Национальный медицинский форум

Последствия дизентерии

Дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции.

Дизентерия – острое кишечное заболевание, для которого характерен синдром поражения ЖКТ. Болезнь ежегодно диагностируется у 500 миллионов человек, а уровень летальности в развитых странах составляет 0,2%. Патология проявляется у детей чаще, чем у взрослых.

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Последствия дизентерии

Сообщение Ирина М » 27 авг 2012, 13:55

У меня племянница (ей всего 3 года) подхватила дизентерию, она пролежала в инфекционке две недели с непрекращающимся поносом. Выздоровела, но после выписки у нее часто случается расстройство желудка. Сдавали анализы, вроде бы все нормально, но это повторяется снова и снова. Может кто сталкивался с такой ситуацией - чем лечили такое состояние ?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Последствия дизентерии

Сообщение AndreyVasilevich » 27 авг 2012, 14:11

Вам бы попробовать следующие методы - подкорректировать ее диету, кроме того есть препараты вроде йогурта в капсулах или линекс - нормализующие работу кишечника. Видимо у девочки эта болячка вызвала что-то вроде сбоя в работе желудка. Со временем это пройдет. Не переживайте.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Последствия дизентерии

Сообщение Sergey79 » 28 авг 2012, 00:05

Однозначно для лечения дизентерии применялись антибиотики и это погубило микрофлору кишечника, тем более она полностью еще не сформирована. Скорее всего это банальный дисбактериоз и его нужно лечить при помощи пробиотиков и пребиотиков, например очень хороший препарат - Бифиформ.

KRABEC
Новичок
 
Сообщения: 110
Дата регистрации: 21 июл 2012, 22:50

Re: Последствия дизентерии

Сообщение KRABEC » 28 авг 2012, 01:02

Как написали выше, линукс думаю должен помочь. На самом деле, универсальное средство ,при проблемах с кишечником. Не один год уже принимаю, всегда проходят все проблемы с пищеварением в короткие сроки. Попробуйте обратиться к врачу данной направленности в платном медицинском центре, может быть скажет что-то интересное.

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: Последствия дизентерии

Сообщение Даша » 28 авг 2012, 10:31

Одним из осложнением дизенерии мог быть панкреатит, ферментативная функция у детей несколько ослаблена, и еще плюс нарушение флоры кишечника и воспаление слизистой кишечника. Отвары ромашки давайте, чтоб снять воспаление и пробиотики дают в таком случае не меньше чем 1 месяц, а у моих знакомых на 2 месяца назначали непрерывно. Если маленький ребенок то лучше Бигая - всего 1 раз в день принимается и жидкая, ребенку удобней

Anastasia
Новичок
 
Сообщения: 50
Дата регистрации: 27 авг 2012, 09:09

Re: Последствия дизентерии

Сообщение Anastasia » 28 авг 2012, 13:06

Если проблема повторяется периодически, то лучше сходить к врачу и сдать анализ на микрофлору, правда результат нужно ждать довольно долго (около 3-х недель) зато не нужно будет гадать есть ли дисбактериоз и как его корректировать.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Последствия дизентерии

Сообщение Оса » 28 авг 2012, 23:51

Копрограмму нужно сделать, однозначно. Одно дело - микрофлора нарушена, другое дело - нужна ферментная корректировка. Тем более ребенок маленький.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Последствия дизентерии

Сообщение vovka13 » 29 авг 2012, 19:39

Ирина М писал(а):У меня племянница (ей всего 3 года) подхватила дизентерию, она пролежала в инфекционке две недели с непрекращающимся поносом. Выздоровела, но после выписки у нее часто случается расстройство желудка. Сдавали анализы, вроде бы все нормально, но это повторяется снова и снова. Может кто сталкивался с такой ситуацией - чем лечили такое состояние ?

Тоже советую сдать анализ на микрофлору. Все будет предельно ясно и гадать не нужно будет.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Последствия дизентерии

Сообщение margo » 01 сен 2012, 17:33

У нас была у племянника подобная ситуация. Только кроме жидкого стула у него еще и рвота была. Не с того, не с сего и началось все после тяжелой дизентерии. Куда мы только его не возили, везде говорили что мальчик здоров и это обычное отравление. Тогда получается, что ребенка травили 1-2 раза в месяц! Сейчас мальчику почти 15 все нормализовалось, но до 10-12 лет родители просто на мучались.

Ольга -я
Новичок
 
Сообщения: 128
Дата регистрации: 29 авг 2012, 20:54

Re: Последствия дизентерии

Сообщение Ольга -я » 04 сен 2012, 15:11

Скорей всего у ребёнка сорван желудок. Желательно не просто скорректировать диету, но, также наполнять желудок полезной микрофлорой. Для этого можно купить в аптеке закваски и делать самой кефир, йогурты, ряженку. Вкусно и полезно.
Так же не помешают ферменты, которые будут помогать желудку расщеплять пищу.

След.

Для формирования в организме человека специфической устойчивости к инфекции дизентерии проводят вакцинацию. Негативные последствия прививки от дизентерии отмечаются редко. Возможно повышение температуры, реакции местного характера.

Основные симптомы

Заболевание начинается остро, первые проявления возникают спустя 24-48 часов после заражения. Специалисты выделяют следующие симптомы дизентерии у взрослых и детей:

  • приступы тошноты, рвоты, отсутствие аппетита;
  • повышение показателей температуры тела до критического уровня, озноб, сумеречное состояние сознания;
  • тенезмы;
  • сильные головные боли;
  • водяной понос с примесями слизи, сгустками крови, в редких случаях даже гноя;
  • боли в животе схваткообразного характера;
  • сухость слизистых оболочек, снижение артериального давления, постоянное чувство жажды;
  • обезвоживание организма, общая слабость.
Избежать серьезных последствий после дизентерии возможно при своевременном обращении к врачу-инфекционисту. Обязателен карантин – больного необходимо изолировать от окружающих.

Лечение кишечного заболевания

При признаках дизентерии используют бактериологический метод исследования, анализ кала, ректороманоскопию. После подтверждения диагноза назначаются современные антибиотики из группы фторхинолонов (Ципрофлоксацин, Офлоксацин и др.). Большую роль в выздоровлении играет соблюдение строгой диеты.

Лечение дизентерии у детей предполагает обязательную госпитализацию. Для восстановления водно-соляного баланса рекомендовано применение дезинтоксикационной терапии. Иммунитет у переболевших недостаточно стойкий, поэтому допустимы случаи повторного заражения.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1