Национальный медицинский форум

туберкулёз

Дизентерия, сальмонеллёз, стрептококковая, стафилококковая инфекции.
Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

туберкулёз

Сообщение азазэл » 20 окт 2012, 19:56

Туберкулёз перестал быть болезнью бомжей, нищих, наркоманов, алкоголиков и заключенных, им все чаще стали болеть вполне благополучные люди. Так среди наших знакомых, можно найти не одного человека, который переболел или болеет в данный момент туберкулёзом. Почти 100% людей в наших странах носит в себе микобактерию туберкулёза, при этом, не болея туберкулёзом.
Что есть пусковым механизмом в заболеваемости туберкулёзом, может это стресс и депрессия, отрицательно влияющие на состояние иммунной системы. А мы все сейчас находимся в состоянии "хронического" стресса.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: туберкулёз

Сообщение Алина » 20 окт 2012, 23:33

Есть такая теория, что вспышкой туберкулеза мы обязаны вакцинации БЦЖ. Как раз мое поколение и расплачивается за баги в медицине.

Аватара пользователя
Murzik
Новичок
 
Сообщения: 136
Дата регистрации: 16 окт 2012, 13:28

Re: туберкулёз

Сообщение Murzik » 26 окт 2012, 16:01

азазэл писал(а):Почти 100% людей в наших странах носит в себе микобактерию туберкулёза, при этом, не болея туберкулёзом.
Что есть пусковым механизмом в заболеваемости туберкулёзом, может это стресс и депрессия, отрицательно влияющие на состояние иммунной системы. А мы все сейчас находимся в состоянии "хронического" стресса.

Безусловно, и не один лишь туберкулёз содержится в организме человека и переносится им без особых последствий в течение продолжительного времени. Наш совершенный до некоторого времени иммунитет успешно справляется со многими недугами, кишащими вокруг в микросокопических формах. Однако, как только этот механизм начинает давать сбои - результаты не заставят себя ждать!

Аватара пользователя
Даша
Новичок
 
Сообщения: 370
Дата регистрации: 26 июл 2012, 13:15

Re: туберкулёз

Сообщение Даша » 09 ноя 2012, 16:51

Избегайте очагов инфекции и будете здоровы! Чего там велосипед выдумывать. Ведь 100% населения инфицировано, но заболевание проявляется при увеличении количества микроба в организме.

Аватара пользователя
Кадира
Новичок
 
Сообщения: 221
Дата регистрации: 22 ноя 2012, 18:45

Re: туберкулёз

Сообщение Кадира » 27 ноя 2012, 17:20

Случайно вчера попала на такую статейку, думаю вам будет интересна:

"Туберкулез особенно «любит» нервных

Заразиться туберкулезом – еще не значит заболеть, объясняют специалисты Минздрава Украины. У большинства людей, инфицированных микобактериями, туберкулез не развивается. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет 5-10%. При этом заболевание чаще всего наступает не сразу, а в течение одного-двух лет после заражения. Единственным свидетельством наличия туберкулезной палочки в организме у практически здоровых людей становятся положительные кожные пробы на введение туберкулина.

Возникнет ли болезнь у инфицированного туберкулезом – зависит от двух факторов: объема дозы инфекции и состояния защитных сил организма. Объем дозы зависит от числа микобактерий, которые попали в организм, от близости контакта с больным туберкулезом и массивности его бактериовыделений. На состояние защитных сил организма влияют несколько основных причин. Во-первых, качество питания. Существуют весомые доказательства того, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма. «Сытый человек туберкулезом не болеет», — говорят в народе.

Далеко небезразличны организму токсичные продукты: значительно снижают защитные силы организма курение, употребление алкоголя, некоторых лекарственных препаратов, в том числе и гормональных.

Ослабляют силенки организма и сопутствующие заболевания. К туберкулезу особенно чувствительны ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, люди с болезнями органов дыхания, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Туберкулез «любит» и тех, кто много нервничает. Доказано, что стрессы и депрессии негативно влияют на состояние иммунной системы. "

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: туберкулёз

Сообщение Lola » 27 ноя 2012, 17:30

Перед моими глазами такая ситуация у коллеги с невесткой. Очень приличная и порядочная дочка весьма обеспеченных родителей, забеременев, заболела. Долго не могли поставить диагноз. Потом, выявили туберкулёз. Родила 6-ти месячную малышку, и сама попала надолго в диспансер. Очень тяжело пришлось им. Но вырастили и малышку, и вылечили и невестку. После того лечения, в течении 4-х лет, она ездит в санатории. Слава Богу, больше не болела.

Аватара пользователя
Irina Gromova
Новичок
 
Сообщения: 193
Дата регистрации: 26 ноя 2012, 17:38

Re: туберкулёз

Сообщение Irina Gromova » 20 дек 2012, 23:06

Туберкулез сейчас это заболевание нации, возбудитель его палочка Коха стала слабочувствительной к химиотерапии, то есть она стала полирезистентной, поэтому так тяжело стало лечить туберкулез. Еще большая часть население Украины (пишу за свою страну) живет в состоянии дистресса.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: туберкулёз

Сообщение Лариса » 15 дек 2015, 18:21

Ирина, сейчас население не только вашей страны находится в постоянном стрессе. И никто уже не знает - как же наверняка обезопасить себя от этой напасти в виде туберкулёза.

настёна
Участник
 
Город: Киев
Сообщения: 2689
Отзывы: 2
Дата регистрации: 23 окт 2014, 13:44

Re: туберкулёз

Сообщение настёна » 02 апр 2016, 14:14

У нас на работе выявили туберкулёз у одного работника. Никто не знает - как долго он у него уже есть. Флюорографию мы все делаем раз в году, осенью. Теперь все находимся в зоне риска. Но, вроде бы, форма у него не открытая.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: туберкулёз

Сообщение Мирослава » 21 июн 2016, 15:45

настёна, а что это ваш работник - сильно кашлял, был бледным, истощённым или может какие иные внешние признаки этой болезни у него были?

След.


Популярное
Инфекционные заболевания:Гастроэнтерология:Наши дети:Популярные диеты:
Лечение ангины Побочные действия дизентерииЗдоровая пища и гастрит Первая помощь при пищевом отравлении Как защитить печень? Лечить ли хеликобактер? Как бороться с метеоризмом?Полезен ли мед до года? Как выбрать кружок для ребенка? Что делать, если ребенок плохо учится? Ребенка выгоняют из школы Медицинский осмотр в школеКак сбросить лишний вес? За и против вегетарианства Как правильно питаться?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron