Национальный медицинский форум

Ребенок плохо набирает вес

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Юлия Р
Новичок
 
Сообщения: 148
Дата регистрации: 20 авг 2012, 11:11

Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Юлия Р » 30 авг 2012, 16:19

Ребенок плохо набирает вес и в 1 год весит всего 8кг. при этом педиатр не находит никаких нарушений в развитии, да и кушает он в принципе хорошо. Что делать, чтобы дальше вес нормально набирался и соответствовал возрасту?

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Skyny » 30 авг 2012, 22:39

Та же самая ситуация была! Мы тоже в год весили 8 кг. По врачам затаскали! В каких только отделениях мы не лежали, и каких только анализов мы не делали! И лекарства перепили все, какие только можно. В отчаяньи поехала в село к бабке, хотя в это вообще не верила. И сейчас не верю. А бабка - медсестра с сорокалетним стажем. Она сказала, что у ребенка непереносимость лактозы. Молочные продукты надо исключить! Даже кисломолочные. Ребенку год, я в ужасе. Но - оказалось, без молочных продуктов жить можно, и вполне неплохо. Дитя синее было, до такой степени худое. За год без молочного догнала сверстников.

Аватара пользователя
Оса
Новичок
 
Сообщения: 1384
Дата регистрации: 15 июл 2012, 00:48

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Оса » 30 авг 2012, 22:46

Может, к эндокринологу обратится и к гастоэнтерологу? Это я так, мысли вслух. :roll: У меня до 1,5 лет "пончик" был. Это потом медленно в цапельку перерос. :lol:

Дарина
Новичок
 
Сообщения: 109
Дата регистрации: 26 авг 2012, 20:00

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Дарина » 30 авг 2012, 23:48

Ну если педиатр не находит никаких нарушений и по ребенку не заметно, что это приносит ему физический дискомфорт, то вообще в чем проблема, ну подумаешь не добрал пару кило - еще наверстает свое!

Аватара пользователя
Skyny
Новичок
 
Сообщения: 920
Дата регистрации: 23 авг 2012, 12:51

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Skyny » 31 авг 2012, 14:27

Дарина писал(а):Ну если педиатр не находит никаких нарушений и по ребенку не заметно, что это приносит ему физический дискомфорт, то вообще в чем проблема, ну подумаешь не добрал пару кило - еще наверстает свое!

Интересно, а какие нарушения должен был увидеть педиатр? У ребенка что, крылья отрастать начали? Мой ребенок тоже был шустрый и смышленый, рано начал и ходить и говорить. Это и есть "отсутствие видимых дефектов развития" ,то есть вроде все хорошо. Мы были у всех врачей, каких только можно было представить хоть где-то рядом с этой проблемой. Понятно, что и Юле придется их всех обойти. Для того, хотя бы, чтобы точно знать, с чем можно НЕ бороться. 8 кг. - это очень, очень мало. И где гнездится причина, нужно выяснить.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение Наталья LG » 02 сен 2012, 13:51

Напишите точный рост и вес и возраст по месяцам, девочка или мальчик. Я вам сброшу персентильную талбицу по которой вы определитесь с границами веса.

Аватара пользователя
lora
Эксперт
 
Сообщения: 1337
Отзывы: 12
Дата регистрации: 30 авг 2012, 11:43

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение lora » 27 сен 2012, 10:53

Конечно 8 кг для 1 года это маловато, но все таки не критично. И если ребенок выглядите не сильно худеньким переживать сильно не стоит, бывает что абсолютно одинаковые с виду дети весят совсем по разному.

Аватара пользователя
valera87
Участник
 
Город: Москва
Сообщения: 780
Отзывы: 1
Дата регистрации: 10 сен 2012, 13:35

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение valera87 » 27 сен 2012, 19:48

Я тоже считаю, что впадать в панику не стоит если у ребенка 8 кг в год, но все же лучше наверное посетить педиатра. Может пропишет какие то витамины.

Аватара пользователя
oleg
Участник
 
Сообщения: 702
Отзывы: 2
Дата регистрации: 10 сен 2012, 10:44

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение oleg » 05 окт 2012, 15:20

Валера, на мой вгляд здесь вообще ничего такого нет. В год при всем нормам ребенок должен весить 9,5 кг, ну немного отклонение, какое в дальнейшем и само станет на место. 8 кг и 9,5 не такая уж большая разница, даже если исходить в процентном соотношении.

Аватара пользователя
nengyryt
Новичок
 
Сообщения: 164
Дата регистрации: 30 авг 2012, 01:14

Re: Ребенок плохо набирает вес

Сообщение nengyryt » 09 окт 2012, 04:45

Проблема скорее всего надуманная. У меня есть подруга с малышом тяжеленным, ей все кажется что он недоедает-недорастает. Детки разные. Я свою малышку никогда не заставляю переедать. Главное не перебивать ребенку аппетит сладким, то в остальном организм сам знает сколько ему нужно есть. Если отклонения не большие - не переживайте!

След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3