Национальный медицинский форум

Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Заболевания желудочно-кишечного тракта.
HarrySummer
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 09 дек 2015, 21:08

Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение HarrySummer » 09 дек 2015, 21:41

Здравствуйте, меня зовут Игорь, мне 19, я уже 5 лет с переменным успехом лечу ЖКТ, но болезнь явно не желает сдаваться. Последнее время жалобы такие: стойкая изжога в течение дня, вздутие, чувство переполнения под ложечкой после еды, выраженная слабость, а по ночам посасывание под ложечкой в 4 часа ночи каждую ночь. Проводил полное обследование. Заключение ФГДС: недостаточность кардия, поверхностный гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс. По анализам крови определили повышенный билирубин - дважды превышающий норму. УЗИ показало изменение поджелудочной и деформацию желчного пузыря (это у меня с рождения). Гастроэнтеролог говорит, что у меня нарушена моторика желудка, желчь поступает из 12-перстной в желудок, внешнесекреторная недостаточность поджелудочной. Кишечник полон газов. Стул нерегулярный. Я пропил курс: Мотилиум, Эманеру, Альмагель, Фестал, Корвалол. От мотилиума началась сильная диарея, его заменили на ганатон. Эффект минимальный!(( Боли стали чуть менее интенсивными, но только оттого, что исключил еще несколько продуктов из рациона. Диеты придерживаюсь, занимаюсь ЛФК, сейчас пью ромашку перед едой. Что дальше делать не знаю, мне ничего не помогает.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение Настя К. » 10 дек 2015, 00:11

В результате УЗИ так и написали "изменение поджелудочной"? Не может быть такого, должны быть как минимум указаны размеры и эхогенность.
Потом не понятно по диете - что едите, соблюдаете ли часовой режим, нарушения в диете явно присутствуют.
Из препаратов я бы посоветовала Омез от гастрита, Урсофальк - для улучшения обменных процессов в печени, это снизит ваш билирубин, Мезим для уменьшения нагрузки на поджелудочную, Альмагель при изжоге. И что-нибудь из прокинетиков - эти препараты помогают повысить тонус нижнего пищеводного сфинктера, но назначает их пусть Ваш гастроэнтеролог - препараты довольно серьёзные, нужно индивидуально подбирать с учётом многих факторов, поэтому тут я даже названий писать не буду.

Аватара пользователя
АннаХ
Академик
 
Город: Воронеж
Сообщения: 5408
Отзывы: 89
Дата регистрации: 08 май 2013, 15:58

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение АннаХ » 10 дек 2015, 10:48

HarrySummer, мне тоже кажется, что с диетой и режимом приема пищи у Вас не все так, как хотелось бы вашему желудку. Важна частотность приема пищи, объем порции. Когда и что вы принимаете из еды перед сном? Я бы еще посоветовала обратиться к диетологу,но не тому, что за деньги помогает сбросить лишний вес, а тому, кто помогает составить режим и меню лечебного питания.

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение Rada » 10 дек 2015, 17:00

HarrySummer, что вам посоветовали доктора для снижения билирубина? Я когда-то его снижала аллохолом. Ромашку желательно вместе с листочками мяты заваривать. От повышенного газообразования поможет отвар семян укропа. Режим питания - 5-6 раз в день мизерными порциями. Не передать на ночь. Ничего кислого не есть, а также жирного, жареного, острого. Изжогу можно погасить небольшим количеством кипяченого молока.

HarrySummer
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 2
Дата регистрации: 09 дек 2015, 21:08

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение HarrySummer » 10 дек 2015, 18:59

Настя К. писал(а):В результате УЗИ так и написали "изменение поджелудочной"? Не может быть такого, должны быть как минимум указаны размеры и эхогенность.

Эхогенность поджелудочной повышена, контуры неровные, нечеткие, структура неоднородна.
Rada писал(а):HarrySummer, что вам посоветовали доктора для снижения билирубина? Я когда-то его снижала аллохолом. Ромашку желательно вместе с листочками мяты заваривать. От повышенного газообразования поможет отвар семян укропа. Режим питания - 5-6 раз в день мизерными порциями. Не передать на ночь. Ничего кислого не есть, а также жирного, жареного, острого. Изжогу можно погасить небольшим количеством кипяченого молока.

Билирубин посоветовали снять хофитолом, подействовало или нет, я пока не знаю, т.к. анализы еще раз не сдавал. Листочки мяты и семена укропа искать в аптеке, я правильно понял?
А насчет диеты, вчера я ел так:
10:00-11:00 - Завтрак - каша из овсяных хлопьев на воде
12-30-13:00 - Обед - суп овощной (манка, лук, картофель, морковь) с бутербродами с подсолнечным маслом
16:00-16:30 - Полдник - картофельное пюре на молоке с тушеной говядиной
19:00-20:00 - Ужин - рисовая каша на молоке

Аватара пользователя
Rada
Новичок
 
Сообщения: 1626
Дата регистрации: 14 июл 2012, 21:12

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение Rada » 10 дек 2015, 19:24

HarrySummer, мяту вы можете купить в аптеке, что касается семян укропа, то скорее всего в магазине, где продают семена для дачников. У меня семена, собранные родственницей на своей даче. И мятой, как и другими травами, она меня обеспечивает. Но и травы, и семена я могу купить также на муниципальном рынке.
При обострении гастрита мне назначали Де-нол, от болей - Белластезин. Вместо Корвалола я бы вам посоветовала Кудесан, потому что он показан не только для лечения и профилактики сердечно-сосудистых болезней, но и ряда других, в том числе гастродуоденита.

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Гастрит, дуодено-гастральный рефлюкс, недостаточность поджелудочной

Сообщение Настя К. » 16 дек 2015, 18:49

HarrySummer писал(а):
Настя К. писал(а):В результате УЗИ так и написали "изменение поджелудочной"? Не может быть такого, должны быть как минимум указаны размеры и эхогенность.

Эхогенность поджелудочной повышена, контуры неровные, нечеткие, структура неоднородна.

Билирубин посоветовали снять хофитолом, подействовало или нет, я пока не знаю, т.к. анализы еще раз не сдавал. Листочки мяты и семена укропа искать в аптеке, я правильно понял?
А насчет диеты, вчера я ел так:
10:00-11:00 - Завтрак - каша из овсяных хлопьев на воде
12-30-13:00 - Обед - суп овощной (манка, лук, картофель, морковь) с бутербродами с подсолнечным маслом
16:00-16:30 - Полдник - картофельное пюре на молоке с тушеной говядиной
19:00-20:00 - Ужин - рисовая каша на молоке


Насчёт поджелудочной не переживайте, приведёте печень в порядок, она восстановится, это не страшно.
Хофитолом билирубин не снизить. И какие ещё бутерброды?




Популярное
Гастроэнтерология:Популярные разделы:Отоларингология:Прививки:
Способы восстановления микрофлоры кишечника Симптомы обострения гастрита Пищевое отравление Как лечить проктит? Когда лечит хеликобактер?Форум докторов Московские врачи Форум для психологов Отзывы о роддоме Народная медицинаЛечение гайморита вакуумом Последствия лечения гайморита Сухость и жжение в носу Ноющая боль в ухе Первая помощь при боли в горлеОпасна ли проба манту? Противопоказания АКДС Прививать ли от оспы?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron