Национальный медицинский форум

Невроз или нет

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
Oksana79
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 фев 2016, 20:18

Невроз или нет

Сообщение Oksana79 » 28 фев 2016, 20:22

Добрый день!
Требуется помощь профессионалов.

Мне 36 лет. В декабре месяце была у костоправа – были вправлены шея и грудной отдел в связи болями и напряжением в грудном отделе позвоночника. Спустя какое то время болела шея, стразу с двух сторон, ломало, я даже нагнуть голову вниз не могла (я даже подняла монитор на работе выше монитор), через пару дней боль ушла.
В первых числах января почувствовала комок в горле, а скорее не ком, а давление в горле с левой стороны или слизь прилипла комком, пошла к ЛОРу – все чисто, дальше МРТ шейного отдела – начальный остеохондроз. После этого добавилось напряжение в мышцах шеи, болели все зубы, под подбородком и небольшой отек мягких тканей шеи все это с левой стороны и тоже. Посетила невролога в частном центре – поставил диагноз невроз и выписал амитриптилин ( но пить не стала, честно не поверила что это невроз). Иногда по вечерам пекло затылок, сна нормального уже нет, не заснуть, колбасит руки иногда трясутся. Сделала узи щитовидки и сдала кровь на гормоны - все в норме.

Дальше посетила гастроэнтеролога, сделала ФГДС – все чисто, но так как чувствую пищу в горле после еды посоветовала сделать ренген с барием.

В день, когда делали ФГДС прыскали ледокаин, в обед я приняла антигистаминную таблетку и потянуло в сон, спала я 3 часа, а когда я встала отек с шеи спал и боль с горла почти ушла, зубы не болели. На следующий день сделала ренген с барием – без паталогий, пошла нейрохирургу, он по своей специальности ничего не нашел. Подумала таблетка антигистаминная помогла и я успокоилась.

Еще было сделано МРТ мягких тканий – без поталогий, лимфоузлы в норме, дуплекс вен шеи, тоже ничего криминального.
Так же была у невролога в поликлинике, но она развела руками и прописала обезболивающие.
Но на следующий день все вернулось и решила может и правда невроз и стала принимать таблетки - амитриптилин . Дальше поход к врачу с простудой , оказался бронхит, села на больничный.
На работе с левой стороны находится окно, из которого часто дует.
На сегодняшний день, 4 дня пью антибиотики, антигистаминные и 6 дней амитриптилин. После того как начала откашливаться, ком как стал меньше, а иногда казалось будто совсем ушел.

Сегодня встала и поняла, что то не то. Левая сторона лица как будто немеет или напряжена, под подбородком все ноет, за ухом тоже все напряжено и тянет, само ухо тоже ноет, даже во рту под языком все напряжено, это все с левой стороны. А вчера заметила, что во рту разная чувствительность, слева она значительнее сильнее.

Извините за сумбур, но мне кажется реальная проблема не найдена и точно стану психом.

Люба
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 3010
Отзывы: 8
Дата регистрации: 23 ноя 2013, 13:33

Re: Невроз или нет

Сообщение Люба » 28 фев 2016, 20:52

Что-то мне подсказывает, что вам необходимо ещё и психиатру показаться. Это просто совет. Причину-то надо найти наконец-то.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Невроз или нет

Сообщение АннаХ » 28 фев 2016, 21:18

Oksana79, да, у меня тоже сложилось мнение, что какое-то психосоматическое заболевание, которое может проявляться в том числе и неврозом.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Невроз или нет

Сообщение Настя К. » 28 фев 2016, 23:37

Что это за врач такой - костоправ?:))) По МРТ действительно только остеохондроз? Такие симптомы могут быть при защемлении нерва или грыжи в шейном отделе позвоночника...

Вероника
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3362
Отзывы: 9
Дата регистрации: 27 янв 2014, 17:50

Re: Невроз или нет

Сообщение Вероника » 29 фев 2016, 00:22

А я обратила внимание, что отёчность и боль прошла после антигистаминного препарата. Может быть там аллергия?

Oksana79
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 фев 2016, 20:18

Re: Невроз или нет

Сообщение Oksana79 » 29 фев 2016, 08:55

Вероника писал(а):А я обратила внимание, что отёчность и боль прошла после антигистаминного препарата. Может быть там аллергия?



Да, я тоже обратила на это внимание, мы завели кошку , как раз в декабре, но и раньше у меня были кошки.
На след.день после принятия антигистаминной таблетки, я сдала анализ на иммуноглобулин е - в норме (28).

Oksana79
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 фев 2016, 20:18

Re: Невроз или нет

Сообщение Oksana79 » 29 фев 2016, 09:08

Настя К. писал(а):Что это за врач такой - костоправ?:))) По МРТ действительно только остеохондроз? Такие симптомы могут быть при защемлении нерва или грыжи в шейном отделе позвоночника...


Протокол обследования:
На серии МРТ шейного отдела позвоночника, выполненной по стандартной программе, физиологический лордоз сохранен.В двигательных сегментах шейного отдела позвоночника выявляются признаки дегенеративно-дистрофического процесса в виде:-уплотнения замыкательных пластинок тел позвонков;-небольших краевых костных разрастаний по передней и задней поверхностям тел С2-С7позвонков; -понижения интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков на уровне С2-С7;На уровне С5-С6, под небольшими заднебоковыми краевыми костными разрастаниями, определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска размером до 2 мм, деформирующая переднюю стенкудурального мешка. Межпозвонковые отверстия не сужены. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне равен 11мм.
МР данные за изменение структуры спинного мозга на уровне исследования не выявлены. Пара вертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Дорзальная протрузия диска С5 -С6.

Oksana79
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 фев 2016, 20:18

Re: Невроз или нет

Сообщение Oksana79 » 29 фев 2016, 09:09

Огромное спасибо, всем кто отвечает.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Невроз или нет

Сообщение Настя К. » 29 фев 2016, 22:24

Oksana79, протрузия диска - это значит, что образуется межпозвонковая грыжа. Ну и плюс остеохондроз тоже симптомов добавляет, причём там не начальная стадия, а уже довольно запущенная. Вам нужно сходить к нормальному остеопату и попринимать бы что-нибудь для хрящевой ткани. Например артрофоон. Из народных средств можно мумиё пропить курсом. Но это только снимет воспаление и облегчит остеохондроз, а полностью проблему не решит. Нужен массаж на шейный отдел позвоночника, гимнастика, можно попробовать гирудотерапию. Ещё хорошо периодически носить шейный бандаж - это расслабит мышцы шеи и поможет нормализовать кровообращение. Причём заниматься этим нужно срочно - раз пошли уже такие симптомы, это плохо. Если образуется грыжа - придётся делать операцию. И куда вы ходили к нейрохирургу? - странно, что он ничего не нашёл,часто они сразу видят такие изменения даже без МРТ.... Хотя в Питере нормальные нейрохирурги наверное только в больнице им. Вредена...

Oksana79
Новичок
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5
Дата регистрации: 28 фев 2016, 20:18

Re: Невроз или нет

Сообщение Oksana79 » 29 фев 2016, 23:53

Была в 1 меде, врач посмотрел снимки и сказал что по его части ничего нет

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2