Национальный медицинский форум

Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Mnova
Новичок
 
Город: Димитровград
Сообщения: 1
Дата регистрации: 23 фев 2016, 00:43

Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Mnova » 23 фев 2016, 01:13

Здравствуйте.
Моей бабушке 81 год. В середине сентября у нее возникла неврологическая проблема. Она падала 2 раза и через некоторое время у нее наступила потеря памяти. Перестала узнавать людей и квартиру, хотя помнила все про свою жизнь. Невролог поставил диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия, назначил схему лечения Актовегин, фенотропил, мексидол, потом актовегин, фенотропил, ковинтон и ковентон принимать 3 месяца. Память восстановилась где-то через месяц.
В середине января закончился курс ковинтона. И потом ее состояние начало постепенно ухудшаться. Она жаловалась на замерзание и стала часто спать. В середине февраля у нее опять наступила потеря памяти. Невролог посоветовал давать актовегин и цитофлавин 2 раза в день. Но возникла новоя проблема. Бабушка стала отказываться пить таблетки.
Я приехала три дня назад и заставляла ее пить по 2 актовегина в день. Вроде, сейчас у нее есть память, хотя иногда не узнает квартиру. Тем не менее, она не самостоятельна, голос стал каким-то слабым и "свистящим", аппетит не очень. Еще она постоянно плачет. Иногда оттого, что больно (артрит, ногами не может шевелить, еще язвочки образовались после вытекания лимфы), иногда ее тошнит, иногда просто "тоска ужасная". раньше такого не было.
Таблетки давать очень тяжело. Она соглашается пить только утром, говорит, что ей противно смотреть на них.

МРТ сделать невозможно, из-за того, что она не может распрямить ноги и лежать. С неврологами в городе напряг.

Сейчас удается спаивать ей 2 таблетки актовегина и 1 таблетку фенотропила в день.

Прошу совета, что делать в этой ситуации. Как лечить? Что можно давать для улучшения настроения?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение АннаХ » 23 фев 2016, 12:18

Mnova, сочувствую вашей бабушке. Моей бабуле тоже за 80 лет, она в памяти и по состоянию здоровья ей регулярно нужно принимать таблетки. А она считает, что уже пожила, пора на тот свет, и сознательно отказывается от таблеток, мои родители тоже мучаются, уговаривая и ругаясь с ней по этому поводу.

К сожалению, я не медик и не могу посоветовать лекарства или проконсультировать про те препараты, которые принимает ваша бабушка. Может, другие пользователи форума дадут вам более полезную информацию.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Lola » 23 фев 2016, 13:53

Плохое настроение может быть как следствием энцифалопатии, так и других проблем, которые есть уже у пожилого человека. А бабушка одна живёт?

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Инна » 23 фев 2016, 14:25

В таком возрасте, энцифалопатия имеет уже далеко не первую степень. И если даже удаётся память улучшить временно - и то прогресс. Бабушку уже нельзя оставлять жить одну.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Настя К. » 24 фев 2016, 10:45

Ох, тут к сожалению особо то ничего не посоветуешь. И от актовегина и фенотропила толка особого уже не будет... В больницу её надо, покапать капельницы, и в таких ситуациях врачи обычно что-то ещё седативное назначают для улучшения психологического состояния... так дистанционно что-то советовать сложно.... ну если только самое безобидное - афобазол.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Ира » 24 фев 2016, 13:50

Настя, Афобазол - это лёгкий антидепрессант? Его можно без рецепта покупать в аптеке?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Настя К. » 24 фев 2016, 17:04

Да, это противотревожное и успокаивающие средство, не оказывает угнетающего действия на центральную нервную систему и способен восстановить естественный механизм, позволяющий нашей нервной системе справляться со стрессовыми нагрузками. Его часто назначают людям пожилого возраста. Снижает эмоциональный фон. И когда бабушка постоянно плачет, "тоска на душе", повышенная ранимость и т.п.- афобазол как раз поможет от таких состояний. Эффект достигается где-то на 5 день приёма.
Я сама его принимала, когда потеряла близкого человека и постоянно плакала - по ощущениям: лучше стала засыпать, всякие депрессивные мысли в голову перестали лезть, гораздо спокойнее себя ощущаешь, причём что нет ни сонливости, ни заторможенности. Начинаешь как-то более позитивно мыслить...

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение АннаХ » 24 фев 2016, 17:37

Настя К., тогда расскажу об Афобазоле своим родителям (моя бабушка с ними живет), пусть с врачом посоветуются, может, и моей бабуле поможет.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Лариса » 24 фев 2016, 22:49

Настя, а как долго вы его принимали? После отмены приёма лекарства депрессивное состояние не возвращается?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Энцефалопатия у бабушки. Посоветуйте лечение.

Сообщение Настя К. » 02 мар 2016, 02:33

Я пила афобазол 2 месяца, абсолютно спокойно от него отказалась. Но я и принимала его по причине сильного стресса, чтобы как то спокойнее пережить трудный период....

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron