Национальный медицинский форум

арахноидит

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Черный плащ
Новичок
 
Город: Екатеринбург
Сообщения: 2
Дата регистрации: 06 янв 2014, 15:02

арахноидит

Сообщение Черный плащ » 06 янв 2014, 15:17

здравствуйте, мне 25 лет, с 20 лет сильно болею. Сначала была нейроинфекция Лайм-Боррелиоз. Последний диагноз церебральный арахноидит, кроме того еще всд, астенический синдром, энцефалопатия, гипертония 2 стадии и чо-то еще. Беспокоят такие симптомы, как сильные головные боли в разных частях головы, но преимущественно в висках, во лбу и в макушке. В течении дня, но ближе к вечеру начинает ломить руки и ноги. Сильная слабость, будто все тело чуть парализовано, или к нему привязали тяжелый груз. Даже ходить по улице трудно. По результатам Электромиографии - демиелинизирующая патология. Еще бесит постоянный насморк, сопли текут непереставая, особенно на улице. Еще в голове щиплет что-то, в глазах и над верхним небом. Часто бывает распирание головы изнутри, в этом состоянии в глазах все темнеет и я теряю ощущения времени и реальности, походка начинает путаться. Координация нарушается и т.д. Еще как следствие всего этого - очень плохо с памятью и вниманием, все забываю, никакой реакции нет. Большую часть дня сижу или лежу. Спать могу до 12 часов и нет сил вставать с кровати. ЕЩе вот что вспомнил - сердце часто сильно бьется, ощущение, что выскочит из груди, но давление нормальное не больше 140-90 в это время. Слабость бывает такая- что нет сил стоять на ногах, ощущение, надо облокотиться обо что-то или вот щас прямо упаду. После любой физ нагрузки если сяду, то чувствую что растекаюсь прямо по стулу, даже говорить сил нету. Ужасное состояние.
Лечился везде , на МРТ ничего опасно по мнению врачей нету, только картикальная атрофия 2 степени и расширение арахноидальных пространств 1 степени. На ЭМГ - выше писал, что демиелинизурующая патология. на ЭКГ - аритмия, тахикардия. на ЭЭГ - тоже ничего особенного, какие-то функциональные отклонения.
Больше никаких обследований не делал. Лечился у всех врачей, у гомеопатов, у народной медицины - особо нет результатов.
В общем, я уверен, в организме есть какая-то инфекция в голове, которая и не дает нормально работать остальным органам, и превращает жизнь в мучение. Но ее никто выявить не может. Я сдавал анализы на все бактерии, ничего не нашли, ИФА на вирусы делал, был вирус Эпштейн-Барра и цитамегаловирус, но после лечения - на последующих анализах показалось,что антитела в норме. Так что ваще не знаю, что делать ,, ((

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: арахноидит

Сообщение cakura1 » 07 янв 2014, 16:39

Все перечисленные симптомы указывают на невралгию, но определить конкретное заболевание сложно. Головные боли и головокружение, это обычное явление при ВСД. Слабость в теле и особенно в какой то его части, часто бывает при дисциркуляторной энцефалопатии II и III стадии. А при арахноидите воспаляются оболочки спинного и головного мозга, из за этого может наблюдаться ухудшение памяти, рассеянность, тревожность, нарушение сна и т.д. Советовать что либо в вашем случае очень сложно, каждое отдельное заболевание требует консультации у разных специалистов.

Аватара пользователя
Злата
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 99
Отзывы: 14
Дата регистрации: 24 июл 2013, 20:01

Re: арахноидит

Сообщение Злата » 07 янв 2014, 17:27

Я так понимаю, основным заболеванием все таки является церебральный арахноидит. Это серьезное заболевание, любые скачки внутричерепного давления вызывают ухудшение самочувствия. В большинстве случаев таким больным назначают гормональные препараты для снятия воспаления. Но если время упущено, то поможет только операция.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: арахноидит

Сообщение Инна » 18 сен 2014, 13:29

У моей коллеги это заболевание уже лет 30. Уже с годами всё усугубляется. Помимо скачков давления, головнх болей до вызова скорой помощи, у неё большие психологические проблемы. Постоянные депрессии, и даже бывает агрессия. Но она всю жизнь пролечивается.

Аватара пользователя
Natalya
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 6
Дата регистрации: 12 окт 2014, 11:08

Re: арахноидит

Сообщение Natalya » 12 окт 2014, 13:18

Здравствуйте! Я врач невролог. Хочется Вам помочь советом. Вы очень подробно перечислили жалобы. Стоит, прежде всего, обратить внимание на данные МРТ: АТРОФИЯ КОРЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА и РАСШИРЕНИЕ СУБАРАХНОИДАЛЬНЫХ ПРОСТРАНСТВ. Это указывает, что Вы действительно перенесли нейроинфекцию. Ее «хвост» тянется по сей день. Такие органические изменения в коре мозга и оболочках и дают Вам выраженные симптомы нервной слабости или, как у медиков говорят АСТЕНО-НЕВРОТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ. Но я не увидела, чем же Вы лечитесь. На данном этапе Ваше заболевание – не для народной медицины, а обычной, традиционной. Таким пациентам назначаются комплексные курсы восстановительной терапии: ноотропы, биогенные стимуляторы, витамины группы В, сосудистые, адаптогены, мочегонные. В сочетании с массажем шейно-воротниковой зоны, физиотерапией. Поначалу большую часть препаратов надо делать в/м, м.б. даже капельно. Я всегда еще подключаю лецитин и Омега-3. М.б. придется пройти и не один курс. А вот когда Вам станет получше (обязательно станет), можно поддерживать себя средствами народной медицины и только изредка (пока раз в год) прибегать к медикаментозной терапии. Успехов и выздоровления!

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: арахноидит

Сообщение Рубина » 04 ноя 2014, 10:29

Natalya, здравствуйте, планирую показать ваш пост своей подруге. Она только что пролечилась в стационаре, ставили диагноз - невралгия лицевого нерва. Лечили с помощью уколов, капельниц, таблеток, а вот МРТ ей точно не делали...

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: арахноидит

Сообщение Lola » 10 дек 2014, 15:07

Natalya, а можно Вам задавать вопросы по неврологическому профилю?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: арахноидит

Сообщение Настя К. » 22 дек 2015, 21:45

Арахноидит - это воспаление паутинной оболочки мозга. Однако изолированное поражение только одной паутинной оболочки практически не имеет места, поскольку она лишена собственных кровеносных сосудов, как правило, процесс переходит с мягкой (сосудистой) оболочки. Поэтому правильнее говорить о лептоменингите.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: арахноидит

Сообщение Инна » 22 дек 2015, 22:47

А чем же лечится этот Арахноидит? Или, хотя бы, какими способами человек с таким диагнозом поддерживает своё состояние?

Аватара пользователя
Рубина
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 2053
Отзывы: 29
Дата регистрации: 31 окт 2014, 17:05

Re: арахноидит

Сообщение Рубина » 02 янв 2016, 18:50

Инна, даже длительное лечение у невропатологов не всегда даёт положительный результат. После арахноидита можно на всю жизнь инвалидом остаться. А развиться эта инфекция может даже от не долеченного, перенесённого на ногах гриппа.

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3