Национальный медицинский форум

Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Заболевания женской репродуктивной системы.

Остро протекающий сальпингоофорит (или иначе - острый аднексит) является воспалительным заболеванием яичников и фаллопиевых труб. Различают одно- и двусторонний, первичный и вторичный острый аднексит.

Интeллигeнт
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 42
Отзывы: 15
Сомнительные отзывы: 1
Дата регистрации: 05 ноя 2013, 14:15

Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Интeллигeнт » 13 янв 2014, 20:43

У жены острый аднексит, врач поставил этот диагноз после ультрозвуковой диагностики. Это уже не первое обострение аднексита, с женою такое периодически случается. Гинеколог настаивает, что бы она легла в стационар, но нам малого оставить не с кем, я тоже до поздна на работе. Можно ведь лечиться дома, только на уколы и процедуры приезжать, ничего страшного от этого ведь не случится? Раньше она всегда лечилась в больнице, но сейчас нет возможности лечь на целых 2 недели.

Аватара пользователя
Дарья
Гуру
 
Город: Донецк
Сообщения: 6335
Отзывы: 46
Дата регистрации: 03 май 2013, 09:21

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Дарья » 16 янв 2014, 04:13

Дневной стационар - обычная практика, если нет возможности лежать. Единственное, сейчас зима, поэтому есть большой риск в дороге подмерзать. От этого эффективность лечения будет стремиться к нулю. Именно поэтому врачи и настаивают на стационаре.

Аватара пользователя
monblan
Участник
 
Город: Кировоград
Сообщения: 623
Отзывы: 29
Дата регистрации: 01 окт 2012, 19:17

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение monblan » 19 янв 2014, 15:55

Можно с кем-то договориться и делать уколы дома. Процедуры, конечно, дома не сделаешь, но, если колоть антибиотики, то процедуры - это мини вспомогательный эффект. Я думаю, что при таком диагнозе можно и амбулаторным лечением обойтись.

Аватара пользователя
Glafira
Новичок
 
Сообщения: 279
Дата регистрации: 31 авг 2012, 21:19

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Glafira » 01 фев 2014, 18:35

Острый аднексит можно лечить и дома, но я все таки предпочитаю ложиться в больницу. Во первых на процедуры не наездишься, во вторых капельницы ставят как минимум 1 раз в день. Мне в последний раз такие антибиотики вливали, после которых я на ходу спала. Другие девчонки тоже жаловались на слабость и сонливость, т.ч. не только на меня они так подействовали. К сожалению названия не помню, но знаю что бронебойный препарат, сейчас в Украине его всем капают, новое постановление в здравоохранении.

Аватара пользователя
Москвичка
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 30
Отзывы: 15
Дата регистрации: 02 дек 2013, 21:12

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Москвичка » 03 фев 2014, 21:19

Обычно врач решает, нужно ложиться в стационар или нет. Если яичники увеличены несильно,то ложится не обязательно. Настаивают на госпитализации если острый аднексит запущен и яичники увеличены в 4 и более раза. Дома такое воспаление точно не вылечишь, нужно постоянное наблюдение врача. Бывает выделения скапливаются и не выходят наружу, тогда делают, что то вроде чистки.

Аватара пользователя
EvA
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 76
Отзывы: 15
Дата регистрации: 17 сен 2013, 18:11

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение EvA » 12 фев 2014, 20:54

Москвичка писал(а):Обычно врач решает, нужно ложиться в стационар или нет. Если яичники увеличены несильно,то ложится не обязательно. Настаивают на госпитализации если острый аднексит запущен и яичники увеличены в 4 и более раза. Дома такое воспаление точно не вылечишь, нужно постоянное наблюдение врача. Бывает выделения скапливаются и не выходят наружу, тогда делают, что то вроде чистки.



Ого! Я о таком даже не слышала никогда, мой гинеколог говорил, что яичник может лопнуть и его прийдется удалить. Об выделениях ничего не говорила, при аднексите они обычно скудные и не вызывают опасений. Может у вас еще и инфекция была, тогда понятное дело будут выделения.

Аватара пользователя
Инна
Магистр
 
Город: Москва
Сообщения: 4566
Отзывы: 33
Дата регистрации: 30 мар 2013, 14:12

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Инна » 03 ноя 2015, 10:46

Лучше не рисковать лечением дома. В стационарных условиях всё время контролируется воспалительный процесс. В крайнем случае, можно домой на ночь уходить.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Мирослава » 04 ноя 2015, 10:55

Если есть возможность ежедневно ездить на уколы, то смело можно так лечиться. А какой смысл круглосуточного пребывания в наших стационарах? Что там делают кроме уколов - ничего ведь! Врач лечащий на кресле если раз за три дня посмотрит, то это ещё хорошо!

Аватара пользователя
Лариса
Магистр
 
Сообщения: 4375
Отзывы: 31
Дата регистрации: 16 июл 2012, 10:39

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Лариса » 05 ноя 2015, 09:52

Мирослава, да ещё если бы условия хоть нормальные были в наших больницах, то можно было бы и в стационаре полечиться. А то у нас всех сложилось стойкое отношение к больнице, ну почти как к "тюрьме", образно говоря.

Аватара пользователя
Мирослава
Магистр
 
Город: Харьков
Сообщения: 1944
Отзывы: 19
Дата регистрации: 10 ноя 2014, 15:38

Re: Острый аднексит, можно ли лечиться дома?

Сообщение Мирослава » 05 ноя 2015, 13:42

Лариса,интересно, а в тюрьму тоже нужно со своими постельными принадлежностями приезжать, как и в наши больницы? :)

След.

Причины возникновения

Причинами возникновения первичного острого аднексита бывают эндогенные и внешние факторы. К первой группе можно отнести инфекцию, попадающую из других половых органов, а ко второй – половой акт и повреждение поверхности механическим способом (манипуляции с ВМС, выскабливание, продувание труб и прочее). Причиной возникновения вторичного воспаления яичников (маточных труб) является инфекционный агент, попадающий из связанных внутренних систем организма: пищеварительной, кровеносной и лимфатической.

По медицинской статистике США установлено, что ежегодно обращается за лечением острого аднексита один миллион женщин, из них 20 % впоследствии нуждается в оперативном вмешательстве из-за возникших осложнений. Российские статистические данные показывают, что воспалительными заболеваниями половых органов страдает 65 % соотечественниц и до 15 % случаев – это обострение аднексита.

Группы риска

Чаще всего страдают женщины, ведущие активную половую жизнь (обычно - до 30 лет). При диагностировании заболевания у молодых женщин (до 25 лет) обычно определяют таких возбудителей: хламидии, микоплазмы и гонококки. А у 30-ти летних женщин обострение аднексита обуславливается присутствием анаэробных бактерий.

Когда следует обратиться к врачу

Немедленное следует обратиться к гинекологу, чтобы не допустить появление осложнений и переход заболевания в хроническую стадию. При наличии таких симптомов:

  • высокая температура
  • озноб
  • ноющие боли в нижней части живота (в области придатков, могут отдавать в бедро)

Способы лечения

Для лечения этого заболевания используют антибиотики, больной показан постельный режим, легкая диета и прием достаточного количества жидкости. При сильных болях назначают обезболивающие средства.


Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1