Национальный медицинский форум

Заболевания женской репродуктивной системы.

Миома матки

Миома матки - это доброкачественная опухоль, которая образуется в мышечном слое матки. На сегодняшний день причины этого заболевания мало изучены. Но медики считают, что основным фактором является нарушение гормонального фона. Также есть ряд факторов, которые способствуют развитию заболевания. Это лишний вес, малоподвижный образ жизни, нерегулярная половая жизнь, генетическая предрасположенность и заболевания сердечно-сосудистой системы

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Миома матки

Сообщение Ира » 06 окт 2012, 20:20

Данной проблемой, по статистическим данным, страдает очень большой процент женщин разных возрастов. Много противоречивой информации по поводу удаления миомы. Мне сказали, что не стоит паниковать, а просто каждый год делать УЗИ, и следить за ростом опухоли. Говорят, что после климакса миома может рассосаться сама по себе.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Миома матки

Сообщение Natalia » 07 окт 2012, 00:58

У меня обнаружили узел во время беременности на УЗИ чисто случайно. Вообще никак он себя не проявлял. Тоже сказали, что за время беременности и кормления может рассосаться. Говорили несколько гинекологов. Надо бы на УЗИ сходить, а мне страшно. Вот так и живу.

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Миома матки

Сообщение Вера Григорьевна » 07 окт 2012, 17:44

Бояться миомы не стоит. Этот вид доброкачественной опухоли встречается довольно таки часто. А многие всю жизнь с ней живут, и не знают. Удаляют её в том случае, когда она начинает расти, и сдавливать внутренние органы.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Миома матки

Сообщение lora » 11 окт 2012, 00:40

Даже если это не очень опасно, все равно лучше сходить на прием. Мало ли что все таки опухоль

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Миома матки

Сообщение Lola » 12 окт 2012, 00:21

Кстати, доказана взаимосвязь появления миомы с качеством интимной жизни. Вот и делаем вывод, дорогие женщины.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Миома матки

Сообщение Лариса » 21 окт 2012, 17:33

Вполне определённая связь чисто физиологического характера. Если нет оргазма, значит происходит застой крови в области малого таза, и разрастается ткань миометрия, что приводит к формированию миомы.

Аватара пользователя
Ира
Магистр
 
Сообщения: 4884
Отзывы: 32
Дата регистрации: 03 авг 2012, 14:15

Re: Миома матки

Сообщение Ира » 24 окт 2012, 23:15

Мне интересно - действительно ли миома может рассасываться после климакса? Кто-то встречался, может в практике, с таким явлением?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Миома матки

Сообщение Natalia » 30 окт 2012, 04:19

Ира писал(а):Мне интересно - действительно ли миома может рассасываться после климакса? Кто-то встречался, может в практике, с таким явлением?

Если миома связана с гормональным фоном и увеличением количества отдельных женских гормонов, то на фоне климакса, когда функция угасает вполне возможно. Но я заметила, что как раз в этом возрасте миома достигает таких размеров, что удаляют матку с придатками.

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: Миома матки

Сообщение марта » 30 окт 2012, 23:51

Нужно периодически делать УЗИ и если миома не растет, то лучше не торопится ее удалять. У моей знакомой после удаления началось воспаление, которое потом очень долго лечили.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Миома матки

Сообщение Лариса » 10 ноя 2012, 17:36

А я недавно узнала, что моя знакомая удалила миому с помощью лапароскопа. Через 4 дня была уже дома.

След.

На начальной стадии заболевание обнаружить довольно сложно, признаки слабо выражены или совсем отсутствуют. Но по мере того как болезнь прогрессирует, появляются незначительные тянущие боли в районе поясницы. Менструации становятся более обильными и продолжительными, наблюдаются частые позывы к мочеиспусканию и хронические запоры. Миома - очень распространенное заболевание и является одним из лидирующих среди других гинекологических нарушений. Этот вид опухоли встречается у 35% женщин нашей страны. К сожалению, обнаружить миому довольно сложно, чаще всего это происходит на плановом медицинском осмотре. После осмотра гинеколог назначает гистеросальпингографию, для установления точного диагноза. Когда обнаружена миома матки, лечение назначается, учитывая расположение и размер опухоли. На ранних стадиях применяют медикаментозное лечение. Такое лечение направлено на уменьшение узлов и подавление их роста. В более запущенных случаях не обойтись без хирургического вмешательства. В большинстве случаев применяют метод миомэктомии, для того чтобы сохранить детородную функцию женщины.


Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3

cron