Национальный медицинский форум

Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Заболевания желудочно-кишечного тракта.

Боль в боках под ребрами является симптомом для различных по происхождению заболеваний. В некоторых ситуациях от своевременной диагностики зависит жизнь человека. По статистике, патологическое состояние чаще отмечается у женщин.

denis888ka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 11 янв 2016, 14:06

Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение denis888ka » 11 янв 2016, 14:57

Здравствуйте!

У меня такая проблема уже давно. Начал активно обследоваться, пока без результатов.
Нужно начать с того, что у меня проблемы с пищеварением довольно давно (около 3-х лет). Боль под рёбрами слева (при пальпации) и справа, а также по центру рёберного каркаса. Возможно болит кишечник (есть дискбактериоз). Подозреваю, что болит именно что-то из ЖКТ. Вместе с этим частая отрыжка и метеоризм, бурление в животе, начались запоры (на пару дней). Кал кашецеобразный или водянистый, чаще жёлтый по цвету. Появилась дисфагия. По утрам особенно наблюдается рвотный кашель, но не рвёт. Это видимо следствие ГРЭБ. Периодически бывают приступы (не чаще 1 раз в полгода-год), когда мне особенно плохо - то есть я лежу почти в бессознательном состоянии, с высокой температурой (>39), знобит, тошнит, рвёт и поносит одновременно (!) желчью или чем-то жёлтым. Не знаю, что это такое может быть, хотя я подозреваю, что так проявляет себя желчный пузырь.

Вообщем-то бывают дни, когда я себя ощущаю нормально и ничего не болит. Но в большинстве случаев, всё же я чувствую себя очень плохо. Постоянная тошнота, частая отрыжка, то запор, то понос. Нормальный стул бывает очень редко.

Естественно, я пошёл сдавать все анализы и обследования по назначению врача и без такового. Так вот, глистов у меня точно нет - сдавал раза 3 на все, что только возможно. При гастроскопии нашли язву ДПК. Сдал кровь на хеликобактер - как не странно, его нету. Сдал всё что можно на панкреатит (амелаза, эластаза - в норме). УЗИ брюшной полости сделал - ничего не нашли, кроме жирового гепатоза.

Возможно кто-нибудь сталкивался с подобными, вот именно интересует симптом болей под рёбрами (и левым и правым, изначально было только под левым, потом стало и под правым) - что это вообще может быть? Могут ли так болеть желчные протоки?

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение АннаХ » 18 янв 2016, 17:08

У меня были боли под ребрами, с врачом пришли к выводу, что это болели спайки кишечника, образовавшиеся после операции. А Вам полостные операции не делали, аппендицит не удаляли?

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Лариса » 19 янв 2016, 14:05

Скажите, denis888ka, а врачи вам никогда не предлагали длительно посаблюдать диету? Иногда такое простое решение может решить все сложные вопросы. По себе знаю.

denis888ka
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 11 янв 2016, 14:06

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение denis888ka » 20 янв 2016, 02:56

Лариса, соблюдал диету длительно, похудел очень сильно. Какие-то дни всё прекрасно или относительно хорошо, а потом всё равно начинаются разнообразные симптомы и мне становится плохо :-) Но вопрос был к тем у кого такие же симптомы, а за советы конечно спасибо.

АннаХ писал(а):У меня были боли под ребрами, с врачом пришли к выводу, что это болели спайки кишечника, образовавшиеся после операции. А Вам полостные операции не делали, аппендицит не удаляли?


У меня была паховая грыжа, но очень давно её оперировали. По поводу спаек кишечника - не уверен, Вы какие то обследования проходили по кишечнику? На основании чего было выдвинуто такое предположение?

Вера Григорьевна
Знаток
 
Сообщения: 2130
Отзывы: 19
Дата регистрации: 18 июл 2012, 13:06

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Вера Григорьевна » 24 янв 2016, 20:49

А как вы сейчас себя чувствуете, denis888ka? А проблема ваша не может носить психологический характер?

Аватара пользователя
Ольга333
Знаток
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 815
Отзывы: 5
Дата регистрации: 04 ноя 2015, 18:44

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Ольга333 » 02 окт 2016, 00:10

АннаХ писал(а):У меня были боли под ребрами, с врачом пришли к выводу, что это болели спайки кишечника, образовавшиеся после операции. А Вам полостные операции не делали, аппендицит не удаляли?

Анна, извините, а на что Вам делали операцию? Кишечник то вроде гораздо ниже ребёр....

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Sveta » 08 окт 2016, 14:55

Слева под ребрами у нас что? Поджелудочная и селезенка, а справа печень...

Аватара пользователя
Неля
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1739
Отзывы: 19
Дата регистрации: 13 янв 2015, 20:45

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Неля » 09 окт 2016, 17:38

Sveta, у меня однажды болела поджелудочная. так было такое чувство, что болит под рёбрами с обеих сторон, скорее всего, боль отдавала и под правое ребро, там где печень. Возможно, и у автора данной темы тоже так

Аватара пользователя
Nata
Знаток
 
Сообщения: 990
Отзывы: 6
Дата регистрации: 29 ноя 2012, 22:43

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Nata » 04 ноя 2016, 03:39

Неля, у меня тоже пару раз были приступы болей поджелудочной, так и слева и справа так сильно болело...

Кари
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 136
Дата регистрации: 20 янв 2017, 11:59

Re: Боль под рёбрами/в рёберном каркасе

Сообщение Кари » 16 окт 2017, 19:04

А у меня была печеночная колика, я тогда по полу от боли каталась.

След.

Резкая боль под ребрами возникает под влиянием патологий печени, сердца, желчного пузыря, кишечника, почек, тромбоза. Дискомфорт в подреберье отмечается и у здорового человека, что связано с определенными физическими состояниями. Например, после интенсивных нагрузок, в последние дни месячного цикла у женщин или при наступлении беременности.

Симптоматика патологии

При боли в левом боку под ребрами недопустимо использование обезболивающих препаратов до посещения врача. В этом случае затрудняется полноценная диагностика в связи с изменением клинической картины.

Экстренная медицинская помощь необходима при присоединении следующей симптоматики:

  • повышение температуры тела, лихорадочное состояние;
  • сильный болевой синдром, заставляющий принимать лежачее положение тела;
  • состояние общей слабости, резкое ухудшение состояния больного;
  • понижение АД;
  • синюшность кожных покровов;
  • приступы тошноты, желчная рвота.

При появлении боли справа под ребрами необходимо первичное обследование у терапевта. При необходимости назначают дополнительные консультации гастроэнтеролога, нефролога, пульмонолога, а также гинеколога.

Для диагностирования причины ноющей боли под ребрами может потребоваться медицинский осмотр, рентген брюшной полости, УЗИ, эндоскопия, разнообразные лабораторные анализы.

Основные направления лечения

Единой схемы при лечении боли под правым ребром сзади нет. Составление плана действий происходит только после определения точного диагноза. В дальнейшем в зависимости от диагноза применяется медикаментозная и витаминная терапия, экстренное хирургическое вмешательство, в любом из случаев показано соблюдение строгой диеты.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3