Национальный медицинский форум

Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
SvetlanaK
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 1
Дата регистрации: 25 фев 2016, 16:20

Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Сообщение SvetlanaK » 25 фев 2016, 16:24

Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, рост 70, вес 8500. Родилась на 36 неделе с ростом 44 и весом 2360. Сама не садится, если я сажу ее - сидит более менее уверенно. У опоры не становится, но если я ставлю ее на ножки, то стоит хорошо. На четвереньки не становится, пытается ползти по-пластунски. Активно переворачивается со спины на живот и обратно. Назначили массаж, записались аж на 15 марта. Сделали НСГ, и вот результаты: МПЩ - 7мм; Боковые желудочки - 7мм, S-9мм; Затылочные рога 18мм, S-20мм; 3 желудчек 12 мм, 4 желудочек 11мм; Сосудистые сплетения бок. желудочков 10мм, S-11мм. Эхогенность: повышены корковые структуры головного мозга дифференцированы сосудистые. Заключение: Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза. Сижу плачу. Действительно ли у нас все так плохо? Спасибо за ответ и уделенное время.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Сообщение АннаХ » 25 фев 2016, 19:40

SvetlanaK, а к неврологу обратиться планируете?

А вообще я тоже плакала каждый раз, когда результаты НСГ сына получала: и ППЦНС, и кисты и прочие, как мне казалось, ужасные диагнозы. Педиатр тогда меня успокоила, что 90% детей до года на нашем участке имеют неврологические диагнозы, но к году-полутора годам благодаря восстановительному лечению диагнозы снимаются почти у большинства из них. Массаж - это отлично, но, на своем опыте скажу, что те массажисты, что работают в государственных поликлиниках, за бесплатно и платно работают по-разному. Нам очень-очень помогла массажистка, но нашли мы ее по рекомендациям, и взяла она нас по рекомендации другой ее пациентки. Еще были назначены уколы (проходили два курса разными препаратами), ЛФК, электрофорез на шею и другие виды физиотерапии.

И не смотрите на стандартные таблицы развития детей. Я зубы у дочки ждала в 6 месяцев, а первый вылез лишь в год. И все 6 месяцев, что не было зубов, я себя изводила. Так и Ваша дочка совсем скоро будет сама сидеть, ходить (ползать - это не знаю, бывает, что у деток этот этап "выпадает").

Аватара пользователя
Ольга
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4295
Отзывы: 22
Дата регистрации: 15 июл 2012, 14:42

Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Сообщение Ольга » 25 фев 2016, 19:51

Я не врач, но вспомнила подобную ситуацию со своим недоношенным племянником. Ставили врачи тоже диагноз ППЦНС до двух лет. А потом догнал в развитии своих сверстников. Сейчас всё нормализовалось. Но к неврологу всё же обратитесь.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Сообщение Дарья » 28 фев 2016, 01:21

Не горюйте раньше времени. Массажи, соглашусь с АннойХ, лучше платные и несколько курсов. Наблюдение у опытного невролога и вера в дочь - ваши верные спутники и помощники.

Катерина45
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2150
Отзывы: 2
Дата регистрации: 25 май 2014, 13:12

Re: Гипертензионно-гидроцефальный синдром ишемически-гипоксического генеза

Сообщение Катерина45 » 28 фев 2016, 14:56

Много знаю случаев из своего окружения, когда ребёнок просто "переростал" такую проблему. Всегда должна быть сильна надежда и вера!




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron