Национальный медицинский форум

Надо ли лечить лимфоузлы?

Заболевания иммунной системы и аллергические заболевания.
Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Natalia » 27 окт 2013, 00:14

У дочери на шее с левой стороны появилось 2 лимфатических узла, один достаточно большой. Я бы не обратила внимание, но она сама сказала, надо помазать, потому что больно. Надеялась, что антибиотик, который она пила, уберет лимфоузлы. Как бы не так!
Начала искать информацию в интернете и сразу попала на ответ доктора Комаровского. Ответ звучит примерно так, что до 5 лет если нет жалоб и нормальный анализ крови, то это реакция на вирусы, формируется иммунитет. Анализы мы сдавали, кроме эозинофиллов, придраться не к чему. Но все равно как-то мне неспокойно, что их не надо лечить.
Что вы делаете, если у детей воспаляются лимфоузлы?

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Марианна К. » 01 ноя 2013, 23:16

В прошлом году у моей племянницы после ОРВИ появились лимфоузлы в области паха. Они настораживали, так как были болезненные. Девочка иногда плакала от боли. Участковый педиатр направил ребенка к хирургу. Сестра не стала ждать записи и поехала в коммерческую клинику. Хирург сказал, что если они меньше 10 мм в диаметре, ничего делать не надо, просто наблюдать.

Natalia, к сожалению не могу вам помочь, успокоить, но этот пример с моими родственниками, думаю, вам будет полезен.
И еще, в раннем детстве у сына постоянно болели уши. И за ушными раковинами постоянно были воспалены узлы. Они были размером с горошину, очень выделялись. Педиатр ничего толком не говорила, а через некоторое время узлы прошли, но держались они долго - примерно год. Правда тогда сын и болел без конца.

Сейчас дети уже большие - 8 и 11 лет, но после ОРВИ - бывает, появляются.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Natalia » 03 ноя 2013, 22:44

Марианна К., спасибо за участие. Когда между детьми разница в 10 лет, то выпадаешь. Только отошел от болячек одного ребенка и снова «наша песня хороша», вспоминай как и что было. Помню, что раньше лечили и физиопроцедуры назначали, а сейчас все поменялось. Я тут нашла, что надо пить воду талую. Это не лечение, а очищение лимфатической системы. Стала замораживать, а потом когда оттаивает вода, то даю пить.

Аватара пользователя
Ira
Эксперт
 
Сообщения: 2620
Отзывы: 14
Дата регистрации: 22 окт 2012, 14:39

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Ira » 05 ноя 2013, 20:04

Как бы тоже подтверждаю, что не большое увеличение лимфоузлов у детей при отсутствии инфекции в организме не трагедия. Поскольку именно они способны "собирать информацию" для формирования иммунитета ребенка.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Natalia » 05 ноя 2013, 20:53

То есть можно сильно не волноваться?

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение lora » 12 ноя 2013, 13:03

Я бы не относилась к этому так спокойно, все таки лимфоузлы на прямую связаны с защитными функциями организма. Вполне возможно в организме гуляет какой то вирус или виной всему паразиты. Необходимо сдать расширенный анализ крови и по возможности биохмию,
и на вирусы, не помешает и экспресс-метод для определения паразитов.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Марианна К. » 12 ноя 2013, 15:02

Наталья, а у доченьки лимфатические узлы проявились сами по себе или после простуды? А по поводу увеличенных эозинофилов в анализе крови что сказал врач? И намного эозинофилы увеличены?
Насчет глистов....Лора интересную мысль подсказала. Может и правда, нужно глистов пролечить. Думаю, вы знаете, что обычный анализ кала их может и не показать.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение фройлян Ангелика » 04 дек 2013, 06:48

У моей дочери в 1 год и 3 месяца увеличился лимфоузел в паху. Вроде без видимых причин. Сначала мы были у педиатра и хирурга. Потом когда лимфоузел еще немного увеличился я ходила с дочерью к иммунологу, сама по своей инициативе. И даже УЗИ этого лимфоузла делали.В итоге, если собрать все что мне эти врачи говорили, могу сделать такой вывод, если лимфоузел мягкий, подвижный и безболезненный, то это ничего страшного. В противном случае надо искать причину его увеличения.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение Оса » 04 дек 2013, 22:34

Нам советовали в свое время при увеличеных лимфоузлах сдавать кровь на ТОРЧ-инфекции. Но мы так не дошли до этого. Увеличены подчелюстные, но, говорят, это от частых ангин.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Надо ли лечить лимфоузлы?

Сообщение фройлян Ангелика » 05 дек 2013, 09:47

Да, такое может быть. Мы например, как стали мучатся частыми заболеваниями ЛОР-органов, так у нас на шее лимфоузел увеличился. Подлечимся он немного уменьшается, в острый период болезни снова увеличивается.

След.


Популярное
Иммунология и аллергология:Красота и здоровье:Популярные разделы:Отоларингология:
эффективные способы повышения иммунитета Лечение аллергии на пыльцу Как определить сахарный диабет? Никотин и аллергия Аллергия на косметику Аллергия на металлУдаление родинок Если ломкие ногти Подтяжка груди Аква аэробикаФорум здоровье Психологический форум Отзывы о роддомах Форум народной медицины Медицинские центры, форумПоследствия прокола гайморита Что делать, если болит ухо? Как помочь больному горлу Как лечить гайморит дома? Как лечить тонзиллит?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2