Национальный медицинский форум

Скарлатина

Дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции.

Признаки скарлатины являются проявлением острого инфекционного заболевания, спровоцированного попаданием в организм стрептококка. В группе риска находятся дети, беременные женщины и лица с иммунодефицитом. Передача инфекции совершается воздушно-капельным путем.

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Скарлатина

Сообщение nengyryt » 09 дек 2013, 20:08

Несколько дней назад у ребенка поднялась температура, он жаловался на боль в горле, поэтому я решила что имею дело с ангиной или фарингитом. Но на следуйщий день по телу пошла мелкая сыпь, особенно ее было видно под мышками, на шее и лице. Вызала педиатра, та сказала, что очень похоже на скарлатину. Прописала нам противовирусный препарат, антибиотик и на всякий случай таблетки от аллергии. Теперь не пойму, что именно мы лечим, аллергию или все таки бактериальную инфекцию. Может у кого то дети уже переболели скарлатиной, подскажите как отличить эту заразу от простуды или аллергии?

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Скарлатина

Сообщение Natalia » 12 дек 2013, 22:29

Судя по тому, что Вам назначили противовирусный препарат, Вы еще и вирусы лечите. А вообще ситуация парадоксальная. У врачей пора забирать дипломы или отправлять на учебу повторно. У моей дочери была скарлатина. Врач сразу поставила диагноз по языку. Он напоминал малину, красный и с крупными бугорками. Там перепутать может только слепой.
При скарлатине обязательно назначают антибиотики, а не противовирусные препараты и антигистаминные. Это бактерия очень опасная для сердца, обязательно 10 дней антибиотик.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Скарлатина

Сообщение monblan » 13 дек 2013, 23:11

Так у скарлатины есть типичная картина. :shock: Малиновый язык, сыпь, кроме носогубного треугольника (он на фоне сыпи - белый) и облезают ладошки. Что касается антигистаминов, то их сейчас почти всегда назначают в пару к антибиотикам ввиду высокой аллергичности детей. Да и больному отекшему горлу они не помешают.

Аватара пользователя
Сова
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 517
Отзывы: 8
Дата регистрации: 07 ноя 2012, 23:50

Re: Скарлатина

Сообщение Сова » 16 дек 2013, 00:09

Нам тоже как-то ошибочно поставили скарлатину. Дело чуть до драки не дошло, т.к. инцидент случился перед нашим отъездом в санаторий. А скарлатина - карантинное заболевание и ни о какой справке об эпидокружении даже речи идти не могло. Диагноз нам сняли, но мне это стоило подъемом на уши завполиклиникой, главного инфекциониста города и санстанции. :)

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Скарлатина

Сообщение Дарья » 24 дек 2013, 22:13

Скарлатина не всегда имеет яркую типичную картину. Мой муж в детстве болел ею, педиатр, которая его лечила, была дамой в годах, очень внимательная, знающая и опытная. И она еле-еле рассмотрела скарлатину. Язык у ребенка был нормальный и по цвету, и по фактуре, только еле заметная сыпь на ладошках и под коленками. А температуру давало - мама не горюй.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Скарлатина

Сообщение Оса » 25 дек 2013, 22:46

Дарья, может, это и не скарлатина была. Принципиальной-то разницы нету. Всё равно антибиотиками травить.

Аватара пользователя
Lasunj
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 101
Отзывы: 15
Дата регистрации: 27 июл 2013, 12:43

Re: Скарлатина

Сообщение Lasunj » 27 дек 2013, 11:29

Дарья писал(а):Скарлатина не всегда имеет яркую типичную картину. Мой муж в детстве болел ею, педиатр, которая его лечила, была дамой в годах, очень внимательная, знающая и опытная. И она еле-еле рассмотрела скарлатину. Язык у ребенка был нормальный и по цвету, и по фактуре, только еле заметная сыпь на ладошках и под коленками. А температуру давало - мама не горюй.



Вот и моего ребенка такое было, из этого на утренник в сад не попали. Сыпь была по всему телу, щеки красные, температура под 39 несколько дней. Педиатр пришла и сказала, что скарлатина под вопросом, т.к. сыпь везде, а должна быть в складках. Но я зык был как и описывают, малиновый с красными бугорками, а у основания белый налет. Антибиотики пили 10 дней, потом кожа на руках и ногах стала слазить. Тогда врач сказал, что это точно скарлатина и запретил нам идти на утренник. Мы блин такой костюм классный купили, а на утренник так и не попали, будет теперь пылиться до следующего года.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Скарлатина

Сообщение Дарья » 27 дек 2013, 13:32

Ой, да елки всякие до Рождества проводят в кафе-ресторанах-театрах и иже с ними. Еще можете успеть, главное - захотеть!

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: Скарлатина

Сообщение nengyryt » 11 янв 2014, 18:16

Это точно была скарлатина, через неделю на пальчиках рук и ног, стала облазить шкура. Педиатр сказал, что такое только при скарлатине бывает, поэтому они всегда на ручки смотрят, для постановки правильного диагноза.

Аватара пользователя
Raxita
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 95
Отзывы: 13
Дата регистрации: 26 июл 2013, 19:53

Re: Скарлатина

Сообщение Raxita » 24 фев 2014, 16:23

Даже не знала таких подробностей, у моего ребенка тоже такое было. Наверное теперь ни как не определить, скарлатина это была или нет?

След.

Согласно статистике около 40 % населения страдают от заболевания, а большинство больных – это дети до 12 лет. Каждые 5 лет фиксируются эпидемии патологии в осенние и зимние месяцы. При использовании современных антибактериальных средств уровень смертности сводится к нулю.

Клинические проявления

Симптоматика скарлатины у взрослых или детей носит ярко выраженный характер.

Больного в классических случаях течения заболевания обычно беспокоит:

  • резкий подъем температуры до показателя в 40 градусов, слабость, отсутствие аппетита;
  • покраснение горла и увеличение нёбных миндалин;
  • сыпь при скарлатине, внешне похожая на крапивницу, покрывает всю поверхность тела за исключением области вокруг рта;
  • красный язык с выраженными гипертрофированными сосочками;
  • тошнота, часто сопровождающаяся приступами рвоты;
  • тахикардия на фоне умеренного повышения АД;
  • ноющие боли в конечностях, имеющие свойство усиливаться во время движений.

Инкубационный период скарлатины может колебаться от 1 до 12 дней. При выявлении любых признаков патологии необходима консультация специалиста-инфекциониста. Для подтверждения диагноза проводят исследование крови, а также мазка, взятого из зева.

Традиционное лечение заболевания

В основе лечения скарлатины лежит назначение антибактериальных средств пенициллиновой группы. Длительность курса терапии и дозировки определяются исключительно врачом. Совместно с приемом антибиотиков назначают пробиотик, необходимый для поддержания естественной микрофлоры кишечника.

В качестве профилактики скарлатины специалисты рекомендуют своевременное лечение возникающих ЛОР-заболеваний, а также повышение иммунитета.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1