Национальный медицинский форум

Аваксим - вакцина от гепатита А

Все о лекарствах. Справки о тех или иных видах лекарств, вопросы по их применению, ценам, способам приобретения. В заголовке темы обязательно указывать первым словом название препарата для удобства сортировки лекарств по алфавиту.

Аваксим – инактивированная, очищенная вакцина, вырабатывающая специфические антитела. Выпускается фармацевтической французской фирмой «Sanofi-Aventis». Ее действующий элемент - вирус гепатита А. Реализуется по рецептам. К аналогам вакцины следует отнести: Хаврикс, Вакта.

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Калерия » 19 фев 2015, 01:24

Название лекарства: Аваксим

Производитель: Санофи Пастер, Франция (SANOFI PASTEUR, S.A.)

Действующее вещество: инактивированный вирус гепатита А

АТХ: Противомикробные препараты для системного использования (J07BC02)

Моя знакомая работает в больнице медицинской сестрой. Недавно их всех обязали сделать вакцинацию Аваксимом от гепатита. А законно, нтересно, насильно заставлять это делать, и кто слышал об этой вакцине?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Лариса » 19 фев 2015, 01:37

По поводу законности этого мероприятия надо советоваться с юристом.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение АннаХ » 19 фев 2015, 10:21

Моим детям ставили привики от гепатита А, правда Хаврикс. Мы тогда жили в Екатеринбурге, и местные руководящие медики включили ее в региональный привиочный календарь. Без этой прививки в садик не берут. Можно было побороться с системой, тем более привика платная. Но мы решили, что все-таки она не будет лишней. А уж медикам, у которых риски заразиться гепатитом А выше, думаю, отказваться от нее - себе дороже. Привики от гепатита А переносятся хорошо, потом требуется ревакцинация.

Калерия, а Ваша знакомая отказывается ставить эту привику?

pola
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 1033
Отзывы: 9
Дата регистрации: 19 окт 2013, 14:12

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение pola » 03 июл 2015, 11:18

Ну законность этой обязаловки трудно будет доказать. Если в больницу пришло распоряжение - всем делать вакцину, то руководство и будет его выполнять.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение АннаХ » 31 окт 2015, 22:36

Подниму тему. Повторюсь, что детям моим от гепатита А ставили вакцину Хаврикс. Моя подруга водит дочку в другой садик, и там ей предложили поставить Аваксим. Подругу интересует, как вакцина переносится.

Аватара пользователя
Томочка
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 839
Отзывы: 5
Дата регистрации: 17 дек 2012, 22:31

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Томочка » 02 ноя 2015, 00:10

Я думаю, что это незаконно. Правда, что будет, если откажешься...

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Nata » 02 ноя 2015, 00:19

Ну уволят то вряд ли, мне кажется. Кстати, а это какая разновидность гепатита? Там их как-то очень уж много, насколько я помню.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Настя К. » 02 ноя 2015, 13:13

Моё мнение - медикам обязательно нужно делать прививку от гепатита. А гепатит А передается с зараженными продуктами питания и с помощью грязных рук после контакта с больным человеком. Источник инфекции — больной человек, который выделяет вирус в окружающую среду с каловыми массами. Поэтому медики - в группе риска.

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Lola » 02 ноя 2015, 20:37

Анна, я слышала мнение о том, что вакцина Аваксим переносится нормально. Во всяком случае, о негативных последствиях бы уже быстро "раструбили" бы.

Аватара пользователя
Лана
Новичок
 
Город: Волгоград
Сообщения: 1577
Дата регистрации: 15 июн 2015, 16:54

Re: Аваксим - вакцина от гепатита А

Сообщение Лана » 02 ноя 2015, 21:52

Nata писал(а):Ну уволят то вряд ли, мне кажется. Кстати, а это какая разновидность гепатита? Там их как-то очень уж много, насколько я помню.


Гепатит А в народе называют "желтухой" - очень заразная болезнь. Помню, в школе мой сосед по парте заболел желтухой, весь класс посадили на карантин, все сдавали кровь, а ко мне были применены самые жесткие меры с ежедневным осмотром. Мне такое внимание со стороны школьной медсестры очень не нравилось.

След.

Особые указания к приему

Прививка Аваксима ставится в дельтовидную мышцу, недопустимо ее внутривенное использование. Медсестра должна удостовериться, что шприц не проткнул сосуд. Показанием для Аваксима выступает профилактика тяжелой инфекционной болезни - гепатита А. К противопоказаниям данной вакцины относят:

  • иммунодефицитные состояния;
  • острые прогрессирующие состояния с температурой;
  • злокачественные болезни крови;
  • беременность;
  • гиперчувствительность.

Образование нежелательных эффектов

По отзывам об Аваксиме, введение вакцины может провоцировать:

  • уплотнение, глубокий отек на месте инъекции;
  • патологическое чувство усталости, бессонницу;
  • лихорадочные состояния, слабость;
  • редко - трансаминаз в обратимой форме;
  • повышенную температуру.

О возникновении сильных или не представленных в официальной инструкции ответных реакций нужно незамедлительно сообщить врачу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron