Национальный медицинский форум

Аквааэробика

Вопросы, связанные с физическим развитием организма. Выбор вида спорта, спортивного клуба, фитнес центра. Йога и другие виды нетрадиционных физических упражнений.

Аквааэробика – это довольно эффективная разновидность фитнеса, выполняемого в воде с опорой о дно бассейна. Суть занятий заключается в том, что тренирующиеся под руководством инструктора выполняют упражнения, частично погруженными в воде. В воде достаточно легко выполняются аэробные, гимнастические, стрейчинговые и силовые упражнения.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Аквааэробика

Сообщение cakura1 » 03 окт 2012, 10:29

Недавно мне предложили посещение аквааэробики со скидкой. Я уже ходила на фитнес и шейпинг, а вот аквааэробика для меня новинка. Я так понимаю это все происходит в бассейне. Кто уже ходил, поделитесь впечатлениями.

Аватара пользователя
mishanj
Участник
 
Сообщения: 890
Отзывы: 5
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:19

Re: Аквааэробика

Сообщение mishanj » 05 окт 2012, 00:35

Это новинка в сфере спорта, вернее существует она давно а внедрять стали совсем недавно. Такие занятия проводят в больших басеинах и стоят они раза 2 -3 дороже обычного шейпинга!

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Аквааэробика

Сообщение lora » 05 окт 2012, 21:47

В моем городе аквааэробики нет, хотя полно фитнес центров, шейпинг занятий и т.д. Возможно со временем у нас тоже появится этот вид спорта. Я бы с радостью сходила, я люблю воду, да и интересно как это аэробика в воде ;)

Аватара пользователя
Karina
Новичок
 
Сообщения: 456
Дата регистрации: 15 сен 2012, 20:06

Re: Аквааэробика

Сообщение Karina » 07 окт 2012, 22:34

Сходите, вам понравится. Но это если холодную воду переносите. Потому что бассейн хоть и с подогревом, но нормы на температуру существуют, их придерживаются, и под конец занятия подмерзаешь. А вот в жаркое время года - самое оно! Да и результат заметен быстро!

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: Аквааэробика

Сообщение marishka » 10 окт 2012, 01:18

У меня знакомая ходила, на долго ее не хватило. Во первых дорого, по сравнению с другими видами спорта для женщин. Во вторых у нее ни чего не получалось.

Аватара пользователя
Яна
Новичок
 
Сообщения: 268
Дата регистрации: 10 окт 2012, 23:19

Re: Аквааэробика

Сообщение Яна » 11 окт 2012, 21:13

Не дорого, если сравнивать с ценами в хороших спортзалах! Но можно спортзал и в подвале каком-нибудь посещать, в котором тренажеры имеют место быть. Это будет не очень дорого. Но ведь главное - результат! А бассейнов в подвалах, конечно, не бывает.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: Аквааэробика

Сообщение Кира » 12 окт 2012, 23:50

Как-то в подарок получила абонемент на несколько занятий аквааэробикой. Не пропадать же добру, надо пойти, и пошла! Дело было летом 2010 года, как раз в самую жару. Аквааэробикой может заниматься абсолютно любой человек, даже не умеющий плавать. На вас надевается специальное снаряжение, которое удерживает вас на плаву, при этом не мешает заниматься. Кто-то ходит туда чтобы сбросить вес, кто-то для поддержания формы, кто-то просто для удовольствия, с какой бы целью вы туда не шли, занятия пойдут вам на пользу.

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Аквааэробика

Сообщение Glafira » 17 окт 2012, 14:30

Тоже все собиралась, собиралась, а потом кончилось лето и в бассейне стало холодновато. Я не могу находиться в прохладной воде, сразу заболеваю. Так что опять отложила занятия до лучших времен. Надеюсь, что летом попаду все-таки!

Аватара пользователя
Alexandrov
Новичок
 
Сообщения: 441
Дата регистрации: 17 окт 2012, 10:29

Re: Аквааэробика

Сообщение Alexandrov » 19 окт 2012, 10:02

Бассейн лучше всего для водных процедур начинать ходить летом. И привыкать к воде. Потом к зиме вообще не почувствуете разницы в температуре.

Nurlibek08
Новичок
 
Сообщения: 40
Дата регистрации: 14 окт 2012, 19:43

Re: Аквааэробика

Сообщение Nurlibek08 » 20 окт 2012, 15:44

Ну мне кажется самое лучшее это фитнесс так как там можно и похудеть, и обрести форму.

След.

Основа

Польза аквааэробики заключается в том, что без нагрузки на опорно-двигательный аппарат и сосудистую систему выполняются интенсивные упражнения. А дополнительное сопротивление воды заставляет мышцы работать с большей отдачей. Пониженная температура воды способствует улучшению терморегуляции тела.

Для похудения аэробика является идеальным средством для людей разного возраста, пола и комплекции. Кроме снижения веса польза аэробики в следующем:

  • повышается тонус мускулатуры без присутствия мышечной боли после занятий, причем задействуются все группы мышц;
  • улучшаются контуры тела;
  • удается избавиться от целлюлита.

Отзывы об аквааэробике для похудения подтверждают эффективность данного метода. Кроме отличных физических показателей отмечаются и положительные психологические моменты. Так, например, очень тучные люди могут не комплексовать по поводу своего внешнего вида, ведь все упражнения выполняются в воде. Эффект же просто потрясающий.

Показания

Пользу аквааэробики оценили не только полные люди, но и пожилые, которым нельзя сильно нагружать спину и суставы. Тем, кто страдает от болезней вен, также показаны данные упражнения. Беременным разрешено заниматься аквааэробикой.

Противопоказания и побочные эффекты

Фитнесом в воде нельзя заниматься при наличии простудных и воспалительных заболеваний, особенно при цистите и воспалении придатков. При наличии нелеченных кожных и венерических заболеваний вход в бассейн закрыт.

К побочным эффектам, судя по отзывам об аквааэробике, следует отнести негативное влияние хлора на кожу и волосы. Обеззараживающие средства также могут быть причиной возникновения аллергических реакций вплоть до астмы. Кроме того, в душевой или по пути к бассейну можно заразиться грибковым заболеванием, если не соблюдать меры безопасности и при халатном отношении к дезинфекции со стороны сотрудников бассейна.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron