Национальный медицинский форум

Мучительные приступы боли в желудке и животе

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
italiana2012
Новичок
 
Город: Авеллино
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 янв 2016, 02:17

Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение italiana2012 » 10 янв 2016, 02:59

Всем здравствуйте! Второй год как мучаюсь странными приступами болей в желудке и животе, которые выматывают морально и физически.
Первый раз приступ случился со мной на вторые сутки после родов, ещё находясь в роддоме. Начинается всё с тупой боли в желудке, которая напоминает немного "голодные боли". Поначалу боль довольно слабенькая, но весьма характерная, ни с чем не спутаешь. В течении первого часа боль начинает нарастать, постепенно делаясь невыносимой. Никакая смена положения практически не облегчает боль. Накакие сильные спазмалитики и анальгетики не помогают, ни инъекции, ни тем более таблетки. Приступ длится не менее 8-10 часов в тяжёлой форме, и 5-6 часов в лёгкой. Затем боль утихает резко. Приступы происходят преимущественно в ночное время. Так вот, если приступ не сильный, то боль утихает и на этом всё заканчивается. Остаются лишь остаточные явления в виде небольшой болезненности в верхней части живота, которая чувсвуется при дыхании, напряжении или смене положения, которые длятся пару дней. Если же приступ сильный то после утихания боли в области желудка, где то через несколько часов начинается резкий спазм внизу живота, в кишечнике. Спазм удаётся снять обезболивающим, но после этого возобновляется боль в области желудка, повышается температура иногда до 38 и выше, головная боль, учащённое дыхание. При всём при этом, стул нормальный, рвоты и тошноты нет. Немного затрудняется отхождение газов. Во время сильных приступов обращалась в приёмный покой госпиталя. Я живу в Италии, у нас скорая на дом по таким вызовам не выезжает, только своим ходом в приёмный покой, даже если не можешь разогнуться от боли, и езда на машине причиняет мучения от кажой выемки на дороге. Плюс ко всему,сидишь в очереди не менее 3-4 часов, прежде чем тебя осмотрят и примут меры. То есть выматываешься по полной программе. В приёмном покое в первый сильный приступ осмотрели два хирурга, ничего страшного в животе не обнаружили, сделали анализ крови, ничего не выявлено ни со стороны поджелудочной, ни со стороны печени. Прокапали две капельницы с физраствором и обезболивающими и отпустили восвояси, с рекомендацией сделать всё же УЗИ брюшной полости. После сильного приступа как минимум три дня ходишь в полусогнутом состоянии от болезненности в брюшине, плюс появляется диарея, но без кручения в животе. Плюс общая слабость, тмпература падает вплоть до 35. Ни чего не ем по 3 дня, теряю по 3-4 кг. Сделанное после первого сильнейшего приступа УЗИ ничего патологического не выявило. Где то через погода приступ повторился, но уже не сильный и прошёл через 6 часов без особых последствий. Это сподвигло меня решиться на гастроскопию. Было выявлено наличие гастрита и грыжи диафрагмального отверстия пищевода. Хеликобактерии не нашли. Выписали Эзопрал, аналог российского Омеца, и Гавискон при изжоге и отрыжке. Да, забыла упомянуть, что стали мучать и изжога с отрыжкой. Ну и диета, разумеется. Исключается кофе, шоколад, спиртное, жирное, острое, жаренное. Гастрит после курса лечения и диеты прошёл, а вот приступ меня посетил снова, к счастью несильный. Затем после довольно долгого перерыва, более полугода, приступы не повторялись, я расслабилась, были праздники, и переборщила с шоколадом, жирными блюдами, майонезом, много пила кофе, шампанское, которое категорически нельзя, как и все газированные напитки. И вот третьего дня меня настиг сильнейший приступ, которому пока ещё не было равных. Пришлось опять обращаться в приёмный покой. Кроме пальпации живота, анализов, мне сделали измерение давления на каком то особенном аппарате, и ЭКГ. И то и другое в норме. Всё остальное без особых , требующих госпитализации изменений. Последствия приступа в этот раз приобрели более тяжёлую форму, к ним присоединилась боль в подреберье при вдохе и в лежачем положении. А сегодня утром до кучи ещё и плечевой сустав заболел. В общем, я в отчаянии и растерянности, потому что врачи разводят руками и связывают эти боли с грыжей. Хотя, как я знаю, сама по себе грыжа не даёт таких приступов. С другой стороны настораживает появление первого приступа сразу после родов, во время которых мне давили на живот, дочка очень крупная и тяжело шла. После родов жутко болело в подреберье, в первый день. С бременностью я и связываю появление грыжи пищеводного отврестия диафрагмы. Забыла указать свои физические данные. Мне 41 год, не курю, не пью, питаюсь в основном правильно, до появления этих приступов никакими проблемами с ЖКТ не страдала. В анамнезе оба родителя с язвой желудка и двенадцатиперстной, плюс у мамы желчнокаменная с удалением желчного. Подскажите, кто сталкивался с подобным, что это и как с этим бороться. Прочитала подобную ситуацию на одном форуме, но там к сожалению не пропускают мою регистрацию. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю за ответы.

italiana2012
Новичок
 
Город: Авеллино
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 янв 2016, 02:17

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение italiana2012 » 21 янв 2016, 17:05

Какая я везучая! Всем отвечают, мне ноль внимания. Неужели никто не сталкивался с подобным?

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение Настя К. » 22 янв 2016, 00:57

italiana2012, доброго времени суток! Я так и не поняла - а УЗИ поджелудочной Вы делали в итоге? Симптомы подходят не только под грыжу, но и под панкреатит. Тут нормально обследоваться надо: УЗИ органов брюшной полости, кровь на биохимию и т.п.

italiana2012
Новичок
 
Город: Авеллино
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 янв 2016, 02:17

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение italiana2012 » 22 янв 2016, 01:29

Настя, спасибо за ответ! Я делала после первого сильного приступа УЗИ всех органов брюшной полости, в том числе поджелудочной, но ничего подозрительного не было обнаружено. Биохимию крови мне делали при обращении в приёмный покой, тоже все показатели в норме. Вот сейчас опять собираюсь сделать УЗИ и возможно повторю гастроскопию. И анализ крови, разумеется.

Аватара пользователя
Sveta
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 1032
Отзывы: 7
Дата регистрации: 09 ноя 2012, 00:57

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение Sveta » 22 янв 2016, 01:39

Такая симптоматика может быть от грыжи, но всё дело в том, что лечение больших грыж только операбельное... Правда, это небольшая операция, делается лапароскопическим путем.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение Настя К. » 22 янв 2016, 01:42

Кстати, Света права. Я думаю, ещё раз как следует проверьтесь, нужно исключить патологии поджелудочной, желчного, наличие язв и т.п., ну и если уж останется только грыжа - имеет смысл сделать операцию.

italiana2012
Новичок
 
Город: Авеллино
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 янв 2016, 02:17

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение italiana2012 » 22 янв 2016, 01:45

Sveta писал(а):Такая симптоматика может быть от грыжи, но всё дело в том, что лечение больших грыж только операбельное... Правда, это небольшая операция, делается с лапароскопическим путем.
Грыжа маленькая, по крайней мере год назад была, при обследовании. Сейчас возможно увеличилась. Я читала отзывы на операции грыжи, на итальянском форуме. Многие говорят, что спустя небольшое время после операции, боли возникают снова. Неприятное заболевание одним словом. Хотя, какое заболевание можно назвать приятным..

italiana2012
Новичок
 
Город: Авеллино
Сообщения: 5
Дата регистрации: 10 янв 2016, 02:17

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение italiana2012 » 22 янв 2016, 01:54

Настя К., да, я сейчас вплотную займусь обследованием. Удручает необходимость снова делать гастроскопию, чтобы исключить язву. Просто очень странные симптомы, нигде не могу найти похожее описание, ни под какую болячку стопроцентно не подходят. Неужели всё таки грыжа так зверствует? Что интересно, гастроэнтеролог даже не предложил вариант с операцией. Диета, таблетки , вот и вся схема лечения..

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение Настя К. » 22 янв 2016, 02:10

Может это в Италии так? У нас грыжи убирают операцией и отзывы хорошие. Диета то ещё ладно, а таблетками то никакими грыжу точно не вылечишь. Всё это просто облегчает состояние, а у Вас то явно случай не из лёгких. А симптомы характерны и для грыжи, похожи и на панкреатит, камешек в желчном пузыре может похожую симптоматику тоже давать. Тут так вот сразу то точно не скажешь....

Аватара пользователя
Калерия
Знаток
 
Город: Москва
Сообщения: 3810
Отзывы: 8
Дата регистрации: 06 ноя 2013, 19:47

Re: Мучительные приступы боли в желудке и животе

Сообщение Калерия » 22 янв 2016, 12:02

Я внимательно прочитала темы, и мне сразу же вспомнилась моя мама, которая без скорой помощи раз в пару недель не жила. Но у неё были камни в желчном. Вроде бы, грыжа не должна давать такие "яркие" симптомы.

След.


Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2