Национальный медицинский форум

Лечение аллергии методом исключения аллергена

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.
Partizan
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 35
Отзывы: 15
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:18

Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Partizan » 15 янв 2014, 13:48

У жены с детства аллергия и если зимой все нормально, то весной начинает дурдом. Прошлым летом мы даже не смогли поехать на отдых из за ее плохого самочувствия. Очень не хочется и в этом году сидеть дома, поэтому ищем способ избавится от этой гадости или хотя бы заглушить основные симптомы. Сейчас многие хвалят лечение аллергии методом исключения аллергена. Но как исключить пыльцу растений, если она по всюду? Еще слышал о методе Бутейко,тоже говорят помогает, но знаю я об этом слишком мало. Может еще что посоветуете, очень хочется помочь жене и спокойно пережить предстоящую весну.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Дарья » 16 янв 2014, 03:40

А уехать в горы на время цветения не вариант? Приурочьте к сему мероприятию отпуск и вперед. Иначе только методом проб и ошибок подбирать антигистаминные препараты.

Аватара пользователя
Ксюша
Новичок
 
Сообщения: 168
Дата регистрации: 22 окт 2012, 12:41

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Ксюша » 01 фев 2014, 21:29

Аллергия на пыльцу растений-это хуже некуда. У моего брата полиноз с самого детства, как только начинают растения цвести, он буквально выпадает из жизни. Метод Бутейко пробовали, реально помогает. Лечение аллергии методом исключения аллергена- это тоже не плохой вариант, но сначала нужно выяснить, что именно следует исключить.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Марианна К. » 02 фев 2014, 12:14

Исключение аллергена - меры временная. Ну исключите вы один или несколько аллергенов, а дальше что? Сегодня у вас аллергия на березу и ольху, а завтра может начаться на полынь. Так и будете без конца сдавать анализы на аллергены? Это слишком дорого.
Мне кажется, аллергикам нужно поднимать иммунитет и что-то кардинально менять в своей жизни. В квартире должна быть гипоаллергенная обстановка, не должно быть никаких ковров, залежей пыли (книги, мягкие игрушки), животных (вообще никаких). В спальне всегда должен работать очиститель воздуха.

А метод Бутейко - это очень эффективно, хоть и дорого там стоят занятия. В прошлом году узнавали - на двоих детей более 50 тыс. руб в месяц. Занятия два раза в неделю, так еще добираться туда не ближний свет.
Еще есть занятия по системе дыхания Стрельниковой - тоже хорошая вещь, но надо себя заставить постоянно этим заниматься, делать упражнения минимум два раза в день.

Аватара пользователя
EvA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 76
Отзывы: 15
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:11

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение EvA » 03 фев 2014, 16:01

Я согласна с Марианной К, сразу видно, что человек с этим уже столкнулся. У меня с детства аллергия, бывает сыпет на косметику и на разные продукты. Но хуже всего мне становится в грязных и пыльных помещениях, на коже появляются волдыри которые невыносимо чешуться. Но если их почесать они увеличиваются в размере, а кожа вокруг начинает отекать. Поэтому если у кого дома бардак, то я в гости не пойду, в библиотеке и подобных местах тоже стараюсь бывать как можно реже. Но хочу вас огорчить, лечение аллергии методом исключения аллергена- это не выход. Все равно приходится сталкиваться с грязью то тут, то там, этого практически невозможно избежать.

Олюшка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 105
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 июл 2013, 16:17

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Олюшка » 08 фев 2014, 21:10

У моего племянника аллергия, возлагали большие надежды на лечение аллергии методом исключения аллергии. Но к сожалению это несильно помогло, все равно он периодически сталкивается с аллергеном. Тем более, что очень сложно вычислить абсолютно все продукты которые могут вызвать аллергию, более того, это практически невозможно. Это помогает только в том случае, если аллергию вызывает одни единственный продукт, ну или несколько.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Марианна К. » 09 фев 2014, 02:29

Некоторым аллергикам, если следовать этой теории, нужно сесть под стеклянный колпак и носа не высовывать. У моего ребенка широкий спектр аллергенов: пищевая, пыльцевая, клещи, книжная пыль, шерсть домашних животных. И время от времени они меняются. Четыре года назад была аллергия на шесть кошки, а в прошлом году с этой позицией все в порядке, но вылезла аллергия на шесть собаки. Замучаешься анализы без конца сдавать. Вывод один: дома никаких животных, вне зависимости от свежего анализа на аллергию.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Марианна К. » 11 фев 2014, 09:19

Удивляюсь себе, как я могла не написать:
Надо исключать аллерген обязательно, если он сильный. Что значит "сильный"? Когда получаешь результат анализа крови из вены на аллергены или делаешь пробы, видишь, что некоторые показатели в таблице повышены незначительно, а бывает, что превышение очень большое. Например, в наших анализах была система "крестов" - от одного до четырех. Идеально, если результат - ноль, значит аллергической реакции на этот продукт вообще нет. Если один крест, это считается - слабая реакция, а если три креста, а тем более четыре - это ярко выраженная реакция. И такой аллерген, нужно не то что ограничивать, а избегать !!! Может быть угроза жизни - анафилактический шок.

У моих детей (а сдавали мы анализы крови и пробы делали часто) превышение не больше двух крестов, один - два. У них даже надрезы во время проб не очень раздувались, а я наблюдала случаи когда сразу после проб ребенку давали антигистаминные препараты, до того была сильная реакция, все распухало и краснело моментально. Конечно, такие аллергены избегать нужно, но и нельзя забывать, что надо повышать иммунитет.

Аватара пользователя
Алёна
Новичок
 
Сообщения: 129
Дата регистрации: 07 дек 2012, 11:52

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Алёна » 12 фев 2014, 13:06

Во как, аллерген оказывается бывает разный по мощности. Я когда сдавала ( лет 10 назад) мне просто выдали список с " возможными" аллергенами. И там был такой перечень, что проще улететь на луну, чем все это исключить. Поэтому в моем случае этот метод лечения совершенно не подходил.

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Лечение аллергии методом исключения аллергена

Сообщение Лариса » 05 ноя 2015, 21:43

Алёна, а вы нашли на сегодняшний день такой метод лечения, который бы вам подходил?

След.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1