Национальный медицинский форум

Сумы. Интернат для детей с умственной отсталостью

Доверяете ли Вы автору отзыва?


Результаты голосования

Да
18
100%
Нет
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 18
Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Сумы. Интернат для детей с умственной отсталостью

Сообщение Виталия » 23 дек 2014, 23:24

Страна: Украина

Город: Сумы

Название детского сада и/или ФИО воспитателя: Интернат для детей с умственной отсталостью

Телефон детского сада: +380-542-243156

Адрес: с. Гребенековка

Отзыв:

На православный праздник – в день святого Николая Чудотворца я приняла участие в благотворительной акции вместе с одной из молодёжных общественных организаций города. Побывали мы в интернате для детей с диагнозом умственная отсталость средней формы. В этом интернате живёт, учится, обучается какому-либо ремеслу 30 детей возрастом от 6 до 17 лет. В интернате круглосуточно работают воспитатели, детский врач и психолог. На тридцать детей – аж десять воспитателей. Но очевидно, они работают по схеме – « сутки – трое».

Детские спальни, учебные классы, игровые комнаты, столовая и кухня – всё это находится в одном двухэтажном здании. Заведующая интернатом провела для нас (для гостей) экскурсию по корпусу. Условия для воспитанников очень хорошие – интернат содержится за счет дотаций из областного бюджета и помощи меценатов. В холле, в столовой, в туалетах – евроремонт. Столовая своим видом больше напоминает скромное, но уютное детское кафе. В спальнях кроме кроватей и тумбочек другой мебели нет. Но комнаты светлые, аккуратные, в каждой из них – по четыре кровати. Территория возле корпуса заасфальтированная, с игровой и спортивной площадкой. Вообще, места там красивые - рядом лес и река.

Приятно удивило то, что эти ребята с таким малоприятным диагнозом умеют делать своими руками очень красивые вещи! В День святого Николая интернат уже был полностью подготовлен к новогодним праздникам. Гирлянды, плакаты, разнообразные яркие поделки – всё это украшало стены и коридоры. Участники молодёжной организации привезли для детей подарки, а они, в свою очередь, подготовили небольшой концерт. Несколько мальчиков очень выразительно и эмоционально читали стихи! Удивило, что в одном и том же интернате воспитываются и вполне нормальные дети и те, у которых отклонения в умственном развитии очень бросаются в глаза.

Кормят детей четыре раза в сутки. Воспитатели рассказывали, что у всех этих ребят есть родители, только они в основном не благополучные. Когда родители забирают детей на каникулы, то все они возвращаются похудевшими, с впалыми щечками – так говорили воспитатели. Поэтому трудно сказать, где этим детям лучше – в интернате или с родными мамами.

Оценки: Качество работы воспитателя: 5. Питание: 5. Интерьер и материальная оснащенность: 4. Территория: 4. Общая оценка: 5.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Сумы. Интернат для детей с умственной отсталостью

Сообщение Марианна К. » 11 мар 2015, 22:54

Читала отзыв с интересом. Поразил последний абзац повествования. Грустно стало. Знакомая ситуация. Позвольте поделюсь. Недавно мои родители ездили в гости к родственникам, которые живут в Сибири. Это обычная семья - муж и жена, по образованию психологи-дефектологи. У них семейный детский дом для детишек с умственными отклонениями. Детей немало - в настоящий момент 8 человек и тоже разного возраста. Меня поразило, что многие воспитанники на каникулы не хотят ехать в свои семьи, не желают видеть своих кровных родственников. Бывает, возвращается такой ребенок после каникул и рассказывает, как его мать пьянствовала с утра и до вечера.

Аватара пользователя
Виталия
Гуру
 
Город: Сумы
Сообщения: 2343
Отзывы: 48
Дата регистрации: 16 окт 2014, 13:56

Re: Сумы. Интернат для детей с умственной отсталостью

Сообщение Виталия » 04 май 2015, 21:20

Марианна К., недавно к нам на работу зашла молодая женщина с грудным ребёнком, чтобы дать объявление. Разговорились. Оказалось у неё кроме этого малыша, есть ещё двое деток, но ни она, ни муж нигде не работают. Спрашиваю: а зачем же вы третьего рожали? Ответ сразил наповал: "а чтоб пособие получать, сейчас многие так делают!"...вот от таких родителей дети в интернаты и попадают...



Популярное
Наши дети:Иммунология и аллергология:Инфекционные заболевания:Онкология:
Как выбрать няню? Воспитатель в садике Когда ребенку нужен психолог? Все о детском питании Детские ночные страхиКак лечить крапивницу? Аллергия на пыльцу растений Как выявить сахарный диабет? Аллергия на никотин Аллергия и косметикаАнгина Последствия дизентерииПризнаки онкологии кишечника Симптомы рака прямой кишки Лечение опухоли поджелудочной железы Химиотерапия и рак груди Лечение рака яичников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1