознание в порядке. Не знаю, может эглонил еще действует...
В общем, я думаю, что причина приступов не только от переживаний, но и от проблем с кишечником. Еще не могу исключать, что у нее произошли нарушения в голове после второй операции на ноге, которую сделали в начале июня (а 16 июня был первый приступ) Быть может, переборщили с наркозом или что-то еще. А если это так, то это еще и доказать нужно... Я уже не знаю, что делать. Ей же нельзя полностью отказаться принимать депакин, но от него у нее сильный кашель...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение АннаХ » 27 окт 2015, 23:36

ranger563, расскажите поподробнее о кашле: как именно проходит приступ, зависит ли его появление от времени суток и положения (например, лежа или сидя)? Через какое время проходит?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение Настя К. » 28 окт 2015, 09:54

А энцефалограмму не делали? Вы же из Москвы? У Вас же в городе есть НИИ НЕЙРОХИРУРГИИ им. ак. Бурденко - там как раз занимаются такими заболеваниями. Маму обязательно нужно показать нормальному специалисту. Просите направление на консультацию, должны дать.

ranger563
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 окт 2015, 01:20

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение ranger563 » 28 окт 2015, 12:08

АннаХ писал(а):ranger563, расскажите поподробнее о кашле: как именно проходит приступ, зависит ли его появление от времени суток и положения (например, лежа или сидя)? Через какое время проходит?


депакин пьет на ночь, после него начинается сильный сухой кашель, из-за этого плохо спит. А перед приступами (16 июня и 12 октября) боли в голове, дрожь, давление высокое, тошнота, вздутие живота, газы не выходят, спазмы в кишечнике. 16 июня судороги были лежа (5 раз подряд через каждые 1.5-2 часа), а 12 октября - один раз, когда она сидела. Перед этим у нее была сильная изжога...

ranger563
Новичок
 
Город: Донецк
Сообщения: 7
Дата регистрации: 27 окт 2015, 01:20

Re: сухой кашель от депакина

Сообщение ranger563 » 28 окт 2015, 13:14

Настя К. писал(а):А энцефалограмму не делали? Вы же из Москвы? .


К сожалению мы не из Москвы, а из Донецка... энцефолограмму делали 17 сентября, сказали через два месяца можно отменить депакин...

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3