Национальный медицинский форум

Нервный тик

Заболевания центральной и периферической нервной системы.

Нервный тик у ребенка или взрослого - патологическое состояние, для которого характерно появление внезапных конвульсий в отдельных группах мышц. Согласно данным медицинской статистики от патологии в большей степени страдают мальчики.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Нервный тик

Сообщение Беренис » 10 июн 2013, 01:05

У меня иногда без причин начинает дергаться верхнее веко или бровь. Думаю, все с таким неприятным ощущением сталкивались. Что может послужить причиной нервного тика? Причин для беспокойства у меня нет. Я не нервничаю. Может кто-то знает, как бороться с этим явлением. Ну очень не приятно :( .

Аватара пользователя
Liza
Участник
 
Сообщения: 1262
Отзывы: 1
Дата регистрации: 15 июл 2012, 01:24

Re: Нервный тик

Сообщение Liza » 10 июн 2013, 02:07

У меня такое было, но на нервной почве. Я ничего не делала, само проходило со временем. Исчезали проблемы, переставал дергаться глаз.

Аватара пользователя
Беренис
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 705
Отзывы: 51
Дата регистрации: 05 май 2013, 22:10

Re: Нервный тик

Сообщение Беренис » 11 июн 2013, 11:57

Так в том то и дело, что на нервной почве исключено. И протянуть нигде, вроде, не могло. Сквозняков боюсь.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нервный тик

Сообщение Дарья » 28 июл 2013, 05:11

У меня тоже было на нервной почве, хоть мне самой казалось, что я не нервничаю. Прошло само, как нервы успокоились. Может и протянуло, от всех сквозняков не убережешься.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Нервный тик

Сообщение Ira » 03 авг 2013, 05:21

Так-то причиной тика может быть и общая усталость, и паразиты, и питание... Может просто большая нагрузка на глаза. Общий совет: питание, богатое магнием, кальцием -должно помочь.

Аватара пользователя
Алика
Академик
 
Город: Киев
Сообщения: 6454
Отзывы: 179
Дата регистрации: 01 май 2013, 17:11

Re: Нервный тик

Сообщение Алика » 30 авг 2013, 15:12

У меня тоже такое началось, правда, с перерывами. Думаю, что от переутомления и нервов.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Нервный тик

Сообщение Ira » 20 сен 2013, 19:13

Конечно, на это думаешь в первую очередь. В поликлинику нашу с таким вопросом даже обращаться не стоит: лично наша участковая всех подозревает в безделии от которого народ к ней и ходит.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Нервный тик

Сообщение Natalia » 20 сен 2013, 20:23

Ira писал(а):лично наша участковая всех подозревает в безделии от которого народ к ней и ходит.

Надо же, я могу понять, если человек постоянно просто так приходит за больничным, а сидеть под кабинетом от безделья могут позволить себе только пенсионеры.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Нервный тик

Сообщение monblan » 22 сен 2013, 19:34

А, как Вы думаете, такое не может быть от простуды. Я имею ввиду сквозняк?

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Нервный тик

Сообщение Дарья » 22 сен 2013, 20:24

monblan писал(а):А, как Вы думаете, такое не может быть от простуды. Я имею ввиду сквозняк?

Я не спец, но, думаю, не может. От сквозняков может просто болеть, ныть, но дергать - врядли.

След.

К основным причинам нервного тика глаза причисляют повреждения ЦНС, наследственные и психологические факторы.

Симптомы двигательной аномалии

Клинические симптомы нервного тика зависят от места его локализации:

  • Руки, нижние и верхние конечности - отмечают непроизвольные притопывания, подпрыгивания и хлопки, демонстрация жестов непристойного содержания.
  • Голос – человек в данном случае способен выкрикивать бессвязные звуки, выть, покашливать. У пациента изменяется тембр голоса.
  • Лицо – одна из распространенных форм нервных тиков у взрослых. При данной патологии затрагиваются мышцы лица, что выражается шевелением губ, приподниманием бровей, закатыванием глаз.
  • Голова, плечи и шеи – характерны покачивание головой, кивания.

Проявления двигательной аномалии имеют свойства нарастать со временем, а также усиливаться при стрессовых ситуациях. Как лечить нервный тик – это расскажет только профессиональный специалист психиатр или невролог.

Прием у врача включает обязательную беседу, в ходе которой устанавливается предварительный диагноз. Для его подтверждения может понадобиться рентгенография, а также метод электроэнцефалографии.

Основные направления в лечении нервного тика

Лечение нервного тика глаз предполагает использование консервативных методик. Это составление правильного распорядка дня, снижение психоэмоциональной нагрузки, регулярные занятия спортом.

При тяжелых формах патологического состояния не обойтись без специальной медикаментозной терапии. Под контролем невролога назначаются нейролептические препараты. Хорошие результаты показывает массаж.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3