Национальный медицинский форум

Эндометриоз. Помогите.

Заболевания женской репродуктивной системы.

Эндометриоз – болезненное состояние, сопровождающееся разрастанием внутреннего слоя маточной стенки. С каждым циклом размеры тканевого образования увеличиваются. Пик заболеваемости зафиксирован в возрастной группе от 20 до 40 лет.

Точные причины гинекологического заболевания не установлены. К факторам риска причисляют генетическую предрасположенность, гормональные и иммунные нарушения, осложненные роды, хирургические вмешательства на матке.

Meladie
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 5
Дата регистрации: 30 авг 2016, 22:06

Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Meladie » 30 авг 2016, 22:08

Доброго времени суток. Хочу создать большой пост, потому что очень важно разобраться, психологическое состояние на взводе, трясет. Я не знаю, что может оказаться важно, а что нет.
О себе: Женщина, 25 лет, рост 180, вес 82, менструация с 11-12 лет. Замужем. Попытки забеременеть уже 2 с лишним года. Мажущие кровянистые выделения с 14 д.ц. с 20 лет, дисхезия, диагноза не было, как бы в порядке нормы, мол, овуляция.
У мужа выявили двустороннее варикоцеле (по результату спермограммы - олигоастенозооспермия), в связи с чем направились в Центр планирования для вступления в протокол ЭКО. Сейчас ждем УЗИ и подтверждение операции. Вместе с тем начали собирать анализы для ЭКО. ЗППП - чисто у обоих, TORCH-инфекций нет у обоих. Гормоны мужа в норме.
Мои на 2-5 д.ц. (2016 год):
ФСГ - 4,33 мМЕд/мл,
ЛГ - 4,03 мМЕд/мл,
Эстрадиол - 68 пмоль/л,
Тестостерон 1,47 н/моль,
17-ОН-прогестерон - 2,76 нмоль/л,
ТТГ - 0,670 мЕд/л
Пролактин - 256 мЕд/л
Т3 общ - 1,2
Т4 общ - 69,9
В левой доле щитовидной железы выявлены коллоидные образования диам. 3 (2 шт).
на 20-22 д.ц
Прогестерон - 59.6 нмоль/л,
ДЭА-SO4 - 8,8 мкмоль/л,
кортизол - 292 нмоль/л.
Цитология соскоба - клетки плоского эпителия поверхн., плоск - без особенностей., промеж. слоев и цилиндр. эпителия. Цервицит. Флора - полиморфно-палочковая. Пролиферации в 1 и 2 пр. (экхлцервицит, эндоцервицит II). Пишу с заключений, поэтому не всегда могу разобрать почерк врача.
По УЗИ все очень неясно. 03.06.2015 г. Матка - размеры 52*40*57 мм обычная, форма обычная, контуры ровные, однородная, полость не расширена. Эндометрий 9 мм (11 д.ц.) строение не изменено. Шейка матки - эндоцервикс утолщен до 4,2 мм, своб. жидкость - 8,3мм. Яичник справа подтянут к матке, 39.7*22мм, маточная труба расширена до 5.4мм на протяж. 2.6 мм (чем-то заполнена, не разобрала). Слева - подтянут к задней стенке матки, 40*23, контры ровные, четкие, диам. фолликула - 2-4 мм в количестве 9-10 шт. доминантный фолликул определен. Именно тогда поставили СПКЯ (курс микрогинона - 3 мес.). Спустя полгода - МФЯ на узи, (12 фолликулов), эндометрий 7,5 мм на 11 д.ц., миометрий - однородный. Назначена фолиевая кислота.
УЗИ от 26.05.2016г.
Матка - размеры 51*42*48 мм обычная, форма обычная, контуры ровные, однородная, полость не расширена. Эндометрий 52 мм (5 д.ц.). Шейка матки - 46*24 мм . Яичник справа расположен обычно, 49*25*35мм. Слева - 54*20*34, контуры ровные, четкие, более 10 фолликулов диаметром 2-7 мм. Тогда поставили аденомиоз и МФЯ.
УЗИ 25.08.2016 г.
Матка - размеры 57.5*43.4*54.4 мм, форма приближена к шаровидной, контуры ровные, полость не расширена, миометрий диффузно -неоднородный, стенки неравномерной толщины. Эндометрий с признаками гиперплазии, без особенностей. 12.4 мм (8 д.ц.). Яичник справа подтянут спайками, 38.8*25.3*34.2мм. Слева тоже подтянут - 35.7*21.4*36.4, более 10 фолликулов диаметром до 7,3 мм. Собственно - гиперплазия и эндометриоз. Назначен дюфастон 2 т/д с 14 по 25 д.ц и контрольное УЗИ.

Из всего вышесказанного у меня есть несколько вопросов. Как эндометриоз мог развиться почти за год, до весьма запущенного случая (по словам очередного специалиста)?
Какова вероятность удачного исхода? Морально готовлюсь к диагностической лапароскопии. Извините за обилие цифр, но динамика чрезвычайно странная. Пожалуйста, разъясните....

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Марианна К. » 30 авг 2016, 23:37

У меня тоже был запущенный эндометриоз и в обычной женской консультации мне тоже назначили Дюфастон. Не помог, только год потеряла.
А потом, когда обратилась к хорошим врачам, была назначена диагностическая лапароскопия. После операции лечение - гормональные уколы Золадекс, вызывающие искусственный климакс. И после последнего укола наступила долгожданная беременность.
Лечилась в Центре Акушерства и гинекологии, который находится на юге Москвы. Жалею только об одном, что сразу туда не обратилась с проблемой бесплодия.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Виталия » 31 авг 2016, 15:22

Я не врач и по существу высказаться не смогу. Хочу просто поддержать - не надо отчаиваться, ищите хороших специалистов. вам ведь только 25 и у вас есть много времени впереди, чтобы использовать все возможности чтобы стать мамой!

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Марианна К. » 31 авг 2016, 15:28

Мне на тот момент было уже 29. И я понимала, что надо решать проблему срочно, поэтому и согласилась на лапароскопию. Надоело тратить время на непонятное лечение. Во время операции выяснилось, что основные очаги эндометриоза у меня в малом тазу, в области яичников. В процессе операции эти очаги прижигают, рассекают спайки (а у меня был обширный спаечный процесс). И еще нашли некоторые патологии, о которых мне не хочется рассказывать, так как тема у нас "Эндометриоз". В общем, я думаю, что если бы операцию не сделала, мне не удалось бы забеременеть.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Виталия » 31 авг 2016, 15:31

Марианна К., а что, лапароскопия - это очень опасная операция? Просто вы так пишете - согласилась на лапараскопию....

Meladie
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 5
Дата регистрации: 30 авг 2016, 22:06

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Meladie » 31 авг 2016, 18:35

Виталия, спасибо за поддержку. Понимаю, что нельзя слишком много читать непрофильных ресурсов на эту тему, но перспективы неутешительны. Рецидивы, низкие шансы и тд. Страшно. Про детей еще страшнее думать. Только надежда и все.

Meladie
Новичок
 
Город: Самара
Сообщения: 5
Дата регистрации: 30 авг 2016, 22:06

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Meladie » 31 авг 2016, 21:51

Марианна К., я немного страшусь лапары, но она единственный вариант сейчас, если я правильно все понимаю. Долго отходили от вмешательства?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Марианна К. » 31 авг 2016, 23:18

Виталия писал(а):Марианна К., а что, лапароскопия - это очень опасная операция? Просто вы так пишете - согласилась на лапараскопию....


Да, согласилась. Мне предложили врачи отделения репродукции, но решение было за мной. И потом, лапароскопия была платная.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Марианна К. » 31 авг 2016, 23:47

Meladie писал(а):Марианна К., я немного страшусь лапары, но она единственный вариант сейчас, если я правильно все понимаю. Долго отходили от вмешательства?


Около полутора лет я искала причину своего бесплодия. Обследовалась в женской консультации, коммерческих клиниках. В одной из клиник мне был назначен Дюфастон сроком на 2 месяца. Не помог совсем, ничего не изменилось - как были болевые проявления, так и остались. Как была мазня после месячных, так она и продолжалась. Ситуация странная: лечишься, обследуешься, только и успеваешь деньги направо и налево выкидывать, а время идет.

Приехала я в Центр акушерства с целой пачкой анализов. Там все внимательно изучили и сразу отправили на гистеросальпингографию, а результатом её было следующее - одна труба непроходима, а другая сильно изогнута из-за спаек. Мне сказали, что в моем случае лучше сделать лапароскопию, чтобы посмотреть все наверняка, и многое подкорректировать.
После лапароскопии выяснилось, что проходимы обе трубы. Видимо, во время гистеросальпингографии был спазм и результат оказался неточным. Во время лапары заодно сделали гистероскопию, прижгли доступные очаги эндометриоза, убрали спайки. А потом, как я уже написала в своем предыдущем сообщении, назначили Золадекс.

Золадекс вызвал климакс - полное отсутствие менструации на несколько месяцев. За это время очаги эндометриоза, те, что остались, не получали "пищи" и "усыхали" - если можно так выразиться. Примерно так мне объяснял лечащий врач. Как только Золадекс отменили, забеременела сразу.

Не бойтесь операции. Если нет противопоказаний, то делайте, если вам советуют врачи.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Эндометриоз. Помогите.

Сообщение Марианна К. » 31 авг 2016, 23:58

Meladie, Вы спрашивали, как эндометриоз мог развиться за год?
Вы уверены в квалификации самого первого врача УЗИ? Не кажется ли вам, что он просто проворонил ваш эндометриоз.

Я полтора года наблюдалась по поводу беслодия в различных клиниках. Сделала множество УЗИ. Но никто из специалистов не увидел у меня полипов в матке. Их только разглядели в Центре акушерства. УЗИ делал старый профессор, он еще много чего мне сказал.

След.

Типичные клинические проявления при эндометриозе

Все признаки эндометриоза матки врачи-гинекологи подразделяют на 5 основных групп:

  • Болевой синдром, выражающийся в виде появления неприятных ощущений, что обусловлено скоплением жидкости в тканях. Боли при эндометриозе локализуются внизу живота, отдавая в нижние конечности, область паха, задний проход.
  • Нарушение цикла и видоизменение характера менструаций, мажущие выделения во время полового контакта. Обильные кровотечения провоцируют развитие анемии.
  • Снижение способности женщины к наступлению беременности, а также вынашиванию плода. У 60 % пациенток развивается бесплодие.
  • Неспецифические симптомы – патологическое состояние может сопровождаться ломкостью ногтей, сонливостью, внезапной слабостью, бледностью кожи, низким АД.
  • Психоэмоциональные изменения.

Лечение эндометриоза яичника не всегда бывает своевременным, так как заболевание во многих случаях протекает бессимптомно. Поэтому регулярные профилактические осмотры в кабинете у гинеколога являются обязательными.

Лечебные методики

Как лечить эндометриоз у женщин, решает врач после проведения УЗИ, лапароскопии, лабораторных анализов. Современная медицина пока не обладает возможностями полностью избавить больных от этой патологии.

Лечение эндометриоза матки предполагает использование консервативных, оперативных, а также комбинированных методик. Правильно подобранная терапия способна обеспечить пациентке длительную ремиссию.


Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1