Национальный медицинский форум

Боррелиоз

Дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции.

Клещевой боррелиоз или болезнь Лайма – патология хронического и рецидивирующего характера, которая передается со слюной кровососущих иксодовых клещей при их укусах. Причиной развития заболевания являются передающиеся членистоногими бактерии рода Borrelia.

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Боррелиоз

Сообщение BushDG » 15 авг 2015, 09:54

История болезни на этом же форуме - viewtopic.php?f=64&t=8072
" боррелиоз подтвердился. Но бабушку выписали, валялись долго (3 нед практически), анализ крови на боррелиоз - поздно. В итоге два дня до выписки Цефотаксимом лечили. Попадание однозначное, у бабушки сразу наладился сон (от первых уколов слабость сильная с утра - читал что это дохнут бактерии и токсинами исходят) и руки зашевелились но поднять пока что не может. Выписали и прописали курс антибиотиков Кларитромицин или Азитромицин в таблетках или Цефтриаксон - уколами если есть возможность."

Вопрос простой, антибиотики в тему, т.е сосбтвено лечение основного заболевания были только два дня, насколько адекватный выбором является Кларитромицин для продолжения лечения? В инете есть большие сомнения по этому поводу.
Цефтриаксон - говорят более адекватный выбор. Ваше мнение?
И вообще как поступить, т.е куда можно обратится по лечению боррелиоза. Терапия все же - не профильное отделение. По всем схемам которые нарыл нужно было продолжать внутривенное лечение в стационаре минимум 2 недели (Цефотаксимом) и потом уже другими антибиотиками. Но видимо нас уже не могли дольше держать и так долго - 3 недели, с комфортом (2 местная палата), спасибо за это.
Вообщем вопроса в итоге два:
1) Кларитромицин есть ли смысл или лучше цефтриаксон уколы две недели?
2) не лучше ли чем лечится две недели по назначению(Кларитромицин vs цефтриаксон), а непосредственно обратиться(куда) для назначения нового курса лечения боррелиоза.
Начитался по боррлиозу... ужас вообщем, большие шансы поиметь хроническую форму особенно при неправильном лечении(
Извините если сбивчиво - что то голова варит не очень...
Особенно пугает что если антибиотик выбран не верно (Кларитромицин, с уколами цефтриаксона тоже напряг - кто делать будет, но в принципе вопрос решаемый ) то болезнь через 3-7 дней нарисуется вновь. К тому же дома никакой терапии поддерживающей уже не будет.

Ирена
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 3645
Отзывы: 10
Дата регистрации: 27 янв 2014, 18:40

Re: Боррелиоз

Сообщение Ирена » 15 авг 2015, 11:43

Клеща вытягивали сами? Сразу болезнь после укуса никак себя не проявляла?

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Боррелиоз

Сообщение Rada » 15 авг 2015, 13:27

BushDG, обычно болезнь Лайма можно даже определить визуально - по характерному кругу вокруг укуса. Потом анализы делают. Если курс лечения антибиотиками не завершен, надо его завершить. Потом можно повторно к врачу обратиться и проверить ход лечения. Антибиотики может заменить только врач, самодеятельностью не надо заниматься. И терапию поддерживающую тоже назначают. А бабушке вы можете помочь, обеспечив ей качественное питание, чтобы поднять иммунитет. Эта болезнь его просто убивает. Поэтому нужно восполнять витамины, минералы. Это относится не только к овощам и фруктам. Например, у бабушки может наблюдаться дефицит железа в крови. Его надо восполнять, в том числе подбирая продукты, его содержащие. Вы не паникуйте. Эту болезнь сейчас лечат вполне эффективно, но надо держать в поле зрения возможные осложнения и регулярно сдавать кровь, делать другие анализы, чтобы выяснить нет ли осложнений на сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную системы. Для этого нужно обращаться к специалистам-неврологу, ревматологу, кардиологу и т.д.

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Re: Боррелиоз

Сообщение BushDG » 15 авг 2015, 14:48

Ирена писал(а):Клеща вытягивали сами? Сразу болезнь после укуса никак себя не проявляла?

Нет вытягивали в клинике. Но он долго сидел.
Болезнь никак не проявляла, ну покраснение небольшое в месте укуса и все. Эритемы не было. Насчет самочувствия фиг знает - 87 лет бабушка на старость списывала возможно. Острой фазы не было или прошла незаметно. Если чего и было не жаловалась и понятно к врачам не ходила - сосбно у нее в карточке то ничего и нет, разве один лист - серная пробка была... Т.е она почти никогда не ходила по врачам.
Клеща сдали на анализ как положено.... Через неделю, мама как то упустила сразу поинтересоваться, но пришла СМС - клещ инфицирован боррелиозом. Врач сказал что сейчас бесполезно что-то делать - наблюдайте клинические проявления, появятся будем лечить.
Ну вот и дальше история по ссылке - началось, с падения, но как оказалось это фигня впрочем может толчок к невриту дало дополнительный. Проявления боррелиоза через 2 месяца после укуса. Укусил во второй половине мая, проявился с неврологическими нарушениями во второй половине июля, ближе к концу.
Последний раз редактировалось BushDG 15 авг 2015, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Re: Боррелиоз

Сообщение BushDG » 15 авг 2015, 14:57

Rada писал(а):BushDG, обычно болезнь Лайма можно даже определить визуально - по характерному кругу вокруг укуса. Потом анализы делают. Если курс лечения антибиотиками не завершен, надо его завершить. Потом можно повторно к врачу обратиться и проверить ход лечения. Антибиотики может заменить только врач, самодеятельностью не надо заниматься. И терапию поддерживающую тоже назначают. А бабушке вы можете помочь, обеспечив ей качественное питание, чтобы поднять иммунитет. Эта болезнь его просто убивает. Поэтому нужно восполнять витамины, минералы. Это относится не только к овощам и фруктам. Например, у бабушки может наблюдаться дефицит железа в крови. Его надо восполнять, в том числе подбирая продукты, его содержащие. Вы не паникуйте. Эту болезнь сейчас лечат вполне эффективно, но надо держать в поле зрения возможные осложнения и регулярно сдавать кровь, делать другие анализы, чтобы выяснить нет ли осложнений на сердечно-сосудистую, нервную, костно-мышечную системы. Для этого нужно обращаться к специалистам-неврологу, ревматологу, кардиологу и т.д.

Да спасибо както так тоже думаю. Пока даем таблетки кларитромицин. Единственное я бы хотел его заменить на уколы - Цефтриаксон их тоже как один из варинтов лечения прописали. Единственное пока с тем кто уколы будет делать не определились - поэтому пока таблетки по крайней мере до ПН. По сердцу не могу ничего сказать но давление у нее лучше чем у меня. И чаще всего 120/80 (хотя тоже не знаю нормальное ли это давление для 87 лет). Когда болела в острой фазе , в больничку отвезли когда, оно у нее подскакивало и от лекарств иногда. Температуры не было вообще (ну норма), но наверное это плохо... К тому же терапию поддерживающую в плане невралгии в больничке проводили хорошую, недели три лежали. Динамика положительная по рукам, если вначале висели как плети и только кисти както сжимались. Теперь не работает только плечевой (в обывательском смысле) пояс - Т.е бицепсы трицепсы работают, кисти тоже, но нет работы мышц выше или слабые очень. При поступлении бицепсы трицепсы не работали практически. Ну и общее состояние ... было гораздо тяжелее. Сейчас поднять - ходит сама, долго может сидеть, читает. После антибиотиков устаканился ночной сон.
Вот еще вопрос кстати кларитромицин через два дня можно заменить на Цефтриаксон с ПН?
И второй вопрос, в инете очень много споров по поводу разных производителей Цефтриаксона, есть какойто швейцарский по 550 рублей за укол и есть российский за 27 рублей. Разница в цене серьезная, а в плане эффективности?
Почему хочу Цефтриаксон, потмоу что он той же группы которую кололи в больничке и результат был "на лицо" и второе его рекомендуют при нейроборрелиозе и не только нейро, причем и в острой стадии и в последующих. Процент перехода в хроническую форму боррелиза меньше после лечения. А вот о кларитромицине очень спорные отзывы.
И еще форма приема таблеки/ внутримышечно , я правильно понимаю что эффективнее уколы и побочки меньше?

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Re: Боррелиоз

Сообщение BushDG » 15 авг 2015, 15:47

"Воробьева Н.Н. (1998), анализируя исходы раннего периода иксодовых клещевых боррелиозов в Пермской области, отметила их существенные отличия у пациентов с мигрирующей эритемой и больных, перенесших безэритемные формы заболевания. Так, выздоровление у первой группы пациентов наступило в 54,4 % случаев, а во второй - только в 7,7 %, хроническая манифестная форма возникла у 7,4 % больных в первой группе и 78,8 % - во второй группе, хронические субклинические формы соответственно в 1,5 % и 7,7 % случаев, резидуальный боррелиоз - в 36,7% и 5,8% случаев соответственно. Автор сделал вывод, что исход заболевания во многом зависит от своевременности проведения этиотропного лечения. Хронический процесс чаще формировался у больных с безэритемной формой, не получивших (в отличие от больных с мигрирующей эритемой) в раннюю фазу инфекции адекватной антибиотикотерапии."

Печально...

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Боррелиоз

Сообщение Rada » 15 авг 2015, 17:09

BushDG, а вы посмотрите внимательно инструкции к этому препарату (Цефтриаксон) , а также должно быть указано, где изготовлена субстанция. Фирма может быть швейцарской, а субстанцию часто производит Китай (по их лицензии). В том числе и для наших фармпредприятий. Противопоказаний у всех антибиотиков много. Уколы эффективнее, особенно на ранней стадии лечения. Потом можно и таблетки принимать. Но всё это врач решает.

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Re: Боррелиоз

Сообщение BushDG » 17 авг 2015, 20:12

Пока все без изменений, парез (частичный паралич рук, а скорее мышц плечевого пояса и видимо торса (потому что подняться не может самостоятельно с постели, хотя ходит потом) - не отошел). Ходил к инфекционисту. Сказала надо сдать анализ крови или получить который был в больнице (в карточку не сложили). Кларитромицин не посоветовала, сказала что токсичные очень и бабушка может не вынести 2 недели. С другой стороны я что-то боюсь прерывать курс до назначения нового антибиотика пока анализ прополучаем..... Ведь это путь к устойчивой инфекции? Нет?

BushDG
Новичок
 
Город: Киров
Сообщения: 17
Дата регистрации: 30 июл 2015, 12:45

Re: Боррелиоз

Сообщение BushDG » 25 авг 2015, 18:45

Бабушке лучше каждый день + динамика. Встает уже даже и с низкой кровати, сама в туалет, ходит по площадке на целый пролет. Парезы (частичные параличи отходят). Сама ест рукой и правой и левой. Читает книги.
Вот больничный анализ на лайм - https://yadi.sk/i/peSPZqFIieZJy
Осталось только назначит завершающий курс антибиотика, что бы не было хроники. Кларитромицин мы прервали дня на 4. но потом испугались потому что анализ долго не могли получить и следовательно назначить другой курс антибиотика.
Да кстати по анализу говорят низкие значения, типа вообще достоверность под вопросом? Это так?

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Боррелиоз

Сообщение Sveta » 19 ноя 2015, 13:29

Я думала клещи только энцефалит переносят... Гадкие насекомые, боюсь их до жути..

След.

Количество ежегодно регистрируемых случаев заражения в Российской Федерации около 8 000. По статистическим сведениям заражение боррелиозом крайне редко заканчивается летальным исходом, но имеется большая вероятность получения инвалидности.

Клинические проявления болезни

Симптомы боррелиоза связаны со стадией заболевания, которые условно подразделяют на:

  • Первая стадия протекает остро и может длиться до 30 дней. Инфекционная патология проявляется повышением показателя температуры тела, ломотой в суставах, ознобом, общим недомоганием, рвотой. У 80 % пациентов отмечается кольцевидная мигрирующая эритема.
  • Вторая стадия характеризуется распространением инфекции с током крови по организму. Для данного состояния характерна потеря чувствительности и рефлексов, менингит, нарушение функции черепно-мозговых нервов.
  • Третья стадия хронического боррелиоза приводит к тяжелейшим последствиям для организма человека. Для данной клинической ситуации типичным считается паралич лицевого нерва, проблемы с памятью, артрит крупных суставов.

Для диагностики болезни Лайма необходимо проведение лабораторного исследования спинномозговой жидкости, взятых проб крови.

Направления в лечении боррелиоза

В лечении иксодового боррелиоза применяют 2 основных направления:

  • этиотропное с помощью антибиотикотерапии;
  • симптоматическое.

При сильной интоксикации необходимо введение дезинтоксикационных средств. Самолечение способно привести к угрожающим жизни последствиям.

На стадии выздоровления рекомендуют употребление витаминов группы А, а также настоев элеутерококка, женьшеня. Все назначения происходят под медицинским контролем инфекциониста.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1