Национальный медицинский форум

Неприятный запах изо рта

Заболевания зубов, полости рта, челюстей и пограничных областей лица и шеи.

Неприятный запах изо рта у ребенка, взрослого (галитоз) – состояние, которое является проявлением патологических процессов в организме или признаком несоблюдения гигиенических требований. По статистике в развитых странах от галитоза страдает 30-65 % населения. Мужчины болеют чаще.

В 90% случаев симптомы неприятного запаха изо рта считаются следствием стоматологических проблем. Причинами галитоза могут выступать болезни пищеварительной системы, ЛОР-органов, диабет, неправильное голодание. Нередко болезненное состояние становится причиной серьезного психологического дискомфорта.

Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Неприятный запах изо рта

Сообщение Юлия Р » 29 авг 2012, 14:10

Подскажите что делать, у меня подруга мучается из -за неприятного запаха изо рта, больной себя не ощущает, болеет редко - пару раз был синусит. отит в детстве. ЛОР ничего не находит, физически не страдает, а вот моральный дискомфорт очень сильный.Помогите!

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение Оса » 29 авг 2012, 16:01

Значит надо ещё сходить к стоматологу и гастроэнтерологу. Проблемы с зубами, деснами и желудком тоже могут давать неприятный запах изо рта.

PULYA2329
Новичок
 
Сообщения: 52
Дата регистрации: 22 авг 2012, 18:38

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение PULYA2329 » 29 авг 2012, 16:28

Полностью согласен с пользователем Оса. В первую очередь нужно идти к стоматологу, скорее всего проблемма с зубами. Если нет то нужно лечить желудок, может быть какаято реакция желудка на определённые продукты.

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение vovka13 » 29 авг 2012, 19:17

Я тоже считаю, что проблема скорее всего с зубами. В большинстве случаев если есть неприятный запах изо рта, то причиной этого являются зубы.

Sergey79
Новичок
 
Сообщения: 152
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:36

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение Sergey79 » 29 авг 2012, 23:40

Может проблема и с зубами связана, но не стоит забывать, что неприятный запах изо рта может быть следствием заболевания некоторых внутренних органов - в обязательном порядке нужно проверить ЖКТ!

Аватара пользователя
vovka13
Новичок
 
Сообщения: 1002
Дата регистрации: 24 июл 2012, 15:45

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение vovka13 » 30 авг 2012, 13:23

Sergey79 писал(а):Может проблема и с зубами связана, но не стоит забывать, что неприятный запах изо рта может быть следствием заболевания некоторых внутренних органов - в обязательном порядке нужно проверить ЖКТ!

Согласен, но в первую очередь стоит проверить зубы, а потом уже желудочно-кишечный тракт.

Chet
Новичок
 
Сообщения: 51
Дата регистрации: 22 июл 2012, 16:37

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение Chet » 31 авг 2012, 02:49

Проблема с неприятным запахом изо рта может крыться в проблемах с желудком. У меня у сына такое было. Клапан желудка какой-то не закрывался и весь запах оттуда шел прямо изо рта до окружающих. Со временем правда само все по себе наладилось, но лучше сходите к гастроэнтерологу.

Аватара пользователя
азазэл
Новичок
 
Сообщения: 404
Дата регистрации: 27 июл 2012, 13:31

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение азазэл » 31 авг 2012, 21:29

Сахарный диабет тоже может быт причина подобного явления, а также у женщин неприятный запах изо рта может появляться на фоне начала менструального цикла, что связывают с повышенным уровнем эстрогенов. Эти гормоны способствуют усиленному распаду эпителия, в том числе на слизистой оболочке рта, а это излюбленная питательная среда для бактерий.

Аватара пользователя
No4ka
Участник
 
Сообщения: 206
Отзывы: 2
Дата регистрации: 14 авг 2012, 07:25

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение No4ka » 03 сен 2012, 01:41

Неприятный запах изо рта может свидетельствовать о многих заболеваниях, например пародонтите который может привести к потере зубов. Для начала посетите стоматолога и гастроэнтеролога, очень вероятно что они выявят причину.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Неприятный запах изо рта

Сообщение cakura1 » 07 сен 2012, 09:30

Как правило, неприятный запах изо рта связан с местной инфекцией рта, носа, глотки или гортани. А так же заболевания желудка, если же с желудком все в порядке можно посоветовать курс лизоцим-содержащего лекарственного препарата (лари-пронт, зиодеквал, деквалар)Данный препарат не проникает в кровь, а действует только на слизистую рта и горла. Это лечение на длительный срок обеспечивает устойчивый результат.

След.

Клинические проявления патологии

Для опытного специалиста диагностировать, почему изо рта неприятный запах, совсем не сложно. С помощью портативного индикатора устанавливается концентрация зловонных серосодержащих соединений.

Некоторые особенности запаха служат сигналом следующих болезненных состояний. Так, доносимый изо рта запах:

  • Тухлого яйца – может быть следствием нарушения функции печени, цирроза.
  • Ацетона, аммиака – нередко является признаком болезни почек.
  • Сырой коровьей печени – явный признак гепатита.
  • Фекалий – симптом непроходимости кишечника, легочной инфекции.
  • Сладковато-фруктовый является следствием диабетического кетоацидоза.

Галитоз сопровождается частой отрыжкой, металлическим привкусом, сухостью во рту, толстым желтоватым налетом в ротовой полости.

Как справиться с проблемой

Выявлением причин и лечением неприятного запаха изо рта должен заниматься стоматолог и терапевт. Только комплексная терапия основного заболевания способна избавить от подобных неприятных ощущений, причиняемых галитозом.

В качестве дополнительных мер устранения патологии выступает регулярная чистка зубов, санирование полости, использование антисептических ополаскивателей, флосса.

Также рецепты народной медицины подскажут, как избавиться от неприятного запаха изо рта. Эффективны масло гвоздики, петрушка, лимон, семена укропа, трава барвинка, кора дуба.


Популярное
Стоматология:Беременность и роды:Гинекология и венерология:Наши дети:
Как выбрать стоматолога? Если у ребенка черные зубы Лечение пародонтоза Как лечить опущение десны? Отзывы о зубных врачахБезопасны ли роды после кесарево? Беременность и генетический анализ Отеки у беременных Что нужно знать перед родами? Предохранение молодой мамыТрихомониаз Передача болезней орально Как лечить эрозию? Все о миоме матки Лечение молочницыПолезен ли мед для детей? Плохие отметки в школе Если ребенка выгоняют из школы Медосмотр в старшей школе Кому сообщить о неблагополучной семье?

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2