Национальный медицинский форум

Насморк у ребенка

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.

Насморк и температура у ребенка представляют собой симптомы инфекционного поражения слизистой носа с нарушением его функции. На развитие патологии оказывает влияние ослабление иммунитета, травмы, аллергия, ряд вредных факторов окружающей среды.

Аватара пользователя
DocMara
Новичок
 
Город: Москва-Даболим
Сообщения: 19
Дата регистрации: 26 окт 2013, 11:44

Насморк у ребенка

Сообщение DocMara » 20 ноя 2013, 22:05

Здравствуйте!!! Касаемо насморка у меня такой вопрос. Выше прочитала, что ребенку можно какой-то раствор на основе морской воды. Что за раствор такой и есть ли он в аптеках? А то у нас прям беда, сопли текут, дышать ребенок не может.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Насморк у ребенка

Сообщение Марианна К. » 20 ноя 2013, 22:47

Здравствуйте! Есть такие растворы, продаются они в аптеках. Один из них называется Аквамарис. Когда сопли постоянно текут - обычно первый день заболевания, я бы не торопилась его использовать. Если ребенок не может дышать, обычно назначают сосудосуживающие препараты. А Аквамарис используют, когда слизь начинает загустевать и скапливается в носоглотке. Вот именно для разжижения этой слизи и используется такой раствор.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Насморк у ребенка

Сообщение cakura1 » 21 ноя 2013, 00:12

Я полностью согласна, препараты на основе морской воды даже не являются лекарствами. Они хороши для промывания носовых пазух при легких формах насморка. А при сильной заложенности, лучше воспользоваться сосудосуживающим средством.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Насморк у ребенка

Сообщение Марианна К. » 21 ноя 2013, 00:30

cakura1, Я хотела Вам задать вопрос относительно Аквамариса. Как вы думаете, можно ли заменить этот недешевый препарат обычным физраствором? В последнее время именно им я промываю детские носы. Не вредно ли его использовать постоянно?

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Насморк у ребенка

Сообщение фройлян Ангелика » 21 ноя 2013, 10:05

Таких растворов очень много, Аквалор, Квикс, Маример и другие. Но эти растворы больше используются для гигиены носоглотки, насморк ими не лечат. Частенько ЛОРы назначают их в комплексе с другими лекарствами. Сначала таким солевым раствором промывают нос, а уже потом закапывают лекарство.

Аватара пользователя
фройлян Ангелика
Академик
 
Сообщения: 7401
Отзывы: 80
Дата регистрации: 20 июл 2012, 07:33

Re: Насморк у ребенка

Сообщение фройлян Ангелика » 21 ноя 2013, 10:06

Марианна К., мне кажется, что вреда от физраствора не должно быть. По сути дела солевые растворы и физраствор это одно и тоже, только у них упаковка удобнее и цена гораздо выше.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Насморк у ребенка

Сообщение cakura1 » 21 ноя 2013, 10:53

Марианна К. писал(а):cakura1, Я хотела Вам задать вопрос относительно Аквамариса. Как вы думаете, можно ли заменить этот недешевый препарат обычным физраствором? В последнее время именно им я промываю детские носы. Не вредно ли его использовать постоянно?



Физраствор вреда не нанесет, это однозначно. Но если вы очень часто прибегаете к промыванию, то лучше бы все таки заменить его на спрей Салин. Дело в том, что в физраствор идет 9%, а Салин 6%. Но это касается тех случаев когда промывать приходится очень часто. А если вы заболели 1-2 раза в месяц, то прекрасно подойдет и физраствор. Есть еще один весьма неплохой вариант,можно просто купить минеральную воду типа Обуховской и выпустить из нее газ.

Аватара пользователя
Марианна К.
Гуру
 
Город: Москва
Сообщения: 3738
Отзывы: 62
Дата регистрации: 01 май 2013, 14:18

Re: Насморк у ребенка

Сообщение Марианна К. » 21 ноя 2013, 11:12

Cakura1, спасибо Вам огромное! Мне просто еще давно посоветовала подруга промывать нос физраствором. Честно скажу, не задумывалась о процентном составе соли никогда. Но по логике вещей ясно, что чем соли меньше попадает в организм, тем лучше. Куплю Салин, раньше им пользовались, когда дети были еще маленькие. Еще раз, большое спасибо! ))))

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Насморк у ребенка

Сообщение cakura1 » 21 ноя 2013, 11:18

Да не за что, обращайтесь если что:) Я вспомнила про Салин т.к. он очень эффективный, а стоит при этом почти в двое дешевле аналогичных препаратов.

Аватара пользователя
Miranda
Новичок
 
Город: Москва
Сообщения: 5
Дата регистрации: 27 окт 2013, 10:36

Re: Насморк у ребенка

Сообщение Miranda » 21 ноя 2013, 20:08

Продают конечно, они разные бывают, мы Квиксом пользуемся, насморк быстро проходит. Особенно хорошо его на ночь закапывать, чтоб ребенок дышал нормально.

След.

В детском возрасте болезнь протекает тяжелее. Статистика случаев возникновения острого ринита за последние десять лет выросла в 2 раза.

Основные проявления заболевания

На большинстве родительских форумах постоянный насморк у ребенка принято соотносить со следующими симптомами:

  • не проходящее чувство жжения, сухости в носу;
  • прозрачные выделения, которые со временем становятся желто-зелеными и густыми;
  • повышение показателя температуры тела;
  • головные боли;
  • утрата обоняния;
  • потеря аппетита, ухудшение вкусового восприятия, снижение веса, нарушение сна;
  • метеоризм, рвота.

Лечением насморка у детей занимается педиатр, ЛОР-специалист. Ринит представляет особую опасность для грудничков, у которых узкие носовые проходы. В результате отмечается резкое снижение концентрации кислорода в организме.

По врачебным отзывам о насморке у ребенка можно сделать вывод, что такое состояние может спровоцировать нарушения в работе сердца, судороги.

Лечебные мероприятия

Ответ на вопрос, что делать, если сильный насморк у ребенка, способен дать только специалист. Самолечение чревато серьезными осложнениями.

Терапия заболевания предполагает использование:

  • каплей и спреев с выраженным симптоматическим эффектом
  • ингаляций – признано самой эффективной методикой;
  • солевых растворов для очищения носа;
  • аспираторов, способствующих облегчению дыхания.

Немаловажным в процессе лечения является создание оптимальных условий для выздоровления – регулярное проветривание помещений, уборка, поддержание уровня влажности на уровне не менее 60%.

Народное лечение насморка у детей предполагает использование календулы, облепихи, алоэ, а также свежего сока свеклы, чеснока и лука.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron