Национальный медицинский форум

есть ли патология

Заболевания центральной и периферической нервной системы.
iwant
Новичок
 
Город: Гомель
Сообщения: 2
Дата регистрации: 07 дек 2015, 21:49

есть ли патология

Сообщение iwant » 07 дек 2015, 22:09

здравствуйте, женщина, 25 лет, 172 см/53 кг.
в течение 4 месяцев беспокоят следующие моменты(опишу в порядке появления): дрожание-тремор в мышцах, дергание мышц под лопаткой, на правом глазу, субъективная неловкость в правой руке, чувство некоторой скованности над правым коленом, в положении лежа на спине при попытке закинуть руки назад они начинают трястись, похудение кистей и какие-то ямки вокруг коленей (я похудела, ямки на мой взгляд симметричны), ночью иногда немеют руки, недлительно, преимущественно кисти, стопы и кисти всегда холодные, недавно было чувство онемения языка и губ, но сейчас вроде бы нету. иногда бываю невидимые подергивания мышц в разных частях тела (похоже на одно-двухкратные пульсации).

с данными проблемами обратилась к неврологу, данные обследования привожу ниже:
эмоционально-лабильна, лицо симметрично, язык по средней линии, d больше s, высокие; россолимо верхний справа, тремор пальцев вытянутых рук, брюшные рефлексы снижены, фастикуляций нет, патологических ст знаков нет, дистальный акрогипергидроз (простите, если где-то есть неточности, почерк врача не оч разборчивый).

врач сказала, что органики не видит, но для исключения РС отправила на мрт гм. а также ээг, по результатам которых патологий не выявлено.

я не врач, но мое состояние меня совсем не радует, да и сочетание повышенных рефлексов + патологические знаки - россолимо, наводят на не очень хорошие мысли о БАС или других патологиях.....

очень нуждаюсь в вашей консультации, тк мой врач мне толком ничего не говорит, спасибо!!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: есть ли патология

Сообщение Настя К. » 08 дек 2015, 10:15

Тут сразу несколько вариантов.
1) Поражение сегментов спинного мозга (верхние или нижние корешки и периферические нервы)
2) Поражении пирамидных путей
3) Рассеяный склероз (это поражение нервной системы может возникать и в Вашем возрасте)
Для Мотонейронной болезни рановато (да и не очень похоже по симптомам), она возникает в более зрелом возрасте.
Невропатолог должен назначить комплексное обследование, в частности МРТ позвоночника, электромиелографию и др. Обязательна консультация нейрохирурга.

iwant
Новичок
 
Город: Гомель
Сообщения: 2
Дата регистрации: 07 дек 2015, 21:49

Re: есть ли патология

Сообщение iwant » 08 дек 2015, 17:06

спасибо, конечно, за ваше мнение.... но судя по электромиЕЛографии, вы скорее всего не специалист в области неврологии.... хотя, простите, я могу и ошибаться....

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: есть ли патология

Сообщение Ольга333 » 10 дек 2015, 00:49

А вообще, как это так "врач ничего не говорит"? Вы расспросите, странный врач какой-то... Я бы ещё посоветовала сдать анализы на гормоны щитовидки. Кроме неврологии возможно ещё гормональные нарушения накладываются.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: есть ли патология

Сообщение АннаХ » 10 дек 2015, 11:02

iwant, я бы сменила врача. Если врач не назначил дополнительных обследований (а в Вашем случае можно предложить и другие виды обследований, причина же не только в головном мозге может быть) и ничего не говорит, то это повод обратиться к другому. Наверняка в Гомеле есть и другие неврологи.

И еще вопрос. Вы пишете, что в последнее время похудели. Вы сознательно худели или это результат того, что с Вами происходит? И как сильно изменился Ваш вес?

Совет от Ольга333тоже разумен. У меня была большая потеря веса, начался тремор рук и другие неприятные симптомы. Терапевт отправила меня к эндокринологу. Делала узи щитовидной железы и анализ четырех гормонов щитовидки. Оказалось, что вся причина была именно в гормонах.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: есть ли патология

Сообщение Настя К. » 17 дек 2015, 00:10

Да нет девушки, тут чистейшая неврология, не похоже на гормоны... Причём патология однозначно в месте перехода голова и шеи.




Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1