Национальный медицинский форум

У ребенка почернели зубы

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Некоторые родители сталкиваются с такой проблемой, как почернение молочных зубов у детей. Этот симптом является проявлением раннего детского кариеса, который стоматологи называют также бутылочным, синдромом ночной бутылочки или «ползущим» кариесом. Основная его характеристика – ускоренные темпы развития. Какие же методы лечения применяются, когда почернели зубы у ребенка?

Veronika
Новичок
 
Сообщения: 117
Дата регистрации: 24 авг 2012, 21:32

У ребенка почернели зубы

Сообщение Veronika » 05 сен 2012, 14:43

У ребенка почти полностью почернели молочные зубы - никакие профилактические меры не помогли. Может ли это быть причиной для волнения - могут ли и постоянные зубы так быстро испортиться, какие меры нужно принимать, что бы не допустить этого? ( понятное дело, что я не имею ввиду гигиенические процедуры, которые мы постоянно выполняем ). Были у стоматолога, так он нас заверил, что волноваться нет причин, но все равно как - то на душе неспокойно.

Svetlana
Новичок
 
Сообщения: 112
Дата регистрации: 26 авг 2012, 19:57

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение Svetlana » 06 сен 2012, 00:30

Вы знаете причиной такого явления могут быть как наследственная предрасположенность, так и какие - то заболевания внутренних органов ребенка. Например, доказано, что причиной почернения зубов может быть запущенный дисбактериоз кишечника. Так что для выяснения точных причин, необходимо пройти обследование всех органов и систем организма, особенно органов ЖКТ.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение cakura1 » 07 сен 2012, 14:34

У нас та же самая проблема, ребенку всего 2.3, а передние зубы на половину черные. Причиной всему не только предрасположенность, но и экология, а так же недостаток кальция в организме. До 3-х лет детям нельзя давать препараты кальция, поэтому я использую молотую яичную скорлупу.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение lora » 27 сен 2012, 11:33

Это сейчас распространенное явление. Причины действительно самые самые разнообразные и к сожалению лечить молочные зубки нет ни какой возможности. Главное что бы зубы не начали болеть, в этом возрасте удалять их будет очень сложно.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение valera87 » 27 сен 2012, 19:43

А какого возраста ребенок ваш? Если зубы еще молочные, то причин волноваться нет, у многих маленьких детей чернеют молочные зубки.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение lora » 08 окт 2012, 16:31

Вы что, как это нет повода переживать ? А если они почернели в 2, а к 4-ем одни пеньки, которые к тому же еще и воспалились. Что же тут хорошего, их же удалять прийдется, да и болеть они кстати могут

Аватара пользователя
omen
Новичок
 
Сообщения: 200
Дата регистрации: 29 авг 2012, 23:44

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение omen » 09 окт 2012, 04:03

Ситуация распространенная на сегодняшний день. Сидя в очереди к детскому стоматологу каждый ра убеждаюсь что даю ребенку гораздо меньше сладкого, чем многие. Некоторые до 3-х лет вообще сладкого не дают, а проблемы те же. Может быть причина в других продуктах...

Аватара пользователя
veronichka
Участник
 
Сообщения: 629
Отзывы: 4
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:06

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение veronichka » 09 окт 2012, 15:03

Нам объяснил стоматолог, что причина вовсе не в продуктах. Причина в наследственной предрасположенности, у нас у папы зубы ужасные и сынуля туда же. Почернели ему еще и трех не было, к шести передних практически не было, ох и намучились мы с ним.

Аватара пользователя
Кира
Участник
 
Сообщения: 619
Отзывы: 1
Дата регистрации: 09 окт 2012, 14:10

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение Кира » 11 окт 2012, 13:18

У соседского ребенка тоже проблемы с зубками, хотя ему еще даже 2-ух лет нету. Родители что только не делали, серебрили, фтором покрывали, но увы толку совсем мало.

Аватара пользователя
marishka
Магистр
 
Сообщения: 898
Отзывы: 15
Дата регистрации: 28 сен 2012, 19:10

Re: У ребенка почернели зубы

Сообщение marishka » 12 окт 2012, 11:51

Ну а что вы хотели, зубы то уже с кариесом и к тому же молочные зубы не лечат. А серебрят для того, чтобы замедлить процесс, процедуру серебрения нужно проходить каждые пол года.

След.

Как лечится бутылочный кариес

Современная детская стоматология оперирует сегодня несколькими методами лечения детского кариеса помимо обычного применения бормашинки и пломбирования. Все они ориентированы на безболезненность для малыша и дальнейшее профилактическое воздействие.

Серебрение молочных зубов

Широко известным сегодня методом лечения детского кариеса является серебрение, когда у ребенка почернел молочный зуб. Больные зубы при этом обрабатывают нитратом серебра (30%-ый концентрат). Чтобы кариозный процесс остановился, проводят обычно 2-3 процедуры с недельным промежутком. Перед началом серебрения лучше покормить малыша, поскольку после него не меньше получаса нельзя ни есть, ни пить.

После нанесения серебра его слой чернеет, именно эта черная пленка будет препятствовать появлению кариеса и бороться с уже возникшим. Проводиться эта процедура может лишь после 3 лет. При некачественном прочищении каналов зуб под слоем серебра может полностью разрушиться.

Реминерализация

Когда кариес находится на начальной стадии в виде черных пятен либо с целью терапии может применяться обработка больного зуба особыми препаратами из натрия и кальция. Делается это для восстановления потерянных минеральных веществ в зубах. Постепенно натрий и кальций проникают внутрь и способствуют укреплению эмали. Из минусов этого метода можно назвать лишь неопределенный срок лечения.

Пломбирование

При средней или же глубокой стадии кариеса единственный вариант – применение бормашинки. После прочищения кариозную полость обрабатывают препаратом кальция, чтобы укрепить зубы и помочь формированию вторичного дентина. Сверху кальций «закрывают» временной пломбой. Единственным условием качественного лечения, как и при серебрении, является тщательное очищение каналов зуба.

Депофорез

Если уже произошло серьезное поражение зубов, применяют метод депофореза. Для прочищения каналов в них вводят такое безопасное для здоровья дезинфицирующее средство, как гидроокись меди-кальция. Процедура осуществляется с применением электротока минимальной мощности с предварительным обезболиванием.

Метод этот достаточно сложный вследствие чего важно, чтобы проводился он опытными врачами. Одним из побочных эффектов лечения может быть усиление воспалительного процесса. Вероятна также аллергическая реакция на медь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1