Национальный медицинский форум

Анемия

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Существенное снижение в крови содержания эритроцитов (гемоглобина) диагностируется как анемия. Для диагностирования этого заболевания учитывается нормативное значение содержания гемоглобина в крови человека в зависимости от его возраста.

Аватара пользователя
kat
Участник
 
Сообщения: 337
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:37

Анемия

Сообщение kat » 08 авг 2012, 14:23

Было период в моей жизни когда я стала уставать просто от ничего неделания.. сдав анализ крови узнала что причина в низком гемоглобине. Мне тогда очень хорошо помогла смесь соков -морковного, яблочного и свекольного, морковный салат заправленный оливковым маслом, гречка и смесь алоэ, меда и кагора.

Аватара пользователя
марта
Участник
 
Сообщения: 356
Отзывы: 1
Дата регистрации: 01 авг 2012, 07:50

Re: Анемия

Сообщение марта » 08 авг 2012, 14:31

Мне энергии хорошо добавляет гранатовый сок. А еще смесь измельченный изюма, кураги и грецких орехов, залитая медом - по одной чайной ложке три раза в день. Эти продукты обеспечивают организм всеми витаминами и микроэлементами.

Железный доктор
Новичок
 
Сообщения: 241
Дата регистрации: 02 авг 2012, 13:26

Re: Анемия

Сообщение Железный доктор » 08 авг 2012, 14:57

А гиподинамия как же?

Аватара пользователя
Lola
Магистр
 
Сообщения: 6510
Отзывы: 23
Дата регистрации: 20 июл 2012, 11:31

Re: Анемия

Сообщение Lola » 08 авг 2012, 18:16

А моей маме после хирургической операции, и низких показателях гемоглобина в анализе крови, оперирующий её хирург назначил ложками пить кагор. Только вино должно быть самого высокого качества. Не только помогло вино восстановить гемоглобин, но и настроение было весёлое, хоть и ложками. А этот фактор тоже способствовал быстрому выздоровлению.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Анемия

Сообщение потатор » 08 авг 2012, 19:21

Без мяса никак, а мясо с кагором только кагор рюмками за неделю восполнит как депо сывороточного железа, так и сам гемоглобин. В мясе содержится незаменимый витамин В12 которого нет в описанных выше смесях, состоящих из подножного корма.

Аватара пользователя
Лина
Участник
 
Сообщения: 450
Отзывы: 2
Дата регистрации: 24 июл 2012, 12:25

Re: Анемия

Сообщение Лина » 09 авг 2012, 17:26

потатор писал(а):Без мяса никак, а мясо с кагором только кагор рюмками за неделю восполнит как депо сывороточного железа, так и сам гемоглобин. В мясе содержится незаменимый витамин В12 которого нет в описанных выше смесях, состоящих из подножного корма.

Мясо в любом случае должно присутствовать в питании любого человека, независимо есть анемия или нет :) А в тех смесях содержится много такого, чего никогда не восполнит мясо. Я смесей никогда не делала, но если чувствую упадок сил, покупаю гранатовый сок и смесь разных орешков и сухофрутов.

сказительница
Участник
 
Сообщения: 370
Отзывы: 1
Дата регистрации: 17 июл 2012, 10:11

Re: Анемия

Сообщение сказительница » 09 авг 2012, 21:10

Я где то слышала вот про такую смесь от анемии:
Двести миллилитров гранатового сока+ сто миллилитров лимонного сока+ яблочного и морковного. Добавить семьдесят граммов меда, нужен только свежевыжатый сок. Смешать все эти ингредиенты и пить три раза в день по две столовых ложки.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Анемия

Сообщение азазэл » 09 авг 2012, 21:41

Мы взрослые можем у себя быстро анемию вылечить, при условии, что нет кровопотерь, но как бедным детям быть, они не будут пить ни гранатовые, ни морковные соки ни запихиваться мясом. Остаётся только мед. препараты и даже гомеопатия не поможет.

Аватара пользователя
потатор
Участник
 
Сообщения: 678
Отзывы: 1
Дата регистрации: 23 июл 2012, 21:10

Re: Анемия

Сообщение потатор » 09 авг 2012, 21:47

азазэл писал(а):Мы взрослые можем у себя быстро анемию вылечить, при условии, что нет кровопотерь, но как бедным детям быть, они не будут пить ни гранатовые, ни морковные соки ни запихиваться мясом. Остаётся только мед. препараты и даже гомеопатия не поможет.

устранение причины, вызвавших заболевание, да и всё, следить, чтоб рахита не было, да пусть на улице больше бегают чтоб улучшить всасывание утилизацию пищевых продуктов, и стимулировать обменные процессы.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Анемия

Сообщение Rada » 10 авг 2012, 15:34

Если уровень железа в гемоглобине очень низкий, то без врачей не обойтись. Всегда нужно знать причину анемии, а потом уже лечить ее. Одним назначат препараты, которые содержат железо, другим уколы. Плюс питание усиленное. Потому что без мясных продуктов уровень гемоглобина очень трудно поднять. Из мяса больше всего содержит железа говядина, телятина, печень говяжья. Плюс к ним гарнир из гречки, в которой тоже много железа. Мед желательно темных сортов, тот же гречишный. Кстати, если есть 3-4 ст.ложки меда в день вместе с 2-3 чайными ложками перги или пыльцы, то эта вкусная смесь очень стимулирует кроветворение. Очень многие фрукты, ягоды и овощи богаты железом тоже. В том числе, абрикосы, арбузы, дыня, замечательная ягода облепиха и т.д. Поэтому и деткам можно подобрать нескучный разнообразный рацион. И сладкие соки сделать из того же абрикоса, тыквы, моркови. :)

След.

Виды анемии:

  • железодефицитная;
  • пернициозная;
  • у беременных.

Распространенность заболевания

Это довольно-таки распространенное заболевание – в мире им страдает четверть населения планеты. Традиционно диагноз анемия ставится дошкольникам и вынашивающим ребенка женщинам. Наименьшая группа риска – мужчины. В России с 1995 года показатель заболеваемости увеличился с трети населения страны до половины. От дефицита железа страдает каждая третья беременная россиянка.

Симптомы

Обычно симптомы анемии связывают с железодефицитным состоянием – снижение гемоглобина, что приводит к замедлению поставок кислорода к жизненно важным органам. Как результат, наблюдается бледность кожи, вялость и слабость, головокружение и одышка. Точная диагностика анемии проводится врачом-геммологом на основании результатов общего (в ряде случаев и дополнительных) анализов крови.

Как следствие нехватки кислорода, возникает учащенное сердцебиение. Может наблюдаться ломкость волос и ногтей при нехватке витамина В12. Могут наблюдаться желтушность кожи или шаткость в походке и покалывание в кончиках пальцев.

Признаки

Различают следующие признаки анемии:

  • по цветовому показателю (насыщенность крови гемоглобином - содержанию железа);
  • по степени тяжести;
  • по этиологии (инфекционная, мегалобластная или коллагенозы);
  • по патогенезу (способность к регенерации костного мозга, кровопотери, хронический гемолиз).

Причины

В большинстве случаев причины анемии наследственные. Но также развитие заболевания может начаться в результате отравления ядами или бедное (в плане витаминного содержания) питание, а также большие кровопотери.

Лечение

Перед тем, как начинать лечение анемии следует разобраться с причинами ее появления. Показаны прием недостающих витаминов (В12) и микроэлементов (железосодержащие препараты), а иногда и аденозинкобаламина. Лечение анемии (особенно острых состояний) проводят в условиях стационара, только легкие формы лечатся в домашних условиях. При больших кровопотерях приоритетом будет остановка кровотечения, и вероятно, что и переливание крови.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1