Национальный медицинский форум

Аллергия на косметику

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.

Аллергия от косметики на лице – негативная ответная реакция организма на применение всевозможных косметических средств. Заболеванию подвержены люди с чувствительной, сухой кожей.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Аллергия на косметику

Сообщение margo » 04 сен 2012, 09:21

Однажды я по неосторожности приобрела крем для лица на рынке, крем известной марки при этом срок в норме, цвет и запах тоже. Намазалась я им утром и пошла на работу, а к обеду такое началось! Лицо начало не выносимо чесаться, следом появились мелкие точки напоминающие крапивницу. Но в медпункт я отправилась только когда поднялась температура, до этого тщательно скрывала красноту пудрой. Когда в медпункте меня умыли я была в шоке, лицо покрылось тонкой коркой и выглядело ужасно. Пришлось мне полностью отказаться от косметики на 2-недели и ставить аппликации кортизоновой мази. Из лекарств врач выписал по 1 таблетке (10 мг) Лоратадина 1 раз в день.Как вспомогательное средство был назначен Энтеросгель.

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Алина » 04 сен 2012, 10:57

А я вообще не пользуюсь косметикой из-за аллергии, только кремы белорусские подходят. Даже запах крема для рук меня раздражает. Летом еще ничего, а зимой намазываю руки и прячу под одеяло, чтобы не пахли. Лицо если от морозов пересыхает, то использую обычное оливковое масло. Не знаю, что буду делать дальше, кремы же нужны для ухода, особенно к старости.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение vovka13 » 04 сен 2012, 14:02

Если у вас аллергия на косметику, так зачем ей вообще пользоваться? Перестаньте ей пользоваться и будьте естественной, все прекрасно знают, что естественная красота женщины на много глубже берет мужчину, чем девушки под кг грима. ;)

Ирина М
Новичок
 
Сообщения: 220
Дата регистрации: 19 авг 2012, 22:54

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Ирина М » 06 сен 2012, 21:27

К выбору любой косметики нужно подходить очень внимательно, особенно если это касается средств по уходу за кожей лица - можно получить не только аллергию, но и необратимые дефекты кожи. Поэтому перед приобретением нужно внимательно изучить состав - в нем должно присутствовать как можно меньше химических добавок, но полностью без них не обойтись - они выступают в роли консерванта, а иначе крем быстро испортится.

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Veronika » 06 сен 2012, 22:23

Я считаю, что людям с чувствительной и склонной к аллергии коже нужно покупать не просто косметику, а космецевтику - она не только создает косметический эффект, но и заботится о здоровье кожи изнутри, нормализует ее состояние. Космецевтика в основном состоит из натуральных лечебных компонентов, поэтому имеет очень мало противопоказаний к применению. Да, она конечно стоит немного дороже чем массмаркет, но и результат совсем другой.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Оса » 06 сен 2012, 22:27

vovka13 писал(а):Если у вас аллергия на косметику, так зачем ей вообще пользоваться? Перестаньте ей пользоваться и будьте естественной, все прекрасно знают, что естественная красота женщины на много глубже берет мужчину, чем девушки под кг грима. ;)

Сразу видно - мужчина. :lol: как минимум крем нужен любой женщине, а с возрастом колличество баночек и тюбиков на полочке растет в геометрической прогрессии.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Sergey79 » 07 сен 2012, 00:03

Какие глупости! Девочки, милые да вы итак у нас самые красивые и прекрасные - никакая косметика вам не нужна! А для увлажнения кожи можно пользоваться и косметикой, приготовленной в домашних условиях - по крайней мере вы будете уверены в ее ингредиентах. Ведь раньше не было всех этих химических кремов и женщины от этого хуже не были, значит как- то обходились без всего этого.

Дарина
Новичок
 
Сообщения: 109
Дата регистрации: 26 авг 2012, 20:00

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение Дарина » 07 сен 2012, 00:19

Sergey79 писал(а):Какие глупости! Девочки, милые да вы итак у нас самые красивые и прекрасные - никакая косметика вам не нужна! А для увлажнения кожи можно пользоваться и косметикой, приготовленной в домашних условиях - по крайней мере вы будете уверены в ее ингредиентах. Ведь раньше не было всех этих химических кремов и женщины от этого хуже не были, значит как- то обходились без всего этого.

Спасибо конечно за комплимент, но вам - то легко говорить - вы же не знаете, какие титанические усилия женщина прилагает, чтобы хорошо выглядеть. Да и попробуйте приготовить в домашних условиях аналог хорошего омолаживающего крема, я уже не говорю что делать это придется чуть ли не каждый день, потому как данные средства полезны для кожи только в свежем виде.

maxxx89
Новичок
 
Сообщения: 475
Дата регистрации: 11 авг 2012, 15:17

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение maxxx89 » 07 сен 2012, 12:22

vovka13 писал(а):Если у вас аллергия на косметику, так зачем ей вообще пользоваться? Перестаньте ей пользоваться и будьте естественной, все прекрасно знают, что естественная красота женщины на много глубже берет мужчину, чем девушки под кг грима. ;)

Я того же мнения. Мне вообще больше нравятся девушки какие очень мало красятся. Естественная красота.

Аватара пользователя
margo
Магистр
 
Сообщения: 1422
Отзывы: 23
Дата регистрации: 29 авг 2012, 19:04

Re: Аллергия на косметику.

Сообщение margo » 09 сен 2012, 16:20

Но все таки красятся?Не каждая женщина без макияжа выглядит привлекательно, особенно когда ей уже за 30+ Мне пришлось ходить без косметики неделю и это было ужасно. Мало тог что спрятать последствия аллергии я не могла даже под пудрой. Так еще и каждый встречный спрашивал не заболела ли я чем серьезным. Я думала, что кого нибудь покусаю.

След.

Аллергические реакции на косметические средства встречаются у 10% женщин. Часто негативные проявления образуются на ланолин, пчелиный воск, растительные смолы, черные оксиды железа.

Симптоматика патологического состояния

Среди первых симптомов аллергии на косметику принято выделять:

  • покраснение, воспаление наружных покровов;
  • многочисленная угревая или водянистая сыпь;
  • слизистые выделения, образующиеся в уголках глаз;
  • отечность и повышенная сухость губ;
  • ирритативный контактный дерматит;
  • мешки, темные круги, расположенные под глазами;
  • шелушение век, ячмень.

Неприятные симптомы могут проявляться даже на участках кожи, не соприкасающихся с аллергеном. Проблема не должна решаться самостоятельно. При обнаружении любых признаков патологии необходима консультация дерматолога или врача-аллерголога, которые назначат лечение аллергии на косметику.

Что делать, если аллергия на косметику?

К причинам аллергии на косметику на глазах причисляют:

  • некачественные или просроченные косметические средства;
  • гиперчувствительность на отдельные элементы состава;
  • нарушения в ЖКТ, выраженный дисбактериоз;
  • проведение химического пилинга, фотоэпиляции, прием иммуностимуляторов;
  • неправильный режим питания, употребление алкоголя.

Постановка диагноза проходит на основе подробного опроса пациента, наружного осмотра, кожных аппликационных проб. Для устранения негативных симптомов необходимо использовать косметику не вызывающую аллергию, а также лекарственные средства на основе кортикостероидов.

В качестве профилактики заболевания рекомендовано отказаться от кофе и алкоголя, отшелушивающих масок, мыла. Обязательным является проведение гиппоаллергенной диеты.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2