Национальный медицинский форум

Может ли быть аллергия на никотин?

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Аллергия на никотин представляет собой специфическую реакцию иммунной системы в виде ответа на внешний раздражитель. Развивается при активном или пассивном курении.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение lora » 01 сен 2012, 10:43

Мой муж курит уже давно, еще со школьной скамьи. Но в последние несколько месяцев у него начались проблемы. После курения возникает покалывание, а потом зуд, покраснение, небольшая сыпь. Симптомы очень похожи на аллергию, но ведь никотин не является аллергеном на сколько мне известно. Или все таки такое возможно?

AndreyVasilevich
Участник
 
Сообщения: 887
Отзывы: 1
Дата регистрации: 27 авг 2012, 13:57

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение AndreyVasilevich » 01 сен 2012, 22:53

Дело в том, что при курении в организм попадает не только никотин, а и еще целый комплекс всякой дряни. Так что аллергия могла пойти на один из компонентов табачного дыма. Можете его обрадовать - пусть бросает курить и встает на лыжи :)

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение Natalia » 02 сен 2012, 00:08

Поддерживаю AndreyаVasilevichа, прекрасный повод мужа напугать, чтобы бросил курить. А может, и печень устала всякую гадость обеззараживать и взбунтовалась?
На что-то еще супруг жалуется, кроме правительства? :D

Аватара пользователя
эби
Новичок
 
Сообщения: 340
Дата регистрации: 10 авг 2012, 19:36

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение эби » 02 сен 2012, 11:38

между прочим, доказано, что сам никотин не алергичен, но он стимулирует выработку аллергических антител на любой совершенно иной аллерген. Так нередко можно наблюдать у курцов даже бронхиальную астму, которая проявила себя уже в преклонном возрасте. Но при полном отказе от никотина в течении полу года симптомы астмы частично или полностью нивелируются.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение lora » 02 сен 2012, 12:37

Жалуется еще на печень и отсутствие денег :lol: Но при всем при этом пить и курить бросать не собирается. Видимо еще не сильно припекло. Ну ничего мы подождем :twisted:

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение Наталья LG » 02 сен 2012, 12:42

lora писал(а):Мой муж курит уже давно, еще со школьной скамьи. Но в последние несколько месяцев у него начались проблемы. После курения возникает покалывание, а потом зуд, покраснение, небольшая сыпь. Симптомы очень похожи на аллергию, но ведь никотин не является аллергеном на сколько мне известно. Или все таки такое возможно?

Я еще читала, что курение сигарет не столь вредно, как вредные вещества, которые при этом выделяютсяих насчитано более 4000! Думаю возможно и аллергия, ведь сразу после курения провяления все на лицо

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение Skyny » 02 сен 2012, 17:06

Не знаю, аллергия это или что-то другое, может, личная психологическая непереносимость, но я не могу находиться там, где есть табачный дым. Начинаю кашлять, даже если просто услышу запах. А уж если попаду в закрытое помещение, где дыма "хоть топор вешай", то начинаю задыхаться. Как вы думаете, это может быть аллергией?

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 15:26

lora писал(а):Мой муж курит уже давно, еще со школьной скамьи. Но в последние несколько месяцев у него начались проблемы. После курения возникает покалывание, а потом зуд, покраснение, небольшая сыпь. Симптомы очень похожи на аллергию, но ведь никотин не является аллергеном на сколько мне известно. Или все таки такое возможно?

Я думаю это возможно. И мне почему то кажется, что перед тем как началась такая реакция он сменил сигареты какие курит, не так ли? К примеру, мой друг всегда курил мальборо, и как то раз случайно купил пачку винстона, после чего у него была вызвана аллергическая реакция.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение cakura1 » 06 сен 2012, 11:08

Я тоже сталкивалась со случаями, когда меняя марку сигарет человек чувствует себя не хорошо. Но в основном это выражается сильным кашлем, удушьем и першением в горле. О сыпи не слышала ни разу, хотя не исключаю что это вполне возможно

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Re: Может ли быть аллергия на никотин?

Сообщение Ирина М » 06 сен 2012, 21:54

Мне кажется, что аллергии на никотин нет, но он может вызывать нарушение различных функций организма. В данном случае, скорее всего никотином отравлена печень и она уже не справляется с выведением токсинов из организма, как следствие они начали выходить через кожу - в результате этого и появилась сыпь. Курить меньше надо - пожалейте свою печень и весь организм!

След.

Проявления заболевания

Аллергия на никотин и сигаретный дым проявляется следующими симптомами:

  • затрудненность дыхания, одышка;
  • непрекращающийся кашель, переходящий в рвоту;
  • заложенность носовых проходов;
  • частичное снижение слуха, зуд в ушах;
  • покраснение кожных покровов, отечность;
  • при длительном вдыхании никотина пациентами отмечаются сильные головные боли, потеря работоспособности.

При определении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к врачу-аллергологу. Даже при обострении болезни больными не отмечается повышение температуры тела.

Многие пациенты сомневаются, может ли быть аллергия на никотин. Врач сможет установить точную причину формирования негативных проявлений. Обязательно назначаются кожные аллергические тесты, иммуноферментный анализ.

Лечение заболевания

Аллергическая реакция на табачный дым – распространенное явление и появляется в результате:

  • разрушения иммунной системы;
  • стрессовых ситуаций, высокого ритма жизни;
  • чувствительности обонятельных процессов;
  • перенесенной пневмонии;
  • раздраженной слизистой оболочки носа.

Лечение от аллергии на никотин предполагает полное исключение воздействия аллергена на организм, употребление антигистаминных препаратов IV поколения в виде таблеток, каплей или сиропов. Также показана витаминная и симптоматическая терапия, отвары трав.

Особую опасность представляет воздействие табачного дыма на детей. У малышей возможно сильное покраснение горла, появление признаков ОРВИ.

Последствиями заболевания может служить астма, крапивница, атопический бронхит, отек Квинке, повреждение функции щитовидной железы. В редких случаях вдыхание никотина приводит к смерти.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1