Национальный медицинский форум

Безрезультатное лечение гарднереллёза

Заболевания женской репродуктивной системы.
кута84
Новичок
 
Город: Белгород
Сообщения: 2
Дата регистрации: 25 окт 2016, 05:41

Безрезультатное лечение гарднереллёза

Сообщение кута84 » 25 окт 2016, 05:52

Здравствуйте!
Меня зовут Наталья, мне 32 года. У меня огромная проблема: уже год не могу избавиться от гарднереллёза.
Год назад пришла в поликлинику с определённой целью: планирую беременность. Назначили сдать анализы на зппп (уреаплазма, микоплазма, хламидии, трихомонады, гарднерелла). Результат: уреаплазма (обнаруж.) и гарднерелла (выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе). Всё остальное отрицательно.
Врач поликлиники назначила лечение (октябрь 2015):

1) Комбифлокс: 1 т. * 2 р./д. 5 дней
2) Линекс: 1 капс. * 2 р./д. 2 недели
3) Полижинакс: на ночь во влаг. 12 дней

Лечение проходили вместе с мужем (кроме свечей естественно). Через месяца полтора после лечения оба сдали анализы, уреаплазмы у обоих нет, но гарднерелла у обоих осталась. Заранее говорю, что всё время от начала лечения и до сегоднешнего дня пользуемся исключительно презервативами, «перезаражение» от одного к другому исключено.
Я «прошерстила» весь интернет, и в итоге от гарднереллы назначила самостоятельно второе лечение (может это было моей ошибкой – попытка самолечения, но факт, уже лечение пройдено). Декабрь 2015. Для меня:

1) Флуомизин свечи
2) Метронидазол: 250 мг * 2 р./д. 10 дней
3) Хилак-форте
После этого:
1) Вагилак
2) Лактагель

Для мужа:
1) Метронидазол: 250 мг * 2 р./д. 10 дней
2) Метрогил гель
3) Хилак-форте

Через месяц после лечения оба сдали анализы, у мужа гарднерелла отрицательно, у меня опять положительно. Сдала анализ на микрофлору влагалища (микроскопическое исследование мазка) – всё в норме:
Микроскопическая картина:
V –
Эпителий плоский поверхностного слоя.
Лейкоциты – 1 – 3 в п/зр.
Микрофлора – лактоморфотипы в умеренном количестве. Грам (+) коккобациллы в умеренном количестве.
С –
Картина, идентичная предыдущей.
В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены.

Параллельно сдала анализы на гормоны щитовидки и надпочечников – всё в норме. Начала усиленно искать адекватного и квалифицированного гинеколога в Белгороде, нашла, пошла к ней, было назначено лечение (июль 2016):

1) Свечи Галавит 100 мг в прямую кишку на ночь по схеме: 5 дней – 2 дня перерыв – 1 свеча – 2 дня перерыв – 1 свеча – 2 дня перерыв – 1 свеча – 2 дня перерыв – 1 свеча – 2 дня перерыв – 1 свеча (итого 10 свечей)
2) Витамин Е 200 мг: 1 капс. * 2 р./д. 30 дней
3) Макмирор: 1 т. * 2р./д. 10 дней
4) Свечи Метромикон: 1 св. * 2 р./д. 7 дней
5) После Метромикона свечи Ацилакт: 1 св. * 2 р./д. 10 дней
6) После Ацилакта Актигель: 1 доза * 2 р./д.

Также гинеколог посоветовала сдать кал на дисбактериоз кишечника и кровь на хеликобактер. Халикобактер отрицательно, дисбактериоз обнаружили, пониженное количество лакто- и бифидобактерий, всё остальное в норме. Дисбактериоз пролечила. По рекомендации моего гинеколога муж сдал спермограмму с анализом на трихомонады, спермограмма в норме, трихомонада отрицательно.

Я на 14 день цикла прошла узи:

Шейка матки: В области внутреннего зева гипоэхогенное образование 7 мм (как мне объяснили, это киста шейки матки, может ли она быть причиной "неизлечения"?)
Заключение: Загиб матки кзади. Доминантный фоликул справа. Цервицит.

Через 2 недели после лечения сдала анализ Фемофлор 13:
Lactobacillus spp. Абсолютный, копий/обр. 10^6,1 Относительный -0,3 (43-58%)
Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. Абсолютный, копий/обр. 10^6,1 Относительный -0,3 (47-63%)
Mycoplasma hominis не выявлено
Ureaplasma spp. не выявлено
Candida spp. не выявлено
Chlamidia trachomatis не выявлено
Trichomonas vaginalis не выявлено
Neissena gonorrhoeae не выявлено
Mycoplasma genitalium не выявлено
Cytomegalovirus (CMV) не выявлено
Herpes Simplex Virus Type 1 (HSV-1) не выявлено
Herpes Simplex Virus Type 2 (HSV-2) не выявлено

10^6 лактобактерии и 10^6 гарднерелла, как-будто они в моём организме уже подружились. Идя к врачу, решила отказаться от очередного лечения, не вижу смысла, я уже три лечения от гарднереллёза прошла, ничего не помогает… Клиндамицин только остался, уже не уверена, что стоит травить дальше организм. Моя гинеколог со мной не согласна и беременнеть пока не рекомендует, «пугает» замерзшей беременностью… Сошлись на том, что я на протяжении 2-х месяцев пью Фемибион-1. А также покупаю тест-полоски для определения pH влагалищной среды и проверяю, если щелочная, то сразу свечи Ацилакт.
Сегодня наконец смогла купить Кольпо-тест, проверила, у меня pH 5.0, цвет один в один совпал.
Не знаю, как это чувство объяснить, но я уже разуверилась, что мне что-либо поможет, ни один гинеколог не может объяснить, почему у меня гарднереллёз никак не излечивается, все варианты лечения безрезультатны, так можно до пенсии лечиться, а мы с мужем ОЧЕНЬ хотим ребёночка. Моя гинеколог сказала, что была вакцина Гинатрен, которая успешно избавляет от гарднереллы, но сейчас она в России несертифицирована. Солкотриховак – это аналог? Насколько целесообразно делать в моей ситуации эту вакцину, это ведь всё-таки сильный иммуномодулятор. И каков шанс, что мне это поможет… Или может можно всё-таки попытаться беременнеть?... Заранее спасибо за ответ!

Аватара пользователя
Настя К.
Гуру
 
Город: Санкт-Петербург
Сообщения: 5764
Отзывы: 37
Дата регистрации: 01 май 2013, 15:00

Re: Безрезультатное лечение гарднереллёза

Сообщение Настя К. » 26 окт 2016, 01:06

кута84, попробуйте задать Ваш вопрос здесь viewforum.php?f=887

ЧеРтЁнОк
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 330
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:12

Re: Безрезультатное лечение гарднереллёза

Сообщение ЧеРтЁнОк » 04 июн 2017, 21:22

Гарднереллёз - это что такое?

зАйКа
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 288
Дата регистрации: 02 ноя 2016, 02:40

Re: Безрезультатное лечение гарднереллёза

Сообщение зАйКа » 04 июн 2017, 22:32

ЧеРтЁнОк, это бактериальный вагиноз, при котором появляются выделения с рыбным запахом.



Популярное
Гинекология:Беременность и роды:Наши дети:Красота и здоровье:
Лечение эрозии Как лечить миому матки? Эффективное лечение симфизита Лечение смешанной инфекции Как лечить кандидоз? Эрозия и жидкий азотОпределение беременности с помощью йода Аборт на большом сроке Медикаментозный аборт Прерывание беременности дедовскими методами Присутствие папы при родахКаким должно быть детское питание? Детские ночные кошмары Многодетные семьи: за и против Перепелиное мясо в рационе Можно ли мед младенцам?Ломкие ногти Подтяжка груди без имплантов Эффективна ли аква аэробика?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron