Национальный медицинский форум

Лечение скарлатины у ребенка трех лет

Все о детском здоровье, заболеваниях, лечении, гигиене, правильном уходе за ребенком и развитии физических навыков.
Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Лечение скарлатины у ребенка трех лет

Сообщение Natalia » 09 сен 2012, 02:48

Диагноз – скарлатина дочери поставил педиатр в приемном покое больницы, обратились мы на выходные. У дочки поднялась температура, была выше 39. Был характерный малиновый язык, врач не сомневался в диагнозе, сразу назначила пенициллин.
Колола я его внутримышечно 10 дней. Сделала посевы, анализ подтвердился и лабораторно, только не для участкового педиатра.
Но я, как и положено при скарлатине, проколола весь курс антибиотика. После лечения сдала повторно два раза посевы. Так как продолжал выделяться в посеве бактерии, то через время еще раз повторила пенициллин.
Обязательно необходимо сдать анализы: общий крови и мочи и ЭКГ после выздоровления. Ребенка лучше месяц подержать дома, не посещать сад и после окончания заболевания.

Аватара пользователя
cakura1
Гуру
 
Город: Луганск
Сообщения: 2042
Отзывы: 60
Дата регистрации: 20 авг 2012, 09:16

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение cakura1 » 09 сен 2012, 19:19

Обычно деток до 3-ех лет госпитализируют с этим заболеванием, даже не зависимо от формы заболевания. Антибактериальная терапия необходима всем больным скарлатиной независимо от тяжести болезни, тут уже деваться не куда. По выздоровлению обязательно показаться инфекционисту.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Варвара » 11 сен 2012, 22:47

Да, скарлатина опасна осложнениями на сердце, по етому её обязательно лечат антибиотиками. И это карантинное заболевание.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Natalia » 12 сен 2012, 01:51

cakura1 писал(а):Обычно деток до 3-ех лет госпитализируют с этим заболеванием, даже не зависимо от формы заболевания. Антибактериальная терапия необходима всем больным скарлатиной независимо от тяжести болезни, тут уже деваться не куда. По выздоровлению обязательно показаться инфекционисту.

Ну у нас еще надо доказать некоторым врачам, что у ребенка скарлатина. А госпитализация моей дочери не нужна, наблюдать? Она неплохо себя чувствовала, а уколоть я и сама могу, даже без посторонней помощи. У меня муж убегал, ему дочку было жалко.

Аватара пользователя
Душка
Новичок
 
Сообщения: 280
Дата регистрации: 26 июл 2012, 12:49

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Душка » 17 сен 2012, 18:06

Natalia писал(а):
cakura1 писал(а):Обычно деток до 3-ех лет госпитализируют с этим заболеванием, даже не зависимо от формы заболевания. Антибактериальная терапия необходима всем больным скарлатиной независимо от тяжести болезни, тут уже деваться не куда. По выздоровлению обязательно показаться инфекционисту.

Ну у нас еще надо доказать некоторым врачам, что у ребенка скарлатина. А госпитализация моей дочери не нужна, наблюдать? Она неплохо себя чувствовала, а уколоть я и сама могу, даже без посторонней помощи. У меня муж убегал, ему дочку было жалко.

У нас тоже не госпитализировали ребенка с скарлатиной. Назначили всё лечение на дому, только карантин обязательный был и анализы сдавали регулярно после этого, чтоб ослажнений ни каких не было.

Аватара пользователя
Natalia
Магистр
 
Сообщения: 1694
Отзывы: 22
Дата регистрации: 14 июл 2012, 00:47

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Natalia » 24 сен 2012, 02:39

Душка писал(а):У нас тоже не госпитализировали ребенка с скарлатиной. Назначили всё лечение на дому, только карантин обязательный был и анализы сдавали регулярно после этого, чтоб ослажнений ни каких не было.

Главное, три недели ограничить общение ребенка с другими детьми, в сад ходить нельзя. Я еще месяц дома продержала, хорошо бабушки есть. А у нас такая практика, не ставят скарлатину, через две недели (10 дней, как после ангины) ребенка выписывают в сад. А потом разводят руками и снова не диагностируют скарлатину.

Аватара пользователя
Варвара
Участник
 
Город: Одесса
Сообщения: 832
Отзывы: 13
Дата регистрации: 11 сен 2012, 22:30

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Варвара » 24 сен 2012, 16:51

У скарлатины же есть типичная клиническая картина: малиновый язык, увеличенные шейные лимфоузлы, мелкая сливающяяся розовая сыпь, но белый носо-губный треугольник и облазит кожа на ладошках. Обычно при таких симптомах ставят первичный диагноз. А для подтверждения уже делают анализы. :roll:

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Наталья LG » 13 окт 2012, 22:00

Диагноз ставится на основании внешних клинических проявлений первично! Но они не всегда бывают типичными, поэтому до прихода результата анализа не исключены ошибки, но лечение ангин одинаковое - антибиотики!

Аватара пользователя
Алина
Участник
 
Сообщения: 1263
Отзывы: 1
Дата регистрации: 05 авг 2012, 22:15

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Алина » 14 окт 2012, 04:49

Наталья LG писал(а):Но они не всегда бывают типичными, поэтому до прихода результата анализа не исключены ошибки, но лечение ангин одинаковое - антибиотики!

Как раз при скарлатине надо как положено давать антибиотики. Хоть лечение у ангины и скарлатины одинаковое, но скарлатина все же более опасна своими осложнениями.

Аватара пользователя
Наталья LG
Новичок
 
Сообщения: 599
Дата регистрации: 20 июл 2012, 20:03

Re: Лечение скарлатины у ребенка трех лет.

Сообщение Наталья LG » 14 окт 2012, 08:55

Алина писал(а):
Наталья LG писал(а):Но они не всегда бывают типичными, поэтому до прихода результата анализа не исключены ошибки, но лечение ангин одинаковое - антибиотики!

Как раз при скарлатине надо как положено давать антибиотики. Хоть лечение у ангины и скарлатины одинаковое, но скарлатина все же более опасна своими осложнениями.

Так я это и написала, что основной препарат - антибиотик! А подтверждение диагноза ставят после посева! Хотя если типичная картина, то посев, это только дополнительный необходимый метод и без него ясно, что надо лечить!



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron